Весь Шерлок Холмс

1927

Шерлок Холмс - книга, в которой есть имена, ставшие нарицательными для определения того или иного жанра. И Шерлок Холмс - безусловно, является лицом одного из самых популярных направлений художественной литературы - детектива. А картинки Шерлока Холмса известны всем. Сегодня, в начале нового тысячелетия, существует потребность в новом подходе к изданию лучших произведений мировой классики. Популярность Шерлока Холмса - героя романов и рассказов Артура Конан Дойла заставила многих писателей продолжить приключения великого сыщика с Бейкер-стрит. После прочтения книги предлагаем вам прочитать рецензии к книге Шерлок Холмс других читателей.

9,3 (2 420 оценок)

Купить книгу Весь Шерлок Холмс, Артур Конан Дойл

Артур Конан Дойл считал свои рассказы о Шерлок Холмсе беллетристикой, не понимал, почему всем так нравится их читать.

Ни в одном романе Конан Дойля Холмс не говорит фразу «Элементарно, Ватсон». Она появились в первой звуковой экранизации.

Оригинальные рукописи Конан Дойля почти не сохранились. От «Собаки Баскервилей», например, осталось всего несколько страниц. На аукционах они уходят за многие сотни тысяч долларов.

Первая повесть о Холмсе, «Этюд в багровых тонах», была написана Конан Дойлем в 1887 году и тогда же вышла в журнале Beeton's Christmas Annual. Последний сборник рассказов за его авторством, «Архив Шерлока Холмса», опубликован в 1927 году.

Вполне академическое издание «Оксфордский словарь афоризмов» содержит 40 цитат из доктора Ватсона.

Конан-дойловские тексты о Холмсе переведены на 76 языков мира.

Существует 14 компьютерных и две настольные игры про Шерлока Холмса.

Конан Дойль сначала придумывал разгадку, а уже потом накручивал вокруг нее преступление, то есть использовал индуктивный метод.

На несуществующий адрес «Бейкер-стрит, 2216, Шерлоку Холмсу» по сей день приходят тысячи писем. Местное почтовое отделение сразу переправляет их в музей.

Во всех канонических повестях и рассказах повествование ведется от лица Ватсона. Только в двух – от лица Холмса. Еще два рассказа написаны от третьего лица.

В начале XX века криминальная полиция Египта ввела произведения Конан Дойля в обязательную программу экзамена для следователей.

Прототипом доктора Ватсона был реальный доктор Ватсон, живший на Бейкер-стрит. У него Конан Дойль лечил зубы.

После восьми лет непрекращающейся истерики читающей публики по всему миру Холмса пришлось вернуть в «Собаке Баскервилей» (1901).

Самый многочисленный официальный фан-клуб Sherlock Holmes Society открылся в 1934 году и с перерывами функционирует по сей день.

После выхода произведений Конан Дойля дедуктивный метод стал использоваться криминальной полицией по всему миру.

Устав от героя, Конан Дойль убил его в «Последнем деле Холмса» (1883), чтобы освободить себе время для написания исторических романов.

Bo всех произведениях Конан Дойля Холмс и Ватсон используют огнестрельное оружие только семь раз.

Холмс всегда брал фиксированную плату за свои услуги детектива. Кроме тех случаев, когда не брал ее.

Всего Конан Дойль написал 4 повести и 56 рассказов о Холмсе.

В 2002 году Шерлока Холмса приняли в почетные члены Королевского общества химиков. Никакой другой вымышленный персонаж такой чести удостоен никогда не был.

В трех рассказах Конан Дойля упоминается Майкрофт Холмс, старший брат сыщика, работающий в британском МИДе. Другой родни у героя нет.

Точный адрес сыщика - Лондон, Бейкер-стрит, дом 2216. Во времена Конан Дойля дома с таким адресом на улице не было, она заканчивалась на номере 100. Дом 2216 построили позже, и сейчас там находится Музей Холмса.

Приключения Холмса по сей день являются самым экранизируемым литературным произведением в истории человечества. На декабрь 2009 года существует 213 официальных экранизаций. Холмса в них играли 76 разных актеров. Специалисты, правда, считают, что этих фильмов давно уже больше трех сотен. В разное время Холмса играли Кристофер Ли, Роджер Мур, Майкл Кейн и Питер Кашинг, прославившийся в немых хоррорах и вполне звуковых «Звездных войнах». В одной из радиопостановок Холмса изображал Орсон Уэллс.

Артур Конан Дойль в рассказах о Шерлоке Холмсе описал многие методы криминалистики, которые были ещё неизвестны полиции. Среди них сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса.

<p>Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдётся женщины, которая оплачет его смерть.</p>
"Собака Баскервилей"
Добавила: eugenervy
<p>Румянец того восхитительного оттенка, что таится в самом сердце белой розы.</p>
"Собака Баскервилей"
Добавила: eugenervy
<p>Жалкое, никчемное и сломленное существо. Но не такова ли и сама наша жизнь? Разве его судьба - не судьба всего человечества в миниатюре? Мы тянемся к чему-то. МЫ что-то хватаем. А что остается у нас в руках под конец? Тень. Или того хуже: страдание. </p>
Шерлок Холмс. "Москательщик на покое"
Добавила: sly_fox
<p>Тому, кто пробует поставить себя выше матери-Природы, нетрудно скатиться вниз.</p>
Человек на четвереньках
Добавила: sly_fox
<p>Отдельный человек - это неразрешимая загадка, зато в совокупности люди представляют собой некое математическое единство и подчинены определенным законам. </p>
Знак четырех. Конец остравитянина.

Упоминание книги:

написала рецензию11 мая 2014 20:27
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

В своей рецензии я хочу рассказать людям почему Дойл называл свое самое значимое творение бульварным чтивом. Как так получилось? Разве он не понимал в чем вся прелесть его творения?

Моя рецензия для людей, которые читают книги для того чтобы развиваться, а не просто убегать от реальности.

Шерлок Холмс - это сверхчеловек, который натренировал свой мозг замечать мелочи и анализировать их. Не будем сейчас говорить о миллионе черт характера мистера Холмса, для этого есть фандом Холмса, где вас сделают самым компетентным человеком на свете. Поговорим о этом чуде как о книге, об отдельном мире одного человека. Распрекрасно, когда вы сидите и читаете книгу с интересным сюжетом, с яркими персонажами, с великолепным рассказчиком, когда вам и возвращаться не хочется и после 2-3 рассказов у вас самое страшное на свете книжное опьянение, но что же происходит с вашим мозгом? Он бежит за! Холмсом и никогда на свете его не обгонет и даже не поравняется. Просто рояль в кустах и ничего более. Вы получите удовольствие лишь от того как мистер Дойл ловко нашел такой непримечательный куст. У вас вроде бы есть все карты на руках и вы можете сразу поставить ему шах и мат, но разве у вас хоть раз получалось? Просматривая фильм "Иллюзия обмана" мой мозг находился в таком же состоянии, как и при прочтении Холмса. Иногда фокусы не дешевые, но когда Дойл писал лишь для того, чтобы в его почте было меньше хлама, то сразу видно, что он все это проделывал как и вы в свое время решали задачи по алгебре.

Безусловно, сам образ Холмса заслуживает восторженных аплодисментов и криков "Браво!", но зачастую вы восторгаетесь не умом Холмса, а тем контрастом, который искусственно создал Дойл между вашим полуотключенным и его включенным мозгом. Но надо отдать должное Холмсу, он прекрасно мотивирует. Особенно нашему поколению нужна эта скорая помощь, ибо он показывает прелесть того, что давно вышло из моды и вообще понятия "нормально". Он показывает как правильно стоит относится к мелочам, хотя тут у каждого своя золотая средина. Он развивает любовь к аристократии и вообще уважение к людям работающим умом. Он довольно извращенно приобщает нас к науке и мотивирует упорядочить знания. За это я его перечитала 4 раза полностью. К тому же он позволяет людям просто найти порядочную компанию мысли. Дешевую, но порядочную.

Xxx Xxx (@id307556170)11 июня 2015 10:24

@id296790487, подскажи сайт , где ты читаешь книжки

@neveroff11 июня 2015 10:41

@id307556170, в "этой программе" Вы имели в виду - на этом сайте? Нет, это не библиотека, это чудесное место, где люди делятся впечатлениями об уже прочитанных книгах.))) Присоединяйтесь.

@katya11 июня 2015 10:43

@id307556170, на сайте читать онлайн нельзя, это не читалка, а душевное место, где общаются книголюбы, создают свои полки, пишут рецензии

написала рецензию4 февраля 2015 23:09
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Сейчас, если бы это было возможно, меня бы закидали тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. Мне не понравился Шерлок Холмс. Я прочитала одну повесть – она не пришлась мне по душе, вторую – снова нет, третью – тот же результат. Я через силу продолжала и прочла все повести, но так и не смогла понять, в чем же заключается гениальность «великого сыщика».
Харизма? Думается мне, что герои, например, Ильфа и Петрова еще более харизматичные, более выпуклые, живые и намного более похожие на реальных людей. Шерлок же кажется мне выхолощенным, лишенным живого содержания и творческой силы. Чтобы он меньше был похож на машину по разгадыванию сложных задачек, автор наградил его рядом занятных привычек.
Объяснение популярности книг вследствие большого интереса читателей к детективам тоже не подходит. Как минимум по той причине, что в топ-100 на Ридли нет ни одной книги про Пуаро или под авторством того же Чейза.
Увлекательный сюжет? По мере приближения к концу книги повести становятся все менее интересными, перестают быть волнительными и непредсказуемыми.
Пока что у меня остается версия, что у многих читателей сохранились теплые и нежные детские воспоминания о советских фильмах про Шерлока, со всеми его «элементарно, Ватсон!», твидовыми костюмами и, конечно, голосом Ливанова. Еще как вариант набравшая популярность британомании, хотя как-то слишком притянуто за уши, но все же. Что ж, может быть, и для меня Шерлок когда-нибудь перестанет быть загадкой.

Боже, я думала, что я одна такая) Лет в 5-6, мне кажется, нам с вами бы и зашел Шерлок. Но когда читаешь его уже взрослым, то его таинственность и загадочность как-то не будоражат, да и язык простоват.

Алиса (@zablutshaya)3 марта 2023 14:15

меня хватило на две повести и я поняла, что дальше читать истории про Холмса не буду)

написала рецензию3 июля 2015 8:04
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Восхищение моё не познает границ до последней строки этой книги,
Невозможно без слов изумления пройти, и не добавить в избранных лигу!
Знаменитый дедукт - Шерлок Холмс, удивляет прекрасным талантом,
Вместе с другом, врачом, раскрывая дела, он не ищет простых вариантов.

Не под силу от книги глаза оторвать, даже если совсем ненадолго,
Сам, как будто, становишься сыщиком в явь, с тоге сена ищешь иголку.
Так и манит желанье в конец заглянуть и узнать поскорее разгадку,
Но не стоит в искушениях подобных тонуть, и к концовке тянуться украдкой.

Высший бал, несомненно, собрание заслужит от любого читателя здесь,
Детектив для души, что затянет по Уши в списке избранных числится - есть!
Такой вопрос, как - читать или нет? - Не приветствуется, никак,
Просто нужно собрание в руки взять, и читать, читать, читать.

написала рецензию20 октября 2014 0:19
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Для меня Шерлок в первую очередь интеллигентнейший человек. А во-вторую очень наблюдательный и интересный. Почему так? Знаете, с появлением сериала "Шерлок" хочется подчеркнуть, что Холмс в первую очередь интеллигент! Аристократ, любопытный ребёнок, отчаянный следопыт, с отсутствующим фактором злости и уныния. А в сериале над персонажем просто насмехаются. В книге Холмс просто не проявлял полового интереса к женщинам, но всегда был крайне вежлив и обходителен, а в сериале он откровенное, наглое хамло, и не только по отношению к женщинам. Тут как раз самовлюблённый зазнавшийся подросток. Знаете, таких выскочек в классе, которые смотрят на тебя свысока потому что зубрят сутки напролёт, а ты, бездарь, играл с друзьями в игры в это время.
И даже в хорошем фильме о Шерлоке Холмсе с Дауни младшим появляется впечатление такого нагленького хулигана. Пока что лучше самой книги никому передать образ легендарного следопыта не удалось.
Простите, что получилась сравнительная с фильмами рецензия, но у меня настолько восторженное отношение к данному персонажу, что только подпорченное о нём впечатление телевизионными версиями вызвало желание по-дисскутировать и в ходе рецензии показать что для меня великий, хоть и не существовавший никогда, Шерлок Холмс.

Читайте книгу, это и развлечение от сюжета, и удовольствие от персонажей, и тренажер для ума.
Боже, да что говорить о Шерколе? Читайте! :)

написал рецензию23 ноября 2014 13:19
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Да, Шерлок Холмс живее всех живых!

Прекрасные рассказы. Читаешь, наслаждаешь и совсем не думаешь, что Сэр Артур сначала не относился серьезно к своему герою, а потом вообще решил его "похоронить" , а потом, воспринимал его как источник получения больших гонораров.

Прекрасный образ, в этой книге собраны лучшие рассказы. Ну и первый роман, с которого все и началось - "Этюд в багровых тонах".
Эта книга идеально подходит даже самому придирчивому читателю - ведь в ней есть все, что ему нужно. Во-первых, замечательный язык. Можно просто перечитывать эти рассказы, чтобы понять красоту языка. Во-вторых, сюжет. Сюжет важен почти для каждого читателя, а здесь сюжеты совсем не обычные. Мне даже сложно представить, как мог Шерлок Холмс разгадывать такие сложные дела за считанные часы. И это как раз и есть мое "в-третьих" - с помощью этих рассказов можно научиться дедуктивному методу великого Шерлока Холмса.