Вдали от обезумевшей толпы

1874
Романы характеров и среды (1 книга из 7)

Томас Гарди — английский писатель, для которого характерно определение, выражающее главное призвание литературы: изображать природную и духовную сущность человека. Многогранность проявлений этой человеческой сущности в книгах Томаса Гарди такова, что одни воспринимают его произведения как «шедевры любовного романа», а другие — как памфлеты против сословного неравенства. Известно, что епископ англиканской церкви устроил публичное сожжение одной из его книг, как нарушающей моральное кредо общества, в то время как Максим Горький, поставил Гарди в один ряд с Бальзаком, Золя и Мопасаном…

Купить книгу Вдали от обезумевшей толпы, Томас Харди

В 2003 году роман был в списке под номером 48 на BBC's survey The Big Read .
В 2007 году, книга заняла 10 место на the Guardian's как одна из величайших любовных историй всех времен.

<p>Влюбленный способен испытывать сильные чувства, недоступные человеку, у которого сердце свободно. Но у человека со свободным сердцем шире кругозор. Сильная привязанность суживает круг интересов, и хотя любовь обогащает человека переживаниями, она ограничивает его поле зрения.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Любовь – это зреющая сила, заложенная в преходящей слабости. Брак превращает ослепление в выносливость, и сила этой выносливости должна быть – и, к счастью, нередко и бывает – соразмерна степени одурения, на смену которому она приходит.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Молчание иной раз обладает удивительной силой - оно как бы становится вырвавшейся на свободу душой чувства, покинувшей свою оболочку, и тогда оно гораздо значительнее, чем слово. А бывает и так, что мной раз сказать мало - значит сказать больше, чем наговориться целую массу слов. </p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Человек по натуре жизнерадостный обычно чувствует,что он какой то счастливый избранник судьбы, хотя и мало чем отличается от прочих смертных.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>...у большинства людей представление о вероятности - это просто ощущение, что случившееся должно непременно повториться.</p>
Добавила: alenanebekhem

Упоминание книги:

написала рецензию16 ноября 2023 16:37
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

История о юной Батшебе, на плечи которой сваливается наследство от умершего дяди в виде фермы и большого хозяйства.
История о фермере Оуке, который однажды теряет своё хозяйство и вынужден служить молодой и амбициозной хозяйке.
История о небольших деревеньках, в которых люди живут, любят, страдают и умирают.
История об отношениях нескольких людей. Таких разных - искренних, страстных, разгульных, жертвующих и самоуничтожающих.

Тема деревень и крестьянства - одна из основополагающих в творчестве Харди, поэтому немалое место в романе занимает образ жизни и мышление простых рабочих людей. И настолько легко это пишется автором, что ты этим людям веришь, сочувствуешь и воспринимаешь себя живущим совсем рядом. И неспроста, учитывая, что сам автор вырос в небогатой семье и не понаслышке знает о том, как тяжело работать в деревне.
Оук - это английский Левин из "Анны Карениной" Толстого, а герои и атмосфера схожи в этих романах.

В роман автор добавляет потрясаюшие и глубокие мысли про любовь и её составляющие, ведь наш Оук - безответно влюблённый простак, где его возлюбленная, Батшеба, эгоистичная и самовлюблённая девушка, играющая судьбами других людей.

Практически с самого начала я начала испытывать к Батшебе антипатию, а её страстная любовь к Трою или "невинная шутка" над Болвудом это только усилили. И даже к финалу, несмотря на все невзгоды на её плечах и глубокое любовное горе, я не смогла испытывать к ней сочувствие.

Но вот Оук началу меня веселил и вызывал даже похожие чувства, что и по отношению к Эвердин, но со временем герой вырос в духовном плане, стал сильнее, нашёл своё достоинство и даже начинал вызывать восхищение своими достижениями.

Сержант Трой тоже оказался довольно двойственным персонажем, о котором сложно составить единое мнение. Разгульный образ жизни, игра женскими сердцами, алчность, эгоизм, но в то же время такая искренняя и преданная любовь к бедняжке Фанни, счастливому финалу которых помешала жестокая жизнь.

И единственный, кого было безумно жаль, - это Болвуд. Привлекательный и самодостаточный мужчина, над которым просто неудачнт пошутила судьба. А шутка переросла в реальность и сломала такого персонажа.

Роман вышел богатым на мои эмоции и впечатления. Капля ностальгии по деревенской жизни и духовной простоте, любовные интриги и человеческие судьбы.

На вкус запах скошенной травы и свежего сена.

написала рецензию13 марта 2023 20:54
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 ноября 2019 13:40
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

В центре сюжета книги «Вдали от обезумевшей толпы» Батшеба Эвердин. Молодая красивая девушка, которая сама не знает, что она хочет. Именно это, мне так и не нравилось в книги.

Весь сюжет она пытается решить, кто же ей нравится. И справляется она с этим так себе.

Следующая книга в списке на прочтение этого автора – «Тэсс из рода д’Эрбервиллей. Не знаю какие отношения у меня сложатся с этой книгой, но вернемся к «Вдали от обезумевшей толпы».

Я люблю такие книги по одной причине. И эта причина атмосфера доброй старой Англии.

Как я и говорила ранее Батшеба сама не знает, что хочет. И как итог морочит голову по крайней мере двум мужчинам. Третий морочит голову ей.
Что мы имеет? Один беден, другой богат, но она к нему абсолютно равнодушна, третий привлекает ее внимание, но у него есть один минус – он игрок. Метания Батшебы приводят к тому, что как минимум у двух из троих судьба разрушена и выбирает она третьего. Повезло ли ему? Не знаю. С такой дамой вряд ли.

Один из моментов, который может понравится современным женщинам то, что Батшеба сама руководит фермой. Сильная женщина, которую не пугает управление фермой в одиночку без мужа.

Ana Night (@royal_girl)22 ноября 2019 8:05

@Dufrein, спасибо, надеюсь в скором времени доберусь до "Тэсс ...")

Ana Night (@royal_girl)22 ноября 2019 8:10

@BIYGUIKJ, снят красиво и актеры потрясающие) я даже Тома Старриджа в роли Троя не узнала)
Но вот эти метания Батшебы ... "не люблю, но валентинку пошлю"(((
Кэри Маллиган видимо любит таких героинь (что здесь, что в "Гэтсби"), которые любят мужчинам голову морочить
Но в целом мне фильм понравился)

SADOMARU28 (@biyguikj)24 ноября 2019 17:11

@anastasi_nazarova, да, у меня впечатления похожие были)

написала рецензию26 марта 2019 12:07
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

Если вбить в поисковике «Вдали от обезумевшей толпы» краткое содержание», мы получим ни что иное как «Красивая молодая женщина поддерживает отношения с тремя очень разными мужчинами». Вот он, сюжет! Весь сюжет подан нам исключительно в одном предложении. И, знаете ли, такое определение навевает определенное стереотипное мышление. Но так ли все плохо в книге или, наоборот, она великолепна?

Одну могу сказать точно: Харди не мой автор, вот от слова «вообще». Первый опыт знакомства был с Тэсс из рода д'Эрбервиллей и чтение было долгим и мучительным, а рецензия на грани отрицательной. Но почему – то мой мозг решил забыть, что автор один и тот же, и ожидал от «толпы» чего – то интересного. К сожалению, книги стали для меня очень похожи и, следовательно, впечатления от прочтения схожи.

Положительный момент для меня был один – прекрасный язык Харди: завлекающий, манящий, прекрасно передающий атмосферу Англии, небольших ферм, разговоров ни о чем и мелких бытовых проблем. Невероятно яркая картинка простых людей, природы и быта. За это однозначно большой плюс.

А теперь о наболевшем. То, что мне не понравилось.
1. Затянутость происходящего. Слишком долго происходят события. Возможно, долго лично для меня или ввиду того, что английскую классику девятнадцатого века я не читала давненько.
2. Безэмоциональность автора. Харди пишет красиво по стилю, но так будто читает нудный учебник физики. Это, это, это и под конец это, вот и весь сказ. Обычно автор как бы рассказывает события с каплей личного мнения: осуждения, жалости, сочувствия и пр., но тут такого нет.
3. Раздражающая главная героиня. Тэсс в Тэсс из рода д'Эрбервиллей раздражала меня до ужаса, Батшеба в данном романе чуть меньше, но все равно значительно. Меня выводило из себя её не умение (не желание?) выбрать себе мужчину и жить и радоваться происходящему. Мужчина А беден, мужчина Б ей равнодушен, но почему – бы не отправить ему валентинку?, мужчина В вроде как и идеален, но азартный игрок и в люблен, возможно, не в нашу милую Батшебу. И вот все 480 страниц (практически) это метания между А,Б и В.

Кстати, во время чтения мелькала ещё мысль: Батшеба идет по своей дороге, она руководит фермой, людьми, тем более будучи не замужней. Год написания романа 1874. И вопрос: разве в то время могло ли общество допустить одинокую женщину к управлению не маленькой фермой? Может быть, оправданием может быть то, что год событий в книге не указан конкретно, но все же вопрос актуален.

#свояигра №5.3 (22. Рекомендации ВВС за 40)

Катя (@rina_rot)26 марта 2019 13:35

Да, книжка нудная. Я даже уже почти не помню, о чём))

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2019 14:11

@rina_rot, мне кажется, я тоже быстро забуду, хотя Тэсс помню как раз исключительно из за раздражения, которое она вызвала. )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 марта 2019 15:58

Джуд Незаметный почитай, там равнодушной точно не останешься. Что касается возможности управления женщиной, то были еще и не такие примеры, были пиратки, например, и королевы:) Она могла управлять как раз потому что была не замужем на тот момент, женщина теряла права на имущество и доходы как только выходила замуж. В то время имея деньги женщине было гораздо выгоднее оставаться свободной, что у Харди в романе как раз и показано, Батшеба поддалась на чувства к проходимцу и расплачивалась за это.

написала рецензию29 декабря 2018 13:54

#свояигра (ВВС за 30)

Честно говоря, рассчитывала получить большее удовольствие от знакомства с Харди. Меня предупреждали, что книга многим кажется скучноватой, но я не ожидала, что первую половину буду буквально зевать.

Я люблю английские романы 19-го века, и тема самостоятельной девушки, которая выделяется среди общей массы острым умом, живым нравом и умением вести дела мне тоже по душе. А если ещё есть запутанная любовная линия, и действие происходит в декорациях великолепных британских пейзажей, то от таких произведений обычно меня невозможно оторвать. Но не в этот раз.

Сюжет книги сам по себе довольно интересный, но благодаря писательской манере Харди выглядит каким-то безэмоциональным. Графически кривую ощущений от повествования я бы изобразила ровной флегматичной линией, с пиком в "плюс" в момент отправки Батшебой Эвердин валентинки, и глубоким провалом в "минус" на главе "Солодовня", где подробнейшим образом передаются скучнейшие разговоры местных мужиков. Последняя треть романа обилием событий слегка компенсирует общую нудность, но все-таки хотелось бы большего накала эмоций.

Тематикой книга немного напомнила Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, но у Энн Бронте получилось гораздо живее и острее рассказать о проблеме неудачного брака и зависимого положения женщины в нем.

В общем, присоединяюсь к тем, кому книга показалась скучной.