Цитаты из книги Зеленые холмы Африки

добавил цитату9 апреля 2016 13:54

Земля в конце концов выветривается, и пыль улетает с ветром, все её люди умирают, исчезают бесследно, кроме тех, кто занимается искусством.

добавил цитату9 апреля 2016 13:50

Стендаль видел войну, и Наполеон научил его писать. Он учил тогда всех, но больше никто не научился. Достоевский стал Достоевским потому, что его сослали в Сибирь. Несправедливость выковывает писателя, как выковывают меч.

добавил цитату9 апреля 2016 13:47

— Нет, вы сначала скажите, что именно, что конкретно губит писателя?
— Политика, женщины, спиртное, деньги, честолюбие. И отсутствие политики, женщин, спиртного, денег и честолюбия, — глубокомысленно проговорил я.

добавил цитату9 апреля 2016 13:42

— ... но писать мне необходимо, потому что, если я не напишу какого-то количества слов, вся остальная жизнь теряет для меня свою прелесть.
— А что вам нужно?
— Мне нужно писать — и как можно лучше, и учиться в процессе работы.

добавил цитату9 апреля 2016 13:37
добавил цитату9 апреля 2016 13:35

Настоящий охотник бродит с ружьём, пока он жив и пока на земле не перевелись звери, так же как и настоящий художник рисует, пока он жив и на земле есть краски и холст, а настоящий писатель пишет, пока он может писать, есть карандаши, бумага, чернила и пока у него есть о чём писать, — иначе он дурак и сам это знает.

добавил(а) цитату6 июня 2015 13:00

Земля в конце концов выветривается, и пыль улетает с ветром, все её люди умирают, исчезают бесследно, кроме тех, кто занимается искусством…

Эрнест Хемингуэй "Зеленые холмы Африки"
добавил цитату14 декабря 2014 18:38

Достоевский стал Достоевским потому,что его сослали в Сибирь.Несправедливость выковывает писателя,как выковывают меч.

Автор
добавила цитату30 октября 2014 14:34

-Что именно, что конкретно губит писателей?
-Политика, женщины, спиртное, деньги, честолюбие. И отсутствие политики, женщин, спиртного, денег и честолюбия.