Сонная Лощина

1819

Жители Сонной Лощины в штате Нью-Йорк обожали истории про всякие чудеса и нечистую силу. Особой любовью пользовалась история про всадника без головы. Эта история и сыграла роковую роль в соперничестве учителя Икабода Крейна и фермера Бром Бонса за руку и сердце красавицы Катарины.

Купить книгу Сонная Лощина, Вашингтон Ирвинг

<p>Признаюсь, мне неизвестно, каким собственно способом осаждают и как в конце концов завоевывают женское сердце. Оно для меня всегда оставалось загадкой и предметом неподдельного восхищения. Иной раз сердце это имеет какое-нибудь уязвимое место, иначе говоря - как бы входную дверь, в то время как в другие сердца ведут тысячи путей, так что овладеть ими можно с помощью тысячи способов.</p>
Добавила: id52330096
<p>Услышав от него, что не нужно тревожиться, они, как подобает разумным женщинам, немедленно ударились в панику.</p>
Добавила: tata_etc

написала рецензию29 апреля 2017 14:23

#флешмоб_экранизация2

Всегда хотела познакомиться с тем, что вдохновило потрясающего Тима Бёртона на создание одного их моих любимых фильмов. Легенда о Сонной Лощине занимает всего 40 страниц и Вашингтон Ирвинг безусловно талантлив, ведь смог создать на этих страницах завораживающую атмосферу. Мурашки бегут по коже! Особенно, если вспомнить мрачные кадры из фильма..брр!

Вашингтон Ирвинг пишет в крайне интересной манере. Рассказчик (вероятно сам господин Ирвинг) встречает человека, который рассказывает ему местную легенду и чаще всего в этой легенде, есть ещё один рассказчик. Я такой структуры ещё не встречала. Запутанно, но очень любопытно! А всё это я к тому, что Сонная Лощина - это реальное место и вероятно Вашингтону Ирвингу правда рассказывали эту легенду и отсюда следует, что легенда вполне может существовать. Тайны, интриги и расследования прямо-таки:D

Фильм и книгу объединяют имена героев, место действия и безусловно сам Всадник без головы. Но вот характеры персонажей и род их деятельности несколько отличаются. Да и Тим Бёртон многое додумал и гармонично дополнил то, что создал господин Ирвинг. Бёртон дал Икабоду шанс, которым он благополучно воспользовался:)

Советую сначала посмотреть фильм, а потом ознакомиться с первоисточником. И ни в коем случае не воспринимайте фильм, как дословный пересказ. Фильм снят ПО МОТИВАМ и это очень важно понимать! Тим Бёртон изъял из рассказа всё самое лучшее и перенёс это в потрясающий фильм, добавив то, что никак не портит первоисточник. Ну и конечно этот фильм обязателен к просмотру всем любителям творческого тандема Тим Бёртон + Джонни Депп;)

P.S. Помимо Легенды о Сонной Лощине, советую обратить внимание на следующие рассказы: Жених-Призрак, Аннет Деларбр, Дьявол и Том Уокер.

@neveroff29 апреля 2017 17:08

Думаешь, фильм именно по Ирвингу? Мне кажется они брали за основу саму легенду, у Ирвинга она тоже обработанная. Вот у Диснея мультик точно по этой книжке.

А рассказик Рип Ван Винкль не включаешь в список?))

Marty Book (@marty_murr)29 апреля 2017 22:09

@neveroff, в начальных титрах в фильме указано, что фильм снят именно по Ирвингу) Так что да))

Вот кстати, рассказ Ван Винкль тоже понравился!)

написала рецензию20 октября 2016 21:49
Сонная ЛощинаВашингтон Ирвинг

Много об этой книге я не скажу, предупреждаю сразу.
Но могу скзать, что она меня разочаровала. Скомкано, однотипно и абсолютно неинтересно.
Сюжет знаком до нельзя, таинственный призрак в обличие всадника без головы обитает в деревне и выходит ночью, учитель, который влюбился не то в богатства своей ученицы, не то в нее саму, ну и, конечно же, безумный красавчик, силач, который тоже пытается завоевать сердце девушки.
На одном из торжеств в доме девушки она отвергает своего учителя и после этого с ним случается таинственное проишемтвие, из которого создается легенда.
Честно говоря, очень много слышала о шикарности фильма, но не смотрела его. Почитав рецензии поняла, что произведение составляет лишь малую часть экранизации. Так что думаю, что творение Бертона мне понравится больше.
К прочтению не советую.

@neveroff27 октября 2016 22:15

@kategivenup, а если не будет лень посмотрите мультик диснеевский "Приключения Икебода", он там четко по истории Ирвинга нарисован, и именно в том ключе, в котором и надо эту легенду воспринимать)))

Катя Белякова (@kategivenup)27 октября 2016 23:16

@neveroff, спасибо, посмотрю)

@mani28 октября 2016 11:51

@kategivenup, а чем вас фильм не устроил?
А на тему безголовых всадников, нежно люблю вариант Майн Рида.

написала рецензию14 апреля 2016 23:48

#П2_5курс

Вот не везёт мне как-то с мистикой, то ли я её не понимаю, то ли это и в самом деле какой-то бред. После этого пожалуй завяжу с этим жанром, ни Ирвинг, ни Эдгард По у меня как-то не пошли совсем. При прочтении возникали мысли "Может просто эта новелла не очень, а следующая норм будет?", но нет, прочитав все заявленные новеллы я получила лишь головную боль (лучше б футбол посмотрела).

Описывать каждую новеллу нет никакого желания, поэтому, если простите, обойдусь общим впечатлением. Вот почему нельзя писать либо отдельные истории, либо, чтоб все были частью чего-то целого? Но нет, есть истории совершенно самостоятельные истории и есть истории как бы парные. Например, "Рип Ван Винкль", "Жених-призрак", "Паж и сокол" - отдельные и законченные истории , "Сонная Лощина" вроде тоже, хотя мне показалось, что она является продолжением "Золотых снов".

Пару слов о главной новелле сборника "Сонная лощина" - какое интересное и загадочное название и какая нудотина в содержании. Я не фанат таких повествований, у главного героя учителя, по моему был "культ еды", потому что половину новеллы описывается как он любил покушать и поэтому вечно передвигался от дома к дому, а вторую половину описывались всяческие яства на столе. Ну ещё немножко времени уделили его наряду и поездке в гости. Всё было бы совсем печально, но был момент, который меня повеселил, когда всадник без головы запулил своей головой и выбил страйк.

Я бы не советовала читать: скучно, не интересно, не страшно... Мне не понравился ни сюжет, ни манера изложения, было такое чувство, что я читаю бред какого-то подростка. В голове после прочтения полная каша, извините, если не смогла нормально выразится.

написала рецензию12 апреля 2016 19:57

#П2_5курс Дипломная работа.

У меня есть очень мало слов для этой книги: очень скучно, не интересно, не страшно, не захватывающе, и, в общем-то, не красиво. Это все, на самом деле, но "это" мне за рецензию не засчитают. Придется немного помучиться.

Что это вообще такое? Это сборник новелл. Практически во всех действо происходит близ Гудзона, который был заселен на тот момент голландцами. Все новеллы, вроде как, мистические, но автор никак не мог решить, будут его фокусы с разоблачениями, или он запилит трушный хорор. Печален результат таких мытарств: меня практически не покидало ощущение рассинхронизированности и бессмысленности того, что только что поместили мне в мозг. Ничего сколь нибудь интересного или захватывающего я не нашла, и я ну не понимаю, зачем это было написано... Для успокоения собственных бурных эмоций от бесцельно проведенного времени, я буду думать, что книга была призвана стать слепком той, ушедшей уже, культуры поселенцев-голландцев, дабы пронести ее сквозь века.
Не знаю, кто повинен в этом косяке - автор или издатель - но но сложности у книги также с решением, будут истории отдельными или будут кусками чего-то другого. К примеру, Рип Ван Винкль - история законченная. А Дольф Хейлигер выдран из середины, и в отдельном своем состоянии не имеет ни начала, ни конца, ни удовлетворительного смысла. Это все дополнительно действовало на нервы. Вообще, книга создала впечатление невероятно сырой и недоделанной: ну как она, такая ущербная, не затерялась в исторической пыли?
Все эти истории тянут, как максимум, на неудачную попытку спасения провалившейся вечеринки. Гости мало знакомы, вина не хватило, расходиться рано, и вот хозяин пыжится, пытаясь из каши в голове, сваренной из детских сказок и обрывок знаний о местечковых легендах рассказать что-то интересненькое.
В процессе ознакомления меня просто точило желание обличить дядю, который все это написал, в неудачной кальке с многословной манеры письма Диккенса, но увы, сухие цифры годов творчества обоих мне это сделать не дали.

Глобально, это все. Дальше можно не читать. Дальше - по паре слов на нос каждой новелле, для проформы, потому что повествование не затронуло настолько, что я с минуты на минуту рискую забыть, что я вообще это читала.

Рип Ван Винкль - законченная история; хороша тем, что довольно короткая, хотя и в ней нашлось место безудержному потоку скучных и отвлеченных рассуждений. Очень простенькая, такой вот мелкий мистический факт, придающий шарма грохоту Гудзона, поданный довольно упрощенно. Но плюс к краткости она выигрывает своей определенностью - это мистика безо всяких разоблачений, ну и слава богу. Пожалуй, она мне почти понравилась.

Жених-призрак - также законченная история, которая имеет своим несомненным плюсом, опять же, краткость и определенность: это как раз-таки тотальное разоблачение мистики, что читателю очевидно с самого начала. Просто парень неудачно пошутил, а ему поверили, что он слегка и поэксплуатировал в своих целях. Но вообще-то совершенно ни о чем история, как и все в этом сборнике.

Легенда о Сонной Лощине - законченная история, местами даже смешная. Этот фокус был с разоблачением, но настолько очевидным, что не интересно. А любовные и долгие описания яств - это просто нечто. Подлежащие съедению блюда настолько очеловечивались, что это уж отдавало каннибализмом, при этом ни капли не рассеивая нудность повествования.

Дом с привидениями, Дольф Хейлигер, Загадочный корабль - на самом деле одна история. По отдельности читать бессмысленно. И тут как раз автор особенно остро не мог определиться, будет он фокусы разоблачать, или попытается напугать читателя необъяснимым. Как любой боггарт, который не решил, какую форму принять, это творение вышло нелепым. Первая часть истории была умеренно интересной - по крайней мере, персонажи во плоти были описаны не так, чтобы уж и плохо. Остальное фонтанировало шаблонами и недоделками. А самое главное - ужасно нелогичное и бессистемное развитие сюжета. Утомило.

Кладоискатели, Врата Дьявола, Пират Кидд, Дьявол и Том Уокер - тоже совсем не самостоятельные произведения. Они частью инкапсулированы друг в друга, а частью - просто лирические отступления. Самые не запомнившиеся, пожалуй, из всей книги. Зато появилась некоторая расчлененка, что, в теории, приближает все это нагромождение глупостей к ужасам.

Вольферт Веббер, или Золотые сны, Происшествие с черным рыбаком - также одна история. Причем, вторая - рассказ в середине первой. Пожалуй, эти истории мне понравились почти что больше всего, если к моему отношению к книге вообще можно применить слово "понравились". Почему? Ну как-то поровнее повествование, более продуманное. В других писатель настолько скачет между собственными мыслями, лирическими отступлениями, философствованиями и попытками острить, что удержать на них внимание практически нет возможности.

Легенда о Розе Альгамбры, или Паж и Сокол - самостоятельная, и на мой взгляд - лучшая история сборника. Она удачно короткая, выдержанная в одном стиле и заканчивается очень интересной отсылкой к одной знаменитой скрипке. Единственная история с изюминкой.

написала рецензию25 марта 2016 15:30

Хэллоууууууу *вой волка*
(НЕ) добро пожаловать! Вас здесь (НЕ) ждут!
В отношении многих новелл мне приходила в голову мысль, что я уже где-то это читала или видела. А всё потому, что автор взял, кажется, все темы и мотивы романтизма, перемешал их, взболтал и выплеснул на бумагу. Да так выплеснул, что порой финал у многих историй получался тусклее, чем основная их часть. Хотя кое-где юмор мне пришелся по душе.

Давайте рассмотрим подробнее некоторые новеллы. Вот, к примеру, возьмем самую первую "РИП ВАН ВИНКЛЬ". Ирвинг выбрал здесь фольклорный сюжет о "спящем красавце". И что же у него получилось? История о мужике, которого достала жена-тиранка, и которому "посчастливилось" уснуть в пещере на 20 лет. А потом он проснулся и...хэппи энд! Весело. Пойдем дальше. Возможно, многим известен сюжет историй о женихе-мертвеце, который приезжает к живой невесте (баллада Бюргера, ну или Жуковского). В "ЖЕНИХЕ-ПРИЗРАКЕ" такой мОлодец тоже явился, посидел, а потом сказал: "Черви, черви ожидают меня. Я – мертвец!" и упорхнул. А за ним и она. Но! Они вернуться, знайте это!

Собственно, переходим к главной интриге вечера, к "ЛЕГЕНДЕ О СОННОЙ ЛОЩИНЕ". Забудьте наконец о Тиме Бёртоне и вспомните о Всаднике без головы. Вспомнили? Теперь о нем тоже забудьте. Там всё гораздо прозаичнее. Хотя природа и жители точно не дали бы вам заснуть, окажись вы там.

Если вы возьметесь читать этот сборник, то вы сможете побывать в разных загадочных местах прошлых столетий. Но в основном это голландские поселения в Америке, а также южногерманские горные местечки. Поскольку романтики воспевали культ природы, то и здесь вы найдете живые описания лощин, скал, расщелин, лесов, пещер. К примеру, в цикле новелл под названием "Кладоискатели". И, кстати, там есть еще один романтический мотив - странствие.

Особенно мне приглянулись здесь истории про ДОЛЬФА ХАЙЛЕГЕРА и новелла РОЗА АЛЬГАМБРЫ, ИЛИ ПАЖ И СОКОЛ. Первая, потому что там был дом с приведением, а также доктор, который слишком много знал. А вторая, так как действие происходило в испанской Гранаде и, кроме того, она мне показалось самой романтической (в плане чувств). Любовь как никак должна победить.
Многим эти истории могут показаться скучным. И жанр здесь явно не ужасы. В принципе я такое тоже люблю, но произведения других писателей-романтиков мне нравятся больше. Какая-то лощина не сонная, а спящая получилась.
Не поминайте лихом! Уууууу ...кхе-кхе (старый волк уже).
#П2_5курс Дипломная работа.