Мадам Лафарг

1960

Прекрасная отравительница предстает перед судом. Ее крови жаждут родственники убитого мужа! Но за порогом зала суда творится что-то невероятное - добрая половина Парижа собралась на площади и требует освободить "самое невинное из всех существ, живших на этой земле"! И во всем этом нет ни грамма вымысла - все события произошли на самом деле! Память о мадам Лафарг до сих пор жива в сердцах французов. Но только один человек на земле знал всю правду про эту женщину. Это был Александр Дюма. Именно он стал своего рода душеприказчиком загадочной отравительницы. Она вверила ему самое дорогое, что у нее было - личные дневники! Таинственная история, за два века успевшая обрасти всевозможными легендами и домыслами, наконец-то будет раскрыта! Или Александр Дюма - чей роман только спустя 250 лет впервые увидел свет - приготовил читателю новую, еще более неожиданную загадку?

Купить книгу Мадам Лафарг, Александр Дюма

<p>Дружба противоположных полов - всегда маска, её снимает либо тот, либо другой, чтобы открыть влекущее лицо любви.</p>
Алекс. Дюма
Добавила: eunhae
<p>"оставила кукол, чтобы играть в жену"</p>
Мария Каппель
Добавила: eunhae
<p>Музыка - добрая помощница семейных людей, если им не о чем поговорить друг с другом. Для каждого из них она уединение, благодаря которому можно отдаться течению собственных мыслей, желаниям, надеждам. Проведя полчаса наедине с музыкой, каждый согласно своему темпераменту вновь обретает веселость, меланхоличность или мечтательность(...): музыка помогла каждому вернуться к своим особенностям.</p>

написала рецензию21 декабря 2015 16:49
Мадам ЛафаргАлександр Дюма

#Олимпийские_игры

2. Вольная книгоборьба

Ну что ж, я прочитала книгу Александра Дюма "Мадам Лафарг". Не буду утверждать, что она далась мне с легкостью, скорее, наоборот. Мне было трудно ее читать. Особенно первую половину, до преступления.
В книге мы видим юную особу, избалованную, эксцентричную, взбалмошную, с живым умом. Жаль только она не хороша собой, и, по ее же словам, ей об этом не уставали напоминать при каждом удобном и неудобном случае.
В книге показана история женщины, волю и дух которой пытались сломить всеми доступными на то время способами, пытались обесчестить ее, вытоптать в грязи ее имя. Удалось ли ее врагам это сделать - решать каждому читателю в отдельности - именно этот вопрос Дюма оставляет открытым, равно как и вопрос о том - виновна ли мадам Лафарг, или она осуждена напрасно?
Фактически вся книга состоит из выдержек из записей мадмуазель Каппель, сделанных ею в период заключения. Хотите - верьте, хотите - не верьте. Дело ваше. Я поверила, так как в исторические факты я не вникала. В определенный момент я прониклась всеми ее страданиями, всеми горестями. Я следила за тем, как методично она надламливалась, как подкашивались ноги у ее свободолюбивого духа, я видела, как она смиряется.
По ходу повестования явно отслеживается взросление юной Марии, которую практически вынудили совершить преступление, а возможно, и оклеветали. С каждой строкой маленькая девочка превращается в мудрую, спокойную женщину. Однако страсти душевные ее не покидают до самой смерти. По-моему, эти бури чувств и привели Марию Лафарг к смертному одру.
Для меня книга стала испытанием. Книга на любителя. Я не возлагала на это произведение больших надежд, и книга меня удовлетворила в некоторой степени.