Стихи из комода

2010

Творческая судьба американской поэтессы Эмили Дикинсон, родившейся в небольшом городке Амхерсте, где она почти безвыездно прожила до самой смерти в добровольном затворничестве, удивительна. При жизни Диткинсон опубликованы анонимно были лишь семь ее стихотворений, а первый небольшой сборник вышел посмертно. Между тем богатейшее поэтическое наследие Дикинсон составляют почти две тысячи стихотворений. "Письмо к миру", так Эмили Дикинсон называла свои стихи, она писала почти всю свою жизни. Природа, любовь, таинство жизни и смерти - основные темы этого "письма", по достоинству оцененного лишь в начале ХХ века, признавшего Дикинсон одним из крупнейших американских поэтов. Поэзию Дикинсон отличают особая, очень личная интонация, нетрадиционная метрика и рифма, напряженный ритм, лаконизм, обрывистость, нередко делающая стих трудным для понимания, а ее неповторимую атмосферу, "воздух" создают богатство и прихотливость ассоциаций и необыкновенная свежесть восприятия, непосредственность чувства и видения.

Купить книгу Стихи из комода, Эмили Дикинсон

Упоминание книги: