Рецензии на книгу Книга джунглей

написал рецензию21 апреля 2017 18:54
Книга джунглейРедьярд Киплинг

На "Книги джунглей" я наткнулся случайно, перебирая свои детские игрушки на чердаке. Сразу же захотелось прочитать, вспомнить детство, а тут ещё и флешмоб подвернулся, в общем, лепота. Первое, что меня удивило, так это то, что эта книга представляет собой сборник рассказов, повествующих о различных приключениях, связанных с отношениями людей и животных, а не только о мальчике, выращенном волками. Каждый из них представляет собой удивительную историю, поражающую своей простотой и красотой.

После прочтения книги, я долго ещё думал, детская ли она, и, в конце концов, пришёл к выводу, что никакая она не детская. Трагичность каждого рассказа проникает прямо в сердце, глубоко отражая многие социальные проблемы человеческого общества, умело перенесённые Киплингом в таинственный мир джунглей или арктических пустынь. Здесь и проблема единства всех рас, проблема одиночества, благородства, чести. Детскими эти рассказы, наверное, можно назвать только в том смысле, в котором они предстают в виде рассказов, чётко показывающих свою сердцевину, всегда поучительную. А она в них присутствует, да ещё какая.

Думать над просмотром экранизации я долго не стал, нашёл советский пятисериальный мультфильм, снятый в 1967—1971 годах, и погрузился в этот чудесный мир, знакомый ещё с раннего детства. Только за просмотром мультфильма я понял, как прочно засели все эти образы, созданные умелыми мультипликаторами в моей голове, и что именно такими я, сам того не замечая, представлял их, читая книгу. Для меня книга и сериал стали одним целым, как, наверное, и для многих людей, смотревших это произведение искусства в детстве.

Но предпочтение я всё же заслуженно отдам книге, потому что такой бури эмоций от прочтения никак не ожидал. Описанные английским классиком события я представлял так живо, как будто бы сам был их участником. Киплинг знал, о чём писал, а это, естественно, огромный плюс, он-то и придавал такую живость повествованию, и никакая экранизация не смогла и не сможет передать те чувства, которые писатель излил на бумаге. Хотя советский мультфильм всё же приблизился к ним, придав мрачный, как мне кажется, настрой своей картинке, в отличие от того же диснеевского мультфильма. Про фильмы, снятые по мотивам "Книг джунглей" вообще и говорить не стоит. Но мультфильм смог только приблизиться, но не передать то, что передал нам писатель. Таков удел всех экранизаций, наверное.

Приятное путешествие по задворкам детства окончилось успешно, у меня в планах даже появилось желание проводить такие экскурсии почаще. Ведь все мы родом из детства, как писал один великолепный человек. А «Книги джунглей» - это ворота в эту прекрасную страну, хоть на короткое время, но переносящие тебя в те беззаботные времена.

#флешмоб_экранизация2