Мио, мой Мио!

1954

Это история о плаксивом мальчике, который убегает из дома и оказывается в желанной стране. В данной книге нет и капли озорства, присущей Астрид Линдгрен. Дружба, храбрость, сострадание – все это встретит и прочувствует читатель во время приключений героев.

Ведь оказывается, что этот мальчик – принц Мио. Его отец – кроль – очень любит сына. Многое происходит так, как и в настоящей жизни: отец так же измеряет его рост, мальчик находит такого же друга, а еще у ему дарят лошадь, и он может с ней играть… Как и там, в настоящей жизни. Вместе с другом Мио сражается против рыцаря-злодея.

История интересна детям и взрослым. Она не раскрывает своих секретов до самого конца.

Купить книгу Мио, мой Мио!, Астрид Линдгрен

Эта повесть — первая в творчестве Астрид Линдгрен, написанная в жанре эпическое фэнтези. Следующие её книги в этом же жанре: «Братья Львиное сердце» (1973) и «Рони, дочь разбойника» (1981)

В 1987 году повесть была экранизирована: «Мио, мой Мио», и стала самой дорогой прижизненной экранизацией Астрид Линдгрен.

В американском переводе главных героев зовут[2]:
Бо «Боссе» Вильгельм Ольсон — Карл Андерс «Энди» Нильсон
Юм-Юм — Помпу

В 1956 году повесть получила Немецкий приз юношеской литературы

<p>Может быть, больше всех на свете ненавидел рыцаря Като сам рыцарь Като?</p>
Добавила: amyichibi

Упоминание книги:

написал(а) рецензию11 июня 2022 23:38
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Чем больше читаю/перечитываю сказки, тем чаще они мне кажутся совсем уж не детскими. Впрочем, данное произведение даже в юном возрасте производило на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны – волшебство, доброта и какое-то спокойствие страны Дальней. И было совсем непонятно как в этом чудеснейшем мире мог оказаться злой рыцарь Като. Ведь они совершенно несовместимы!

Начнём с того, что в детстве эпитет «злой» у меня никак не состыковывался со словом «рыцарь». Ведь рыцарь в детских сказках это по умолчанию что-то доброе, светлое, хорошее. Конечно, у него могут быть свои недостатки, но злым-то он точно быть не может. Дальше шёл диссонанс между сияющим миром отца-короля и игнорированием происходящих в его стране бед. И хотя подобный приём не так уж редок, но почему-то именно в этой книге он был каким-то особенно мучительным. Не добавляло понятности и то, что со злым рыцарем должны бороться дети, хотя у Мио есть взрослый и дееспособный отец.

В общем полная неразбериха, хоть и заканчивалась она, как и положено сказке. Но вот что любопытно так это то, что читать книгу сейчас мне было также интересно, как и в детстве.
#буклайв_июнь_испытание (128) + синяя обложка + ножницы
#сказочные_ленивцы (Тема 15)
#жанромания

написала рецензию28 мая 2022 9:24
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Странно, но в детстве книги Астрид Линдгрен прошли мимо меня. Я читала только Пеппи, да смотрела мультфильм про Карлсона. Теперь наверстываю упущенное.

Когда-то давно и уже не помню где прочитала, что Джоан Роулинг при создании Гарри Поттера вдохновлялась сказкой о принце Мио. Параллелей у книг достаточно много. Начнем с того, что обе истории начинаются одинаково. Несчастный сирота живет в приемной семье, где его не любят. Затем он попадает в сказочный мир, где находит своё место. У обоих героев есть лучший друг и помощник в злоключениях. Также есть плащ-невидимка, который выручает их в сложной ситуации. И главное - убить злодея может только главный герой. Главное отличие состоит в том, что Астрид Линдрен написала небольшую повесть, а Джоан Роулинг раздула её до многотомника.

Книга хорошая, про любовь, про взросление, про дружбу, с хорошим финалом, как это и должно быть в сказках. Но всё же в ней что-то не так, неправильно, слишком мрачно и веет обреченностью и безысходностью, что не веришь в хэппиэнд. Да и вообще во всём сомневаешься. Не получают бедные сироты отца короля как по заказу. Отец король так вообще бесит, сидел на попе ровно и ждал, когда появится сын, дабы воплотить пророчество и спасти страну Дальнюю от злого рыцаря Като. А самому слабо было самому попытаться освободить свою страну и заодно спасти сына от подобной участи. У Мио слишком легко и просто получилось победить того, которого все боялись. Я не вижу в этой истории счастливого финала, логичней было бы, если всё это оказалось просто сном несчастного мальчишки.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 мая 2022 20:49

Скандинавские сказки многие с мрачноватым подтекстом. Я в детстве считала, а сейчас и подавно склоняюсь к тому, что мальчик просто замёрз и умер, а все остальное - это его загробная жизнь, где он получает воплощение своих желаний, сначала пройдя испытание, типа чистилища. Поэтому царь отец - это бог, он не побеждает Като сам, он допускает его существование, как и нашем мире существует дьявол, а побеждать его мы должны сами.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 мая 2022 20:51

И если продолжить аналогию с христианством, Мио, как сын божий, и есть тот избранный, кто может победить зло.

Катя (@katzhol)29 мая 2022 15:12

@Tatihimikosan, интересная интерпретация. У меня всё проще: или Буссе это приснилось или он размечтался

написала рецензию31 декабря 2021 2:57
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Ещё с детских времён я помню большую коричневую книгу о Калле Блюмквисте, купленную мне мамой на какой-то праздник. И помню тот дикий восторг от чтения. Наверное, за этим восторгом, интересом и любопытством я погналась, выбирая сказку именно этого автора. Забыв, что мне уже не десять… Нет, я, конечно, ещё надеюсь, что если возьму что-то другое у Линдгрен, вспомню детство, ведь эту книгу я тогда не читала, но тем, насколько мне не понравилось я удивлена.

Перед нами история о храбром мальчике Мио, он же Буссе, раньше жившем с приёмными родителями, которые не очень то его жаловали, а теперь попавшем к отцу в волшебную Страну Дальнюю. Но как бы ни было прекрасно королевство его отца, зло не дремлет, и страшный рыцарь Като крадёт детей у родителей, его боится всё живое в чудесной стране. И именно маленькому Мио предначертано спасти новую свою родину…

И я даже не знаю, что больше мне не понравилось: язык повествования, который, если задуматься, сказочному то соответствует, или сам Мио-Буссе?.. Просто уж очень немальчуковым получился мальчик. Отсутствие проказ, удивительная кротость и послушность. Идеальный ребёнок, не иначе. Эта его уверенность, появившаяся после того, как оказалось, что ему ПРЕДНАЧЕРТАНО сразиться с Като! Он уже свыкся, он готов. За пару часов примерно подготовился. И не боится даже, точнее боится, но на словах.

Нет, я понимаю, что детям книга понравится, особенно тем, кто помладше, хотя по мне всё же слишком уж у неё начало затяжное. Только во второй половине начинается настоящее действо. Возможно, будь она подинамичней, я бы так не приглядывалась к остальному… И книгу оценивать не буду, слишком я для неё взрослая, мне кажется, а значит, не объективна.
#школа_сказки

написала рецензию12 августа 2019 22:01
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Помню, ещё в детстве я хотела прочитать эту книгу. Но что-то постоянно мне мешало или же я сама себе в этом мешала. Конечно, лучше поздно, чем никогда, но припозднилась я лет на десять.

«Мио, мой Мио!» - это сказка об обычном мальчике, живущем с приёмными родителями. Мио очень тоскливо: ему не хватает родительской ласки и внимания и он мечтает о встрече с настоящим отцом. В один миг всё меняется и мечта получает право быть осуществленной. Отец Мио оказывается королём Дальней страны.

В каждой сказке решается извечный конфликт добра и зла. Эта сказка не является исключением. Воплощение зла в ней - жестокий рыцарь Като, упоминание о котором у каждого вызывает дрожь по телу. А мальчику Мио вместе с другом предстоит исполнить давнее пророчество и победить рыцаря.

История довольно коротенькая и подходит для чтения детям или детьми семи-восьми лет и младше. В ней нет описательных нагромождений и множества подробностей. В контексте сказки старушка Линдгрен учит бороться с равнодушием, злостью, эгоизмом, и, указывая правильное направление, учит помогать другим в беде.

В ближайшее время планирую освежить в памяти что-нибудь ещё из сказок Астрид Линдгрен, но я совершенно не знаю, как их оценивать. Эту книгу – точно. Лучше предоставить эту возможность деткам. А мой поезд, следовавший по маршруту «детство», уже скрылся из виду.

написала рецензию7 августа 2015 6:40
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Я удивлена, что моя рецензия первая. Мне казалось, что книга достаточно популярна.

Храбрый мальчик Мио не впечатлил так, как хотелось бы. Маленький мальчик, на плечи которого взвалилась непосильная ноша - спасти мир. Мио оказался не по годам отважным. Его отец мог бы гордиться им. Для меня же описание Мио оказалось слишком приторным. Такой он весь хороший, как Чарли из «Чарли и шоколадная фабрика». Дети должны быть весёлыми, озорными, они должны делать то, что не сделали бы взрослые - спонтанные и наивные поступки, после которых им должны было быть стыдно. Мораль и всё такое. А вот такие приторно правильные герои меня немного раздражают. Хотя, я ведь смотрю на них с точки зрения взрослых...

Детская сказка, которую с удовольствием я прочла бы лет в 8-9. Но, к сожалению, во взрослом возрасте - это просто детская сказка, такая же как многие другие. Но она очень выделяется среди произведений Астрид Линдгрен. «Мио, мой Мио» - сказка, которая одновременно и добрая, и жестокая, и поучительная.

Сказка, которая учит не опускать руки, которая учит идти вперёд, не смотря на страх. Уверенна, детишки будут в восторге. Будут бояться рыцаря Като, будут переживать за главного героя, будут восторгаться Мио. Жаль, что книга не попалась мне в детстве. Поэтому оценивать её не берусь.