Мой ответ - нет

1884

Уилки Коллинз — английский писатель, снискавший широкую популярность, благодаря своим знаменитым книгам "Лунный камень" и "Женщина в белом". Роман "Мой ответ — нет" впервые выходит на русском языке. Читателя ждет увлекательное путешествие в мир старой доброй Англии — в этой истории есть место и любви, и приключениям, и детективной интриге.

Купить книгу Мой ответ - нет, Уилки Коллинз

написала рецензию11 июля 2016 20:13
Мой ответ - нетУилки Коллинз

Так как я люблю читать об Англии, меня сразу привлекла книга Уилки Коллинза "Мой ответ - нет". Как известно, он -основоположник английского детектива.

Хоть это мое первое знакомство с автором, я ожидала большего. Но, говорят, что "Женщина в белом" и "Лунный камень" намного лучше этого романа.

Эмили Браун – главная героиня и выпускница пансиона мисс Лед. Не богатая, но с очень хорошими манерами. Культура общения меня порадовала. Правда, немного раздражало то, что некоторые фразы часто повторялись в другой вариации.

Так как это был первый английский детектив, то и ожидать многого не следовало. Хоть интрига и есть, было немного скучно. По началу у меня было два подозреваемых, а потом все стало так просто, что догадаться не составило труда.

В книге были некоторые странные личности. Они то уходили, то приходили, оставляя всех в неведении. Это несомненно плюс, так как автору удалось сохранить их тайны до конца.

По моему, самый ужасный герой книги - Франсина де Сор. Такая циничная, черствая и эгоистичная девчонка. От нее так и веяло притворством, ложью и злом.

Книга написана немного монотонно. Уилки Коллинзу удалось меня удивить - убийца оказался и вовсе не убийцей. Несмотря на некоторые недостатки, мне было приятно скоротать время. Современные детективы отличаются от детективов, написанных в прошлом десятилетии. Оценка 7.

#Б1_2курс (2.3 Источники информации-2 (секреты, сплетни, слухи, тайны, жалобы, разговоры, и т.д.)

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 21:54

Не говорите мне про нудность, я читаю "Американскую трагедию" )

Татьяна (@id245034576)12 июля 2016 8:17

@AprilDay, неужели все настолько ужасно? Хочу ее прочитать или не стоит?

Иринка (@aprilday)12 июля 2016 15:41

@id245034576, я не жалею, что читаю ее, хотя местами идет трудно. Советовать трудно: вроде это классика и неплохо бы познакомиться с романом хотя бы чисто для кругозора, но все-таки классика такая тяжеловесная, назидательная, и это временами очень надоедает. Очень похоже на Льва Толстого.

написала рецензию22 июня 2016 3:27
Мой ответ - нетУилки Коллинз

#Б1_2курс 2.3 Источники информации-2 (секреты, сплетни, слухи, тайны, жалобы, разговоры, и т.д.)

Уилки неоднократно публиковался в журналах Диккенса, и в этот раз у меня сложилось ощущение, что именно так фрагментарно книга и писалась. Началась история с женского пансиона, и мне живо вспомнился другой классический английский детектив, Мисс Пим расставляет точки, где большая часть повествования была посвящена жизни и быту девушек, и только ближе к концу вспомнили про жанр. Произведение Коллинза быстро отошло от того клише, но в какой-то момент вернулось к нему, и в один из дней чтения я на протяжении многих глав забыла про детективность книги, погрузившись в любовный треугольник, специфичность жизни слуг, посвящающих хозяйской семье всего себя и переходивших от поколения к поколению, и другие приметы времени, включая докторов, чувствующих своим долгом заботиться не только о физическом состоянии пациентов, но и принимать не последнее участие в их судьбе, если того потребует необходимость.

Из полуночного хохота, раздающегося в стенах женской школы, автор быстро выделяет один тонкий голосок, который и окажется центром повествования. Как и другие девушки, она не может воспитываться родителями, и если в случае с Франсиной проблема в отце, живущем далеко в экзотической стране, то у Эмили судьба сложилась прозаичнее: отец погиб в придорожном трактире при невыясненных обстоятельствах. Но об этом она узнаёт только в критический момент в судьбе своей и так уже маленькой семьи, в предыдущие же годы её уверяли в некриминальности этой смерти. Тут надо ещё знать характер горделивой Эмили, которая даже в любви чуть что готова наступать себе и избраннику на горло, что уж говорить о долгосрочном укрывательстве. Кстати, к третьей книге я сумела вычленить тот момент, которым меня окончательно покорил этот писатель: он умеет завлечь не только детективной загадкой, но и прописать историю героев так, чтобы я за них переживала так, как редко случается. В этот раз у меня было дежа вю с “Женщиной в белом”, ведь главный герой тоже учитель рисования, работающий с юными ученицами. Но ему пришлось гораздо больше страдать: Уилки не облегчил ему жизнь, рано намекнув на разделённые чувства.

Когда у автора две визитные карточки, не очень понятно, за какую книгу взяться третьей, так что этот случай – ещё один повод поблагодарить Академию, преложившую познакомиться с менее известным романом чудесного Уилки. Хотя произвдение входит в семёрку лучших у писателя, читал его мало кто, поэтому сразу хочется предупредить об одном нюансе: в отличие от Лунный камень и Женщина в белом данной историей, подозреваю, больше проникнутся дамы. Нет в ней того мужского персонажа во главе угла, зато есть истерические выпады Эмили, которые даже меня ближе к концу книги стали выбивать из колеи. Хотя сложно судить девушку, в которокое время лишившуюся всей семьи, и осознающей неотомщённость гибели отца. Уилки, как законодатель жанра, в этот раз пошёл на эксперимент и придумал детектив с убийством, в котором никого не убили. Такая вот увлекательная несостыковка.