Весь Шерлок Холмс - факты

добавил(а) факт6 марта 2015 7:37

Артур Конан Дойл считал свои рассказы о Шерлок Холмсе беллетристикой, не понимал, почему всем так нравится их читать.

добавила факт1 октября 2014 16:55

Ни в одном романе Конан Дойля Холмс не говорит фразу «Элементарно, Ватсон». Она появились в первой звуковой экранизации.

добавила факт1 октября 2014 16:54

Оригинальные рукописи Конан Дойля почти не сохранились. От «Собаки Баскервилей», например, осталось всего несколько страниц. На аукционах они уходят за многие сотни тысяч долларов.

добавила факт1 октября 2014 16:53

Первая повесть о Холмсе, «Этюд в багровых тонах», была написана Конан Дойлем в 1887 году и тогда же вышла в журнале Beeton's Christmas Annual. Последний сборник рассказов за его авторством, «Архив Шерлока Холмса», опубликован в 1927 году.

добавила факт1 октября 2014 16:53

Вполне академическое издание «Оксфордский словарь афоризмов» содержит 40 цитат из доктора Ватсона.

добавила факт1 октября 2014 16:46

Конан-дойловские тексты о Холмсе переведены на 76 языков мира.

добавила факт1 октября 2014 16:44

Существует 14 компьютерных и две настольные игры про Шерлока Холмса.

добавила факт1 октября 2014 16:43

Конан Дойль сначала придумывал разгадку, а уже потом накручивал вокруг нее преступление, то есть использовал индуктивный метод.

добавила факт1 октября 2014 16:43

На несуществующий адрес «Бейкер-стрит, 2216, Шерлоку Холмсу» по сей день приходят тысячи писем. Местное почтовое отделение сразу переправляет их в музей.

добавила факт1 октября 2014 16:42

Во всех канонических повестях и рассказах повествование ведется от лица Ватсона. Только в двух – от лица Холмса. Еще два рассказа написаны от третьего лица.

Обложка Весь Шерлок Холмс

Экранизации

(реж. Андрей Кавун), 2013г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
Лучшие книги - Топ 100
77.