Робин Гуд

1846

Герой романа А.Дюма, написанного по мотивам английских баллад и преданий, - отважный красавец Робин Гуд, искусный лучник, дерзкий с врагами и насмешливо-хладнокровный перед лицом смертельной опасности, беззаботный весельчак, учтивый сын и галантный влюбленный… История благородного храбреца из Шервудского леса не раз вдохновляла не только писателей, но и сценаристов и режиссеров - вот и теперь на экраны выходит фильм Ридли Скотта "Робин Гуд". Роли Робин Гуда и его возлюбленной исполняют Рассел Кроу и Кейт Бланшетт.

8,1 (81 оценка)

Купить книгу Робин Гуд, Александр Дюма

<p>"Искренность - это достояние тех, у кого ничего нет."</p>
Робин Гуд
Добавила: id43239416
<p>Слова сами по себе мало что значат, и нет необходимости употреблять в беседе цветистые выражения. Достаточно от чистого сердца говорить правду.</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>– Если вы не знаете, что нужно делать, чтобы понравиться барышням, я вам дам отличные советы. Ну а если дело не пойдёт на лад из-за вашей скромности, я сам поухаживаю за ними и сделаю им предложение от вашего имени.<br />– Как жаль, что ты не можешь жениться на них от нашего имени, дружище Уилл. Всё было бы гораздо проще.</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>– Ах, с каким удовольствием я обняла бы Робина! – продолжала резвушка Барбара.<br />– Твоя манера выражения признательности может послужить плохим примером, милая Барби, – смеясь, сказала Марианна. – Если мы все ему последуем, Робин задохнётся от счастья в наших объятиях.<br />– Кто не мечтает о такой нежной смерти!</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>В душе барона боролись два чувства: гнев и отчаяние. Он искренне любил свою дочь и невыносимо страдал при мысли, что, может быть, он никогда её больше не увидит, не поцелует, не будет тиранить.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию6 апреля 2017 4:35
Робин ГудАлександр Дюма

Откровенно говоря, это моё первое знакомство с Дюма, и оно меня ничуть не разочаровало! Более того, мне еще хочется прочитать произведения этого автора. Советовали мне его уже давно, но меня постоянно отталкивали объёмы его книг. С удовольствием сообщают, что большое количество страниц почти не замечается, так как читаются они взахлеб.

В книге присутствуют подробные описания быта разбойников, их сражений, любовных переживаний, но в тоже время некоторые сцены как буд-то наспех кем-то пересказаны. Не могу назвать это недостатком, потому что в данном произведении описана вся жизнь Робина Гуда, и если бы автор не упускал по несколько лет, то стало бы скучновато читать. А так все рассказано лаконично, ни про кого не забыли, хоть в нескольких словах, но описали судьбы всех основных героев.

Знакомство с персонажем Робина Гуда у меня ограничивалось воспоминаниями с школьных уроков литературы, а также нельзя не вспомнить диснеевский мультик, про благородного разбойника-лисенка. Но каких-то исторических фактов реального существования такого человека не знала.

История Робина показано на фоне саксонско- норманского противостояния. Люблю книги, где узнаешь историю, но не благодаря сухим фактам, а с помощью интересной истории. Так, например, я ознакомилась с историей гражданской войны США по книге "Унесённые ветром".

В общем впечатления после прочтения просто превосходные, советую всем добавить "Робина Гуда" в список книг, которые стоит прочесть.

#флешмоб_Р

@victoria_b. Обязательно прочту, но думаю начать с "Трёх Мушкетеров". Я бралась за книгу лет 5 назад, но закинула её, прочитав буквально несколько страниц. Нужно попробовать ещё раз)

а про саксонско-норманское противостояние еще можно прочитать в "Айвенго" Вальтера Скотта, если вдруг интересно)
тоже люблю узнавать историю именно таким способом)

я тоже немного побаиваюсь объемов книг Дюма, но очень хочу попробовать взяться)

@Bespalova, Стоит только начать, потом читается легко и интересно)

написала рецензию27 марта 2017 23:40
Робин ГудАлександр Дюма

Придавленная грузом серьёзных исторических книг, я решила почитать чего-нибудь лёгкого на ту же тему. Рука сама потянулась за Дюма, которого я последний раз читала чуть ли не в школе. И что я вижу? Роман о Робин Гуде? Чего угодно я ожидала от плодовитого француза, но не такого же! Любопытство, понятное дело, победило, и я с головой погрузилась в роман. Потому что Дюма только так и можно читать, как в детстве. Если же бесконечно хихикать над падающими в обморок героинями и пылкими до невозможности героями, какое удовольствие? Тут надо принимать правила игры полностью. Тем более, Александр Великий (ну, велик же в своей области, разве нет?) умудряется превратить суховатую Англию в галантную Францию. Всё очень сентиментально, чувствительно, но не без юмора. И кровавость какая-то не совсем настоящая. Что хорошо. Как это обычно бывает, Дюма изрядно перевернул с ног на голову каноническую историю. Ну, тут-то ему есть где разгуляться: всё-таки Робин Гуд не совсем исторический персонаж, так что с ним можно обращаться вольно. Что автор с радостью и делает, придумав ему историю рождения, возмужания, взросления и, понятное дело, пылкой влюблённости. Все любимые персонажи английских баллад здесь также присутствуют: и Маленький Джон, и монах Тук. Они, ясное дело, рыцари без страха и упрёка, но с маленькими недостатками. Их же противники - подлые негодяи, но со своими крохотными достоинствами. В общем, как многие получают удовольствие от чтения детских книг, так я радовалась, читая французского классика. Ибо книга занимательна, легка, полна всяких перипетий и просто забавна. И Дух Истории в наличии.