Семья Тибо

Роман-эпопея классика французской литературы Роже Мартен дю Гара посвящен эпохе великой смены двух миров, связанной с войнами и революцией (XIX - начало XX века). На примере судьбы каждого члена семьи Тибо автор вскрывает сущность человека и показывает жизнь в ее наивысшем выражении - жизнь как творчество и человека как творца.

Купить книгу Семья Тибо , Роже Мартен дю Гар

написала рецензию30 марта 2019 23:33

Валар Моргулис!

Семейная сага французского писателя Роже Мартена Дю Гара. Человек наблюдает за семейством Тибо. Отцом семейства Оскаром Тибо и двум его сыновьям Жаком и Антуаном. Оскар Тибо – отец семейства, верующий католик, который держит своих детей в ежовых рукавицах. Девочка бы даже сказала – тиран. Братья полная противоположность друг друга, мятежный мечтатель Жак и более уравновешенный, но амбициозный Антуан, который хорошо уживается с отцом. Наблюдая за становлением персонажей, человек отдал свою симпатию Антуану. Он более располагает к себе, чем его метающийся брат, который даже из двух дев не может выбрать одну. Это очень раздражало девочку.

В начале романа мы только знакомимся с семьей Тибо, далее повествование меняется и человек окунается в хроники войны. В книге смешалось все. Религия, медицина, политика, война. Эпичное произведение, которое заставляет подумать. Конец произведения погружает человека в дневник Антуана, и девочка наблюдает кончину персонажа. Произведение написано легко, и читает быстро, даже не смотря на такой объем.

Валар Дохаэрис!

написала рецензию30 марта 2019 22:58

Валар моргулис!

Девочка может описать эту книгу как французскую классику в чистом виде. Неторопливая, многоступенчатая и основательная. Через историю жизни одной семьи Мартен Дю Гар описывает историю всей страны того времени.

Действие романа начинается в дореволюционной Франции XIX века. В некой школе учителя обнаруживают серую тетрадь, где двое мальчиков-подростков ведут очень своеобразную и даже пылкую переписку. Т.е. классический роман-эпопея начинается с намеков на гомосексуализм. И даже во фривольной Франции это вызывает большой скандал. Именно с этот момент оказывается переломным для двух семей, в том числе и для семьи Тибо - двое подростков сбегают от своей жизни и своих родственников. И тут уже начинается настоящее знакомство с действующими персонажами, которых здесь много, ведь при скандальных обстоятельствах каждый человек начинает вести себя иначе.

Первый части, безусловно, самые интересные. С части "Смерть отца", где герой долго агонизирует, все идёт на спад. Автор сосредоточен в большей степени на двух главных героях-братьях, политических настроениях Франции и на том, чем это все в итоге закончится. Очень много трагических и страдальческих мыслей, автор пытается нагнетать атмосферу, но из-за большого объёма постороннего текста что-то идёт не так. Эпилог достойно завершает всю эту эпопею, оставляя мрачное послевкусие и небольшую схожесть с русским масштабным романом.

Валар дохаэрис!

написала рецензию30 марта 2019 22:24

#играпрестолов
Валар Моргулис!
Масштабное произведение французского автора. Первый том произведения читается быстро, вот за что девочка любит французских авторов. Человек знакомится с персонажами, вливается в их жизнь, проникается симпатией. Второй том произведения девочке дался намного сложнее, как и третий. Заключительная часть романа, показалась человеку очень длинной и скучной. Девочка читала последние строки Антуана, и ей было очень жаль его.
Девочке понравились Жак и Антуан, остальные персонажи, особенно женские показались человеку, очень блеклыми на фоне братьев. Человеку нравилось, что братья разные. Жак бунтарь, Антуан же более покладистый и отлично уживается с отцом. Метания Жака между двумя девушками Жиз и Женни, человека очень раздражало. По-мнению, девочки, тут все очевидно, Жак и Женни отлично подходят друг другу.
Насыщенное произведение, семейная сага. Война. Девочке последнее время везет на такие произведения. Но человеку скорее понравилось, чем нет. Роже Мартен Дю Гар проделал большую работу над своим произведением, и это не может не восхищать.
Валар Дохаэрис!

написала рецензию5 сентября 2018 11:45
Семья Тибо Роже Мартен дю Гар

Именно нелепая покорность толпы делала и до сих пор делает возможным существование войн...

Книга начинается очень эффектно для своего времени. Роже Мартен дю Гар действительно увлекает читателя с первых строк. Начало XIX века, двое мальчиков нежного возраста, серая тетрадь и искренние признания в дружбе и любви. Письма в тетраде обнажают душу поэта Жака да и Даниэля тоже. Обнажают настолько, что семьи и аббаты в недоумении. Люди находят гнусь там, где ее нет. Да и читатель по началу обманут. Как бы то ни было, но развития псевдоскандальная дружба не получает и грандиозный побег заканчивается пшиком. И для меня история начинается именно с отправки Жака в исправительную колонию отца.

"Семья Тибо" - семейная сага с небольшим количеством главных действующих лиц. Два сына и отец. В семье Тибо есть и женские персонажи (Мадемуазель и Жиз), но им уделяется несравнимо меньше времени. Вообще женские персонажи в книгах неслишком удались. Они все довольно плоские. Первое время я постоянно путала Жизель и Женни (и дело не в похожих имнах, а в том, что они никакие), и лишь госпожа же Фонтанен запомнилась с первых появлений. Она и ее сын Даниэль - представители второго семейства, которое постоянно фигурирует на страницах романа. Сначала я думала, что дружба юных представителей семейств после такого вступления будет ключевой темой и пройдет ярко-выраженной линией через весь роман, но шли главы, а все было лишь на словах и со стеной непонимания.

Однако вернёмся к нашим баранам, кхм, братьям. Вот они - ключевые фигуры этой истории. Две очень разные личности, две противоположности. И дело тут не только в большой разнице в возрасте, но и в характерах, восприятии мира. Герои растут, меняются и живут на страницах книги. От личных переживаний до более глобальных проблем. Братья лишь маленькие люди на фоне развивающихся событий. Само повествование очень плавное, размеренное. Книга читается легко, хоть и не захватывает и, наверное, нет таких тем, которые не застронул бы в романе Дю Гар. Он действительно успел пройтись по многому.

И всё-таки если бы не первый том, то вряд ли была бы столь высокая оценка. Именно завязка и взросление героев этой эпопеи запало мне в душу. Когда все было наивно и как-то по-детски. Рекомендовать кому-то книгу вряд ли буду, только если любителям французской литературы.