Дагон

1919
Мифы Лавкрафта (1 книга из 24)

Герой фантастического рассказа Говарда Лавкрафта «Дагон» служил на морском судне, которое было захвачено немцами во время Большой войны. Через несколько дней ему удалось бежать на маленькой лодке, прихватив с собой достаточно воды и еды.
В одну из ночей своего странствования по океану герою приснился страшный сон, очнувшись от которого, он обнаружил, что наполовину ушел в какую-то мерзкую жижу недалеко от своей лодки.
Вид ужасного места был малым злом против того, что он увидел, когда из морской пучины вышел Дагон. Это зрелище свело героя с ума.

Купить книгу Дагон, Говард Лавкрафт

Дагон (предположительно, от финикийского "даг" - "рыба") - западносемитский бог, покровитель рыбной ловли и податель пищи. Культ Дагона был распространен у филистимлян и у амореев в Верхней Месопотамии. Изображался в виде морского чудовища с телом рыбы и человеческими руками и головой.

написала рецензию3 декабря 2019 15:58
ДагонГовард Лавкрафт

Ну вот, наконец-то и я познакомилась с Лавкрафтом и его страшными рассказами. И сразу видно, что я разбалована современной литературой - меня подобные вещи совсем не пугают. Но не могу отрицать того. что написано очень атмосферно и загадочно.
Рассказ написан от лица моряка на военном судне. Его корабль был взят в плен, но видимо немцам было глубоко плевать на них, так как герою удается сбежать на лодке, еще и прихватив с собой припасов. На протяжении нескольких дней беглец плавает в открытом море, пока однажды не просыпается в очень странном и удивительном месте. Тут и начинается самое интересное и пугающее главного героя.
Мне понравилась атмосфера мистически-страшной неизвестности. Но мне было откровенно мало. Хотелось больше подробностей, больше страха, хотелось что-бы холодок пробежал по спине. Но этого не случилось, зато появилось желание узнать побольше о том, что же увидел моряк. Проще говоря, во мне проснулся ученый, который смотрит на мир настолько рационально, что даже на чудовищ смотрит, как на объект изучения. Кажется что-то пошло не так.
А вот "двойственность" случившегося мне понравилась, как и всегда. Люблю, когда автор дает возможность и мистической, и реалистической трактовки, и дает читателю возможность самому решить, какой же вариант ему нравится. Хотя в данном случае я безусловно выберу мистику.
Я верю, что сто лет назад, когда рассказ был только написан, он действительно пугал. Но сегодня он кажется каким-то очень простым, и обычным. Жаль, что нельзя посмотреть на него глазами человека из того времени и понять, что же действительно здесь страшного. Но я была и остаюсь разбалованной современной девушкой, которой понравилась атмосфера, но ей этого мало. Тем не менее, желание продолжать знакомство с творчеством Лавкрафта есть.
#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:50

Есть такое - неужасными становятся ужасы по прошествии времен.

написала рецензию31 марта 2019 13:55
ДагонГовард Лавкрафт

Ожидание праздника — лучше самого праздника. Столь нашумевший рассказ, который так и манил открыть мир Лавкрафта оказался... вполне разочаровывающим.
Прослеживая нить рассказа за героем, как он попадает на неизведанный остров, как он стремится познать, где находится, зарождается интерес, что сейчас-то начнётся. И вот тревожные нотки: он видит вдалеке образы, он рассматривает "наскальную живопись", он в ужасе, граничащим с любопытством и ...
ВОТ ОНА! Встреча с Дагоном. С Богом! С ужасом! С легендой.
И что же происходит?
Да ничего. Герой просто помешался разумом и возвращается домой.
Как? Почему? Зачем? И другие возникшие вопросы только ещё больше всплывают, потому что рассказ на этом вскоре и обрывается.
При всём уважении к автору и его сокровенным любителям творчества: ведь можно было раскрыть главный ужас, ведь можно было ограничиться не просто мимолётным видением, от которого разум главного героя окончательно помутился. Ведь можно было это раскрыть. Ведь можно...
В общем, Дагон так и остался неведомой загадкой. Загадкой, которую можно разгадать и рассматривать в любом источнике и фольклоре, но только не у Лавкрафта, ибо там ничего больше кроме "непередаваемого ужаса" и подобных фразочек вы больше не встретите. Увы.

написал(а) рецензию30 ноября 2018 7:29
ДагонГовард Лавкрафт

Я тот самый человек, который не любит перечитывать или пересматривать одну и ту же историю дважды. Сложно поверить, но к «Дагону» я возвращалась трижды!

Лавкрафта я обожаю за его описание мерзости, гниения и порока. К сожалению, он редко способен напугать меня, но даже без этого «Дагон» – восхитительный рассказ. Мне хочется перечитывать его снова и снова, чтоб ещё раз увидеть тревожный лунный свет, пугающий монолит и ужасные руки морского бога.

Если мне не изменяет память, «Дагон» – первое либо одно из первых произведений автора. Именно с него я советую начать чтение Лавкрафта, чтобы при переходе к более объёмным Ктулху и «теням» было понятно, с чем вы имеете дело.

Я искренне восхищаюсь пантеоном Лавкрафта, его фантазией и способностью рассказать истории с похожей завязкой(героям снятся сны и они пускаются в расследование) каждую по-своему необыкновенно. Ну, это я уже в другой лес забрела :)

написала рецензию12 мая 2018 17:00
ДагонГовард Лавкрафт

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Начинается рассказ с того, что автор признается, что пишет в сумасшедшем бреду. Он чувствует, как что-то следит за ним, и оно даже близко и... жаждет убить его. Прочитала только второй рассказ автора, чем-то схоже с рассказом "Зов Ктулху", тоже есть мифологическое чудовище, но они разные и здесь автор прямо не называет его.

Рассказ довольно небольшой, несколько страниц всего, и особо говорить нечего кроме того, что несмотря на его небольшую форму, он яркий, красочный и захватывающий. Главный герой попадает в передрягу, случайно оказывается на холмистом острове, во тьме, и обнаруживает что-то загадочное и ужасное, его переживания и страхи передавались и мне, и было очень любопытно узнать, что же это такое и чем все закончится. И вот, каким-то образом оказавшись у себя дома, герой чувствует, что чудовище не оставит его и обязательно придет за ним.

И ведь самом деле, мировой океан изучен только на 10 % или около того, и кто знает, кто или что может обитать на дне... Сколько мифов построено на морских обитателях - русалки, кракен, лохнесское чудовище и т.д. Может быть на самом деле, есть доля правде в сказках?

написала рецензию17 марта 2018 21:57

#БК_2018(Рассказ зарубежного автора.)
#подарок_Санты

Говорят, что у каждого человека есть свои страхи. Кого-то пугает высота, кого-то –замкнутые пространства. Есть те, кто боится темноты, но найдутся и такие, кого может напугать и собственная тень. Порой кажется, что фобий существует чуть ли не больше, чем людей на планете. А те, кто утверждает, что ничего не боится, возможно, просто плохо знает себя.
Кажется, вышло так, что и себя я могу отнести к данной категории. Нет, я не то, чтобы уж совсем бесстрашная, но напугать меня довольно сложно. И всё же, если бы мне предложили составить рейтинг самых страшных вещей, я, практически не задумываясь, поставила бы на первое место неизвестность. Как говорится, осведомлён – значит вооружён. А с неизвестностью это не прокатит. И даже если бурная фантазия способна нарисовать самые жуткие картины, нет никакой уверенности, что реальность не окажется хуже. Гораздо хуже.
Возьмём для примера хотя бы мировой океан. Думаете, что мы о нём много знаем? А вот и нет! В лучшем случае, он изучен только процентов на десять и никто с уверенностью вам не гарантирует, что где-то в его глубинах не обитают ужасные чудовища, встреча с которыми не сулит человеку ничего, кроме гибели. Попробуйте немного покопаться в интернете. И тогда вы с лёгкостью отыщете жуткую статистику о кораблях, самолётах и даже просто людях, бесследно исчезнувших в океане. Причём это происходило во все времена, и даже сегодняшний день не является исключением.
Я не буду спорить, ведь при желании всем этим событиям можно найти вполне логичное объяснение. Корабль может нарваться на риф, самолёт – упасть в море и пойти ко дну. Но как тогда объяснить корабли, найденные спасательными экспедициями абсолютно целыми, но без единого человека на борту? Всех разом смыло за борт гигантской набежавшей волной? Нет, лучше так: они нашли райский остров, высадились на него, а корабль просто унесло в открытое море.
Но можно все эти события объяснить несколько иначе. Легенды гласят, что на дне морском обитает Дагон, злобный и жестокий дух. И даже если вам однажды посчастливится ускользнуть из его лап, он не оставит вас в покое. Он заберёт сначала ваш покой, потом ваш сон и ваш разум. А когда-нибудь явится за тем единственным, что осталось у вас ценного – за вашей жизнью.

@liu, наверное, у в наших краях не на столько глубокие водоёмы. Так что трезвым в них утонуть ну очень сложно. Да и всё лето в детстве проводила рядом с речкой. И вечера, и ночи. А если ещё удочку с собой захватить... Рай, да и только!

Людмила (@liu)18 марта 2018 18:13

@beshenaia, да тут дело не в боязни утонуть, тут что-то другое)))

@liu, кажется, мне этого никогда не понять.