Рецензии на книгу Мио, мой Мио!

написала рецензию12 августа 2019 22:01
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Помню, ещё в детстве я хотела прочитать эту книгу. Но что-то постоянно мне мешало или же я сама себе в этом мешала. Конечно, лучше поздно, чем никогда, но припозднилась я лет на десять.

«Мио, мой Мио!» - это сказка об обычном мальчике, живущем с приёмными родителями. Мио очень тоскливо: ему не хватает родительской ласки и внимания и он мечтает о встрече с настоящим отцом. В один миг всё меняется и мечта получает право быть осуществленной. Отец Мио оказывается королём Дальней страны.

В каждой сказке решается извечный конфликт добра и зла. Эта сказка не является исключением. Воплощение зла в ней - жестокий рыцарь Като, упоминание о котором у каждого вызывает дрожь по телу. А мальчику Мио вместе с другом предстоит исполнить давнее пророчество и победить рыцаря.

История довольно коротенькая и подходит для чтения детям или детьми семи-восьми лет и младше. В ней нет описательных нагромождений и множества подробностей. В контексте сказки старушка Линдгрен учит бороться с равнодушием, злостью, эгоизмом, и, указывая правильное направление, учит помогать другим в беде.

В ближайшее время планирую освежить в памяти что-нибудь ещё из сказок Астрид Линдгрен, но я совершенно не знаю, как их оценивать. Эту книгу – точно. Лучше предоставить эту возможность деткам. А мой поезд, следовавший по маршруту «детство», уже скрылся из виду.

написала рецензию7 августа 2015 6:40
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Я удивлена, что моя рецензия первая. Мне казалось, что книга достаточно популярна.

Храбрый мальчик Мио не впечатлил так, как хотелось бы. Маленький мальчик, на плечи которого взвалилась непосильная ноша - спасти мир. Мио оказался не по годам отважным. Его отец мог бы гордиться им. Для меня же описание Мио оказалось слишком приторным. Такой он весь хороший, как Чарли из «Чарли и шоколадная фабрика». Дети должны быть весёлыми, озорными, они должны делать то, что не сделали бы взрослые - спонтанные и наивные поступки, после которых им должны было быть стыдно. Мораль и всё такое. А вот такие приторно правильные герои меня немного раздражают. Хотя, я ведь смотрю на них с точки зрения взрослых...

Детская сказка, которую с удовольствием я прочла бы лет в 8-9. Но, к сожалению, во взрослом возрасте - это просто детская сказка, такая же как многие другие. Но она очень выделяется среди произведений Астрид Линдгрен. «Мио, мой Мио» - сказка, которая одновременно и добрая, и жестокая, и поучительная.

Сказка, которая учит не опускать руки, которая учит идти вперёд, не смотря на страх. Уверенна, детишки будут в восторге. Будут бояться рыцаря Като, будут переживать за главного героя, будут восторгаться Мио. Жаль, что книга не попалась мне в детстве. Поэтому оценивать её не берусь.

@neveroff7 августа 2015 12:21

@katya, он в фильме вообще как варенье...

@katya7 августа 2015 12:23

@neveroff, фу, тогда не буду смотреть

@neveroff7 августа 2015 12:34

@katya, это я про советский фильм говорил, может есть оригинальные экранизации, не знаю...