Цитаты из книги Дождь. Рассказы

добавил(а) цитату31 июля 2018 14:32
добавил(а) цитату31 июля 2018 14:31

–Житейских радостей с годами остаётся все меньше, но по опыту скажу — те, что ещё остались, особенно ценишь.
–Мысль утешительная.

рассказ "Ровно дюжина"
добавил(а) цитату31 июля 2018 14:31

Толпы – это не по мне. Как я уже сказал, я много лет провёл на разных курортах, но только не во время сезона. То ли дело зимой.
— Немножко, пожалуй, уныло.
Он повернулся ко мне и рукой в чёрной перчатке дотронулся до моего рукава.
—Да, уныло. Потому-то каждый луч солнца так радует.
Слова эти показались мне бессмысленными, и я промолчал.

рассказ "Ровно дюжина"
добавил(а) цитату31 июля 2018 14:31

Конечно, я считал, что она поступает очень глупо, но если сердиться на человеческие глупости, придётся всю жизнь провести в состоянии постоянного гнева.

рассказ "Порядочность"
добавил(а) цитату31 июля 2018 14:30

Под влиянием минуту на такие приглашения не скупишься, причём совершенно искренне. Однако когда тебя ловят на слове, испытываешь далеко не приятное чувство. Там они непринуждённы, сердечны, естественны. От них можно услышать много интересного. Они невероятно гостеприимны. И возникает желание отплатить им за радушие таким же радушием. Но не все так просто.

рассказ "Порядочность"
добавил цитату9 июля 2017 0:28

Долгие годы супружеской жизни убедили его, что ради мира в семье последнее слово следует оставлять за женой.