Пирушка с привидениями

2007

В истории английской литературы Джером К.Джером среди таких гениев, как Диккенс, Теккерей или Бернард Шоу, занимает скромное место. Но время доказало востребованность творчества Джерома, и сегодня мало кто остается равнодушным при чтении его юмористических произведений - порой насмешливых, иногда пародийных, временами просто забавных. Обаяние его прозы ощущается не только в прославившем автора романе "Трое в одной лодке, не считая собаки", но и в повестях и рассказах, представленных в данном сборнике.

Купить книгу Пирушка с привидениями, Джером Клапка Джером

<p>“Я был «рождественским гостем», а гость в сочельник спит в комнате с привидениями. Это входит в его роль.”</p>
Добавила: wix

Упоминание книги:

написала рецензию22 февраля 2017 1:19

#флешмоб_П

Это произведение действительно отлично подойдет для холодного зимнего вечера. Атмосфера которую Джером К. Джером создает просто спокойная и уютная, даже если этот рассказ о призраках. Необычный подход автора, скорее научная потому что он классифицирует и рассказывает о разных категориях гостей и призраков, очень легко читается и приятен для ума такого же склада.

Весьма развлекли разные категории приглашённый гостей и как они эмоционально реагируют на всевозможных «недобрых ночных призраков» в сочельник. Например, гости, которые не верят в привидений, а потом выбегают или те, как автор, что хотят спать именно в той «цветной» спальне с призраками. Он, как те о которых он подробно рассказывал, хотел познакомиться и узнать лучше привидение обитавшего большой дом его дяди и это отразилось на его репутации, потому что ему срочно пришлось потом отчитываться за действия случившиеся той бессонной ночью.

Все это довольно любопытно, и мне хотелось бы даже прочитать фантастический роман с такой же уютной атмосферой, жаль что автор написал достаточно короткое произведение, ведь книг про призраков полным-полно, но сложно отыскать такую необычную.

написала рецензию13 января 2017 4:12
Пирушка с привидениямиДжером Клапка Джером

Собраться с близкими у камина в сочельник и рассказывать реальные истории про приведения - довольно интересная традиция. Хотя все истории по своему трагичны и страшны, но с той простотой и ненавязчивостью, которыми они представлены, кажутся совершенно безобидными и даже приятными.

Призраки в этом произведении воспринимаются не как что-то редкое и невозможное, а как нечто обычное, к примеру, после одного из таких рассказов про домашнее приведение окружающие получают приглашение увидеться с ним.

И в один момент главный герой из слушателя становится очевидцем, ведь после очередного увлекательного рассказа выясняется, что в доме, в котором находятся герои, живет призрак серийного убийцы, и в сочельник /ведь это любимое время всего паранормального/ он устраивает потасовку со своими жертвами. И несмотря на доводы близких, герой идет на риск. На какой риск? В итоге, ночь с жестоким призраком заканчивается милой, даже дружеской беседой. Я нахожу это довольно странным, если уж Касперу положено быть милым, то здесь такого не должно, пожалуй.

В принципе произведение не воспринимается как что-то должное, ничего не принесет читателю, кроме как умиление и смех, и в конце остается легкое чувство очарования. Рождество ведь и должно быть очаровательным даже в компании призраков, разве нет?

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию4 ноября 2016 17:46
Пирушка с привидениямиДжером Клапка Джером

Атмосферная история о дружеских посиделках в сочельник. Небольшая компания собралась в доме дядюшки одного из героев рассказа, чтобы провести вечер сочельника перед уютным теплым камином, попивая ароматный пунш и рассказывая истории о призраках. Камин отбрасывает причудливые тени на стены тускло освещенной гостиной, а за окном завывает зловещий ветер, атмосфера для рассказов о привидениях самая подходящая. Оказывается, именно в предрождественскую ночь обитатели загробного мира выходят на свет. Рассказчик высказывает свое небольшое негодование по этому поводу: «Под Рождество у каждого и без того хлопот с живыми родственниками, которых набирается полон дом, а тут еще втираются призраки покойных».

Автор сразу же предлагает читателю ознакомиться с классификацией привидений. Например, существуют духи-джентльмены и призрачные леди, есть молодые и совестливые духи, а еще встречаются благопристойные духи. Но это далеко не все представители темного царства. Также читатель убедится в том, что все истории о призраках имеют много общего.

Каждый из присутствующих расскажет свою историю, но, к сожалению, рассказ священника будет воспроизведен не полностью, потому что он не смог воссоздать нужную последовательность событий, а виною этой неловкой ситуации стал пунш: «Мы были единодушны в том, что идти спать еще рано, так что дядя сварил еще одну чашу пунша, и мне кажется, что все мы воздали ей по справедливости, - по крайней мере, знаю, что я наверняка воздал. Это моя страсть – я имею в виду стремление к справедливости».

В конце вечера один из присутствующих решается провести ночь в комнате с призраком. Увы, встреча с представителем загробного мира расстроит отношения молодого человека с родственниками. Каким образом? Об этом вы можете узнать, прочитав эту небольшую историю.

Джером Клапка Джером добавляет в каждую историю солидную порцию юмора, поэтому привидения не кажутся такими страшными и злыми.

Рассказ небольшой, читается легко и быстро, чем-то напомнил «Дом с привидениями» Диккенса. «Пирушка с привидениями» - это отличная возможность провести уютный вечер в хорошей компании.

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:07

забираю)

Мария (@magicmary)4 ноября 2016 21:50

@kleo, даже если истории о привидениях не впечатлят (уж очень они короткие, даже воображение не успевает разыграться), то фирменный юмор Джерома должен спасти ситуацию)

написала рецензию3 января 2016 8:34
Пирушка с привидениямиДжером Клапка Джером

Сочельник — это повод собраться вместе с друзьями, родственниками, посидеть за праздничным столом, покушать и выпить. А что если я Вам скажу, что сочельник — это тот день, когда все любят рассказывать истории о привидениях? Вы спросите почему именно сочельник? Все просто, это излюбленный привидениями день посещать многие дома. Да-да, даже не день всех святых, а именно сочельник!
И именно в этот сочельник, где в доме дядюшки одного из наших героев собрались гости, попивая пунш с виски и произошел такой случай. Все гости в начале просто сидели, болтали обо всем, чем можно, играли в карты на деньги, дурача друг друга, но потом совсем неожиданно перешли на разговоры о привидениях. Каждый хотел рассказать свою историю, но у кого-то они получались трагическими, у кого-то было прекрасное и захватывающее начало, но резкий и непонятный конец. А история дядюшки переросла в нечто большее, его рассказ о призраке, живущем в его доме решил проверить его племянник. К сожалению, то, что с ним произошло опорочило его перед родственниками, но в доказательство полнейшего безрассудства таковых, наш главный герой написал, как он называет: «Отчет о подлинных событиях». И я советую Вам прочитать, чтобы узнать истинную правду.
#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию28 июля 2014 18:19
Пирушка с привидениямиДжером Клапка Джером

Джером К. Джером - замечательный писатель-юморист. Его произведения просто невозможно читать ни разу не улыбнувшись. "Пирушка с привидениями" (или "Истории, рассказанные после ужина", как её еще называют) - презабавная книжица, состоящая из нескольких историй о призраках, рассказанных подвыпившими людьми в сочельник. Почему же друзья рассказывают свои истории именно в сочельник? Да потому, что английские привидения очень любят показываться людям именно накануне Рождества. Люди расслаблены и веселы и самое время их попугать, а главное, что потом непонятно, то ли они и в правду встретили духов из прошлого, то ли это от избытка выпитого им померещилось.
Рассказ пародирует традиционные истории о сверхъестественном, сюжеты которых не очень-то разнообразны, но у Джерома приобретают свою окраску. Легким и ненавязчивым повествованием он вводит нас в свою компанию, в которой читатель не выглядит лишним, и заставляет неплохо провести время.