Анж Питу

1851
Записки врача (3 книга из 4)

Купить книгу Анж Питу, Александр Дюма

написала рецензию20 сентября 2021 13:37
Анж ПитуАлександр Дюма

Подвел меня старина А. Дюма своей книгой «Анж Питу». Её мне подкинул генератор случайных книг, и я поначалу даже обрадовалась – известный автор, любимый за многие произведения, очень интересное время, описываемое в книге – Великая Французская революция. Но чтение превратилось, можно сказать, в муку. Мало того, что эта книга – третья из четырех (первые две я не читала), дак она оказалась еще и не законченной, при этом буквально обрываясь на полуслове.

И о чем же книга? Париж бурлит, великая революция, как ураган, несется по улицам и площадям столицы, круша все на своем пути. Вот в это не простое время мы знакомимся с Анж Питу. Сирота, живущий со сварливой, жадной и двуличной теткой в небольшом предместье Парижа. Ловит себе птичек, мечтает на сеновале о дочке фермере, особо не задумываясь о смысле жизни. Но тут волею судеб он оказывается втянут в круговорот событий, связанных с переломным моментом в истории государства – захват и разрушение Бастилии в Париже. Абсолютно не понимая для чего и почему, он и его старший товарищ – тот самый фермер, в чью дочь он безответно влюблен, становятся чуть ли не движущей силой этой революции. Нет, понятно, любой революции нужен лидер, но «возносят революцию на штыки» не пара-тройка человек, а массы, толпы, тысячи людей. Здесь же нам показаны чуть ли два героя, которые успевают везде и всегда, можно сказать, именно они и распахивают двери знаменитой тюрьмы. При этом Анж Питу, герой, именем которого назван роман, начинает постепенно таять, как прошлогодний снег на завалинке под нежным апрельским солнцем. Автор, словно потерял свою литературно - путеводную нить Ариадны, начинает забывать про бедного сироту (и так обиженного жизнью), сбивается с дороги и вот уже нет его на страницах романа. А есть королевская чета, приближенные к ней вельможи, фермер Бийо, доктор Жильбер, который тоже как «пострел – везде успел». При этом я не испытывала великого желания общаться с этим весьма недалеким простачком Анж Питу, но уж если вы посвятили ему книгу – извольте держать меня в курсе его дел. Но нет, Анж Питу постепенно исчез, пропал, самоликвидировался со страниц книги почти полностью. Остальные герои также не привлекли моего внимания, были пусты, глупы и незатейливы, как спички в коробке. Диалоги очень сложные, много словесных нагромождений.

Но нельзя же в большой бочке дёгтя без ложки меда. Вот уж поистине удалось автору описание взятия Бастилии. Дюма со свойственной ему дотошностью, педантичностью и скрупулезностью буквально пошагово описал читателю всю историю взятия Бастилии. Это и нечеловеческое лицо озверевшей толпы, и страх коменданта крепости за свою жизнь, и самосуды, устраиваемые толпой восставших, и упоение, с каким революционеры казнят врагов, такого водоворота событий еще не знал город. Именно чтение этих глав захватило все мое внимание, было интересно и увлекательно. Конечно, тот факт, что эта книга – третья из четырех, сыграл со мной двоякую шутку. С одной стороны, понимаешь, что начало истории было намного раньше и порой непонятно «откуда ноги растут», но с другой стороны был взят вполне конкретный, действительно происходивший факт в истории Франции, но захватывающего романа по этому событию не получилось и не появилось желания прочитать остальные книги цикла. Выдержу паузу, а там видно будет.
#БК_2021 (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

@neveroff20 сентября 2021 17:49

Мне кажется, что у Дюма найти жемчужинку не реально. Все, что стоящее - всё на слуху...