Флаг Родины

1896

Гениальный ученый Тома Рок — изобретатель «фульгуратора», оружия величайшей мощности. Озлобленный неудачами, Рок продает фульгуратор предводителю группы негодяев и проходимцев со всего света... и сам становится его пленником.

Купить книгу Флаг Родины, Жюль Верн

написала рецензию9 февраля 2019 18:45
Флаг РодиныЖюль Верн

Не думала, что так быстро вновь встречусь с книгой Ж. Верна. Но под рукой оказался «Флаг Родины» Про книгу этого автора даже не слышала, да и предыдущая прочитанная книга Ж. Верна несколько разочаровала, но делать нечего – принялась читать. И как-то потихоньку втянулась, тем более, что роман начался с похищения из психбольницы некоего изобретателя, потом таинственный граф и понеслось! В этом романе меньше «нудного» Ж. Верна, зато в достатке писателя – путешественника, с которым интересно посещать разные страны и континенты, бороздить моря и океаны, познавать флору и фауну. Автор так ненавязчиво «преподает» читателю различные науки – географию, историю, ботанику, биологию, морские науки. И всегда в книге присутствует какое – то изобретение из будущего человечества. Ж. Верн напророчил очень многое, что человек изобрел в будущем. В этой книге нам представлено некое оружие, обладающее громадной разрушительной силой, да такой, что его применение может привести к гибели всего живого на Земле. Ну, чем не апокалипсис 20 века, когда «легким сбросом» были уничтожены миллионы мирных жителей. А таинственный граф, возомнивший себя сверхчеловеком, современная история преподнесла нам таких «героев». Ну, конечно нашлось место в романе и самоотверженным героям, причем один всю книгу был настоящим «плохишом». Читая роман, никак не могла понять – что за название, при чем здесь флаг. Объяснение появилось только на последних страницах, Ж. Верн буквально в парах абзацев пропел гимн любви к Родине, патриотизму, самоотверженности, смелости человеку, который пожертвовал собой ради спасения всех остальных. А вдохновил его на это всего флаг его Родины.
#флешмоб_Ф
#бумажный_марафон

написала рецензию11 февраля 2017 20:39
Флаг РодиныЖюль Верн

Я никогда не была поклонницей Жюль Верна, я вообще никогда его книг не читала. Жанр научной фантастики мне всегда казался скучным и не слишком захватывающим. Но не так давно, я впервые познакомилась с его творчеством, а именно с Вокруг света за восемьдесят дней, и знакомство оказалось удачным. Поэтому, я и решила продолжить изучение его произведений, выбрав на этот раз мало известную книгу. И... было нормально, не больше, увы.
Аннотация обещала приключений - гениальный ученый, страшное оружие, пираты. Но приключений как таковых не было, хотя в книге были - гениальный ученый, страшное оружие, пираты. Но подача, какая же она была медленная, каким количеством описаний были разбавлены все интересные события, как мало динамики оказалось в истории. И даже прославленных изобретений, которые опережали свое время, в книге почти не было. Хотя описание таинственного оружия со странным названием "фульгуратор" напоминает ныне существующие ракеты, и читать о нем было интересно, на этом изобретения в этой книге заканчиваются. Впрочем, может быть я слишком много ожидала от изобретательской части.
Если же абстрагироваться от не самого интересного стиля книги, то посыл книги актуален сегодня не меньше, а может даже больше, чем во времена написания произведения. Именно в наше время, когда таких пиратов полно не только в море, и на суше, а вариантов фульгуратора куда больше, человечество должно задуматься, а в ту ли сторону оно движется. Неужели главная цель всего мира, выливается в желание убивать ради своих туманных целей? Неужели нельзя использовать технологию во благо.
В целом, книга получилась неплохой, но к сожалению не захватила. Не знаю, все ли книги Верна такие, или мне просто не повезло, а может это просто не мой жанр, но я не уверена, что захочу в ближайшее время продолжать знакомство с творчеством этого писателя.
#Пр1_3курс
#БК_2017 Книга которой больше 100 лет

написала рецензию18 января 2017 17:24
Флаг РодиныЖюль Верн

Жюль Верна можно назвать автором, который опередил свое время. Особенно ярко это видно именно в этой книге, так как автор описал прообраз атомных ракет. Перед нами постает гениальный ученый Том Рок, который пытается продать свое изобретение другим странам, но безуспешно. В свою очередь правительство США помешает его в психиатрическую больницу, чтобы после купить у него изобретение. И именно там Тома похищают для злых деяний пираты, они подкупают ученого и он конструирует свое изобретение.
Мне было интересно наблюдать за Томом, гениальная личность, изобретатель с одной стороны, но с другой алчный и эгоистичный человек. И он меняется на протяжении всей книги, даже свой последний и решающий выбор он делает под влиянием внешних факторов.
В свою очередь книга зацепила тем, что автор пытался посмотреть в будущее, достучаться к людям через свои произведения. К сожалению, сейчас, спустя столько лет, мы можем видеть только пагубные последствия научно-технического прогресса, но кто знает, возможно, когда-то люди одумаются.

#Пр1_3курс
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет

Соня Кантор (@skantor)18 января 2017 19:08

Первый экзамен сдан.

написала рецензию13 октября 2016 22:29
Флаг РодиныЖюль Верн

Совершенно не ожидала такого сюжета, аннотация меня навела на совсем другое восприятие книги. Я была приятно удивлена, меня ждало прекрасное приключение. Погружение в загадочный мир пещер, вулканических кратеров, подводных туннелей.
Сумасшедший учёный придумал удивительное взрывчатое вещество, которое будет самым опасным оружием современности. Но не одна страна не согласилась покупать кота в мешке. При этом все государства навострили уши, всем хотелось иметь такое чудо. Так кому же досталось такое вещество? В добрые или злые руки? А может оно потеряно для мира, так как учёный уже теряет рассудок.
Больше всего мне нравилось описание острова, оно было таким точным, что я поискала в интернет, а вдруг он существует. Как хотелось оказаться там внутри, погулять под могучими сводами, пожить в доме выбитым в сердцевине скалы. Хотя мне в жизни это не грозит, благодаря этой книге смогла как ни как лучше прочувствовать ощущения от жизни под землёй, в недрах острова, где нет палящего солнца, диких ветров и смен погоды.
#ВиМ1_2курс

@cvbnbvcvbn12315 октября 2016 19:10

@cvbnbvcvbn123, ещё раз спасибо, я выбрала 6 книг, все Жюль Верн и Агата Кристи)))))))))))))))))))))) Мои планы сбываются)))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 20:40

@cvbnbvcvbn123, скорее бы, а то опять на выходные выпало окончание))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 20:41

@cvbnbvcvbn123, о, с такими планами кое-кто работает на опережение))

написала рецензию14 октября 2016 23:44
Флаг РодиныЖюль Верн

Ожидал от сюжета совсем не этого, но Ж. Верн такой Ж. Верн. И то что как минимум половины книги занял процесс похищения Симона Харта и Тома Рока, могут оставить читателя в некотором недоумении. Особенно учитывая тот факт, что все эти пол книги ученый появлялся парой строчек на фоне, а всю основную сцену занял инженер, он же служитель Гейдон, который находился подле Тома непросто так, а как и прочие пытался разузнать страшный секрет ученого. А данный секрет действительно привлекает к себе значительное внимание, причем не только различных государств, но и пиратов!

Но на какой-то момент идея сотворения самого ужасающего орудия "фульгуратора Рока", способного уничтожить целую планету, затерялось в чрезмерном повествовании инженера. Планы, догадки, теории, бесконечные умозаключения и углубленное описание сумбура вызванного похищением. /Не говоря уж о доскональном описании шнухи, на котором находились похищенные/

И я ни в коем случае не отношу все вышеперечисленное к отрицательной стороне сей книги, наоборот же, все это было крайне любопытно и захватывающе! В особенности когда знакомишься с жизнью в пещере Бэк-Кап, когда раскрываешь с героем секреты и умыслы похитителя, когда наблюдаешь преображение некоторых личностей.

Концовка же превзошла все мои ожидания и название "Флаг Родины" приобрело настоящий смысл. Будучи незнакомым лично с чувством патриотизма, впервые проникся им, увидев это на страницах сей книги.

#ВиМ1_2курс

Анчи (@kleo)15 октября 2016 6:59