Черный замок Ольшанский

1979

Роман-детектив "Черный замок Ольшанский" посвящен событиям трехсотлетней давности, которые тесно переплетаются с событиями Великой Отечественной войны.
Историк и писатель Антон Космич пытается раскрыть тайну старинного пергамента, рассказывающего о спрятанных в подземелье Ольшанского замка сокровищах. Но эти сокровища ищут и другие.
Любовь, верность, победа добра над злом - вечны и никогда не теряют своей ценности, - утверждает автор.

Купить книгу Черный замок Ольшанский, Владимир Короткевич

<p>Хто не памятае мiнулага, хто забывае мiнулае - асуджаны зноy перажыць яго. Безлiч разоy.</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию28 мая 2023 14:53
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

Странное у меня впечатление от книги. Если бы меня кто-то попросил описать её за несколько глав до конца, то, наверное, получил длинный возмущённый отзыв о неадекватности главного героя книги, о его слепошарости, о глухоте и прочих нелицеприятных характеристиках книги и сюжета. Но последние главы как-то меня примирили с происходящим. Не скажу, что объяснения резко сделали книгу лучше, чем она казалась мне до, но хотя бы уровень адекватности происходящего поднялся в моих глазах.

Сюжет у книги довольно замудрён, поскольку тайна связана не только с настоящим временем и 16 (вроде) веком, но и со Второй Мировой войной. Тайна-то довольно интересная, но вот исполнение хромает.

У главного героя погибает друг на рыбалке. Друг, который переживал за свою жизнь, у которого пытались книгу выудить всеми правдами и неправдами. И кто-то пытается обвинить в смерти самого главного героя. И решает наш историк всё-таки перестать делать вид, что у друга была паранойя и разобраться уже, что там не так с этой книгой, которая так была сильно нужна злоумышленникам.

И тут начинается чудо-чудное. Ибо герой буквально за ночь разгадывает тайну, которая не давалась им с другом долгое время. И казалось бы, вот разогнались, супер, можно дальше с такой же скоростью и будет отличная книга, но нет. Мы резко тормозим и больше половины книги мало что делаем, кроме разглядывания непонятных снов и совершения странных поступков, мало что расследуем при этом, уходя куда-то, кажется, ни туда. Меня удивляла откровенность героя с кем ни попадя, его «забывчивость» о словах друга.

А сама тайна в какие-то моменты казалась притянутой за уши, ибо всё было довольно очевидно или почти очевидно, всё же я угадала практически всё. Зато Космич был совершенно иного мнения. Ну, или автор хотел подольше поводить нас за нос в неведении. Только вот вышло у него как-то не очень, как мне показалось. Того «ВАУ»-эффекта, которого хотел автор, в этой книге особо не вышло. И скорее даже из-за того, как легко все давалось Космичу, из-за этой затянутости и некой меланхолии, в которую впадал автор, чем из-за того, что всё или почти всё было довольно очевидно.
#книжный_марафон2023
#колледж_красныймай (издание М.: Престиж Бук, 2023 г.)

написала рецензию15 мая 2023 14:12

#книжныймарафон

В процессе чтения все никак не могла понять, почему эта книга тяжело для меня идет. Ближе к концу я это поняла, но обо всем по порядку.

То, что это детектив в антураже белорусского средневековья, меня изначально и зацепило. Люблю я такое, несмотря на мрачность атмосферы той эпохи.

Итак, перед нами предстает историк Антон Космич, к которому от друга попадает старинная трехсотлетняя книга, за которой ведется охота. Вереница событий приводит главного героя к необходимости найти и расшифровать загадку книги, какой бы эта самая загадка не была. Поиски и шифровки приводят его к старому замку владельцев книги - рода Ольшанских, последний из которых теряется в хаосе Великой Отечественной войны.

Тут будут и рассуждения о Великой Отечественной войне, пережитой главным героем и другими персонажами книги, о том, как эта самая война бесповоротно изменила судьбы людей и их отношение к жизни и зарисовки жизни в средневековой Беларуси, и (что мне особенно понравилось) лингвистические объяснения происхождения тех или иных слов в нашем обиходе.

В книге намешаны детективная линия и философские рассуждения, исторические справки и фантастические сны о прошлом, ну и любовная линия, конечно. Получился очень странный мрачный коктейль в стиле белорусской литературы. Что меня в книге смущало по ходу чтения, так это чередование вдохновляющих и жизнеутверждающих описаний с экзистенциальной философией в стиле “все тлен, мы все умрем, после нас ничего не останется” - временами прямо через абзац чередуются. И это очень сбивало с основной нити повествования.

Резюмируя, хочу сказать, что книга для меня была очень интересная, интригующая и выделяющаяся из последнего прочитанного своей оригинальностью. Мне она понравилась, но всё же всем и каждому я ее рекомендовать не могу.

написала рецензию13 июня 2022 16:09
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

Эта книга далась мне чуть тяжелее, чем Дикая охота короля Стаха . На меня сходу посыпалось столько имён, названий и т.п. А поскольку это детектив, то каждая деталь должна быть важна. Однако потом, ближе к середине, всё более или менее выровнялось. Хотя, по мне, было довольно затянуто. Ну и читала я по-русски, а это всё же перевод, не оригинал, может ещё помешало восприятию и это. Правда "Дикую охота короля Стаха" я тоже читала не в оригинале, но такого ощущения "кочковатости" процесса чтения не возникало.

Итак, однажды к писателю и учёному-историку Антону Космичу приходит друг со старинной книгой (точнее под одной обложкой были соединены три разные книги. Зачем?). Он нашёл её в одном доме на запыленном чердаке, близ Ольшанского замка. И внезапно друг заявляет, что ему кажется, его хотят убить. И именно из-за этой большой книги. В чём же её ценность, кроме того, что подшитые в ней тома старинные. Друзья вспомнили одну легенду, касающуюся замка и рода Ольшанских. Так неужели, это не просто легенда, а всё произошло на самом деле? И действительно где-то на самом деле существуют старинные сокровища? Или есть ещё что-то большее? А друга то и правда через некоторое время находят мёртвым на рыбалке. Антось , конечно, не верит в несчастный случай. И теперь ему во что бы то ни стало надо отправиться к замку и хорошенько во всём разобраться.

Вся история разворачивается в середине 20 века, чуть позже окончания Второй мировой войны. При том будут вкрапления о делах давно ушедших дней. Главному герою несладко придётся. По ходу расследования будут и ещё внезапные смерти людей, на жизнь самого Антося будут покушаться. Перед нашими глазами пройдет множество персонажей, мы увидим несколько разных мест, национальный колорит и правда хорошо удалось передать.
Насчёт разгадки тайны. Главного виноватого во всех этих нынешних бедах можно было разгадать. Но читать и разбираться в мотивах и методах, по кусочку складывать пазл вместе с героем, тоже было интересно.
Книга со смыслом, и написана она с любовью к родным местам и вниманием к событиям. Это всегда подкупает.
#жанромания (исторический роман)

написала рецензию16 мая 2021 15:23
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

#полуночный_экспресс (книга беларусского автора)

После предыдущей книги у меня появилось острое желание сойти с поезда. Дочитывать до конца литературный хлам ради игры - дело, конечно, благородное, но жизнь все-таки одна. С другой стороны, возникла мысль, а вдруг это я чего-то не разглядела в Бакли, не вчиталась, не с тем настроением подошла к книге?

И тут - Короткевич! Целительный бальзам на читательские раны, замечательный образец живого, яркого и захватывающего исторического детектива. Как раз кстати, чтобы наглядно убедиться в том, какая пропасть может быть между двумя книгами, написанными в схожем жанре, и какая дистанция разделяет настоящего писателя и графомана.

У Короткевича прекрасно все: замысел, исполнение, стиль, персонажи. Все продумано, отточено и безупречно. Средневековые тайны и легенды, прошлое и настоящее, мистика и реальность вплетены в роман настолько легко и органично, что полностью выдуманная история воспринимается абсолютно реальной.

Замечательна атмосфера романа, пропитанная насквозь беларускостью в хорошем смысле слова. История Беларуси, национальный колорит в романе Короткевича присутствуют очень отчетливо, и поданы так ненавязчиво-увлекательно, что во все это хочется нырнуть с головой и углубляться, разбираться, узнавать. Явственно ощущается время и место действия романа (Беларусь середины 20-го века) - так хорошо писателю удалось описать ту эпоху и среду. Чувствуется также и разница между сельскими и городскими локациями, персонажами из разных социальных слоев - словом, писателю удалось создать настоящую жизнь, и читатель перемещается во времени и пространстве романа с эффектом полного погружения.

Очень понравилась главная загадка романа, вокруг которой и построен сюжет. В руки главному герою историку Антону Космичу попадает древняя книга, принадлежавшая некогда могущественному роду Ольшанских. При странных обстоятельствах погибает лучший друг Космича, который и передал ему эту книгу за пару дней до смерти. Антон пробует разобраться в случившемся и разгадать, что прячет в себе этот старинный том, обладание которым стоило жизни другу, а также выйти на след людей, виновных в его гибели.

Распутывая клубок тайн, Космич постепенно обнаруживает все новые и новые загадки. Легенды трехсотлетней давности находят продолжение в его снах, перекликаются странным образом с настоящим и недавним прошлым. Стены Ольшанского замка надежно хранят тайны минувших столетий и такой ещё свежей в памяти войны, но у Антона получается докопаться до истины.

Редко какой исторический детектив удается его создателю целиком и полностью. Часто бывает, что автор придумывает очень занимательную загадку, закручивает и поддерживает увлекательную интригу, а потом не знает, как из всего этого выкрутиться, и в финале вместо долгожданной разгадки случается маловразумительный пшик. Короткевичу удалось этого избежать. Все разбросанные бусины собрались к концу в единое ожерелье, все тайны были раскрыты, и каждой из них нашлось логичное, рациональное объяснение.

Отдельного упоминания заслуживает стиль писателя. Легкий, простой, но в то же время очень своеобразный и емкий. Короткевич несколькими незамысловатыми словами умудряется обозначить огромный пласт информации, чувств, переживаний. Много диалогов, и это как раз тот самый пример удачных диалогов, которые с одной стороны добавляют живости и колоритности повествованию и облегчают его, а с другой - несут в себе содержательную часть, то есть через них доносятся до читателя важные детали для понимания сути происходящего, характеристики персонажей, их мироощущения и настроения. Это не пустая болтовня, как у Бакли, - Бакли сегодня попал под раздачу:) - а неотъемлемая часть сюжета.
Благодаря знанию истории, психологии, любви к родному краю, а также мастерскому обращению Короткевича со словом роман, который в силу жанровой особенности как будто и не претендует на глубину, на самом деле оказывается по-настоящему глубоким.

В очередной раз убеждаюсь, как деликатно описывает Короткевич любовные линии. Полутонами, легкими мазками, тонкими, но такими выразительными штрихами. В его описаниях присутствует недосказанность, которая словно подчеркивает глубину чувств, которую не высказать словами.

Люблю книги, с которыми жаль расставаться. «Чёрный замок Ольшанский» - из таких. Прекрасный роман, в котором гармонично соединились история, фольклор, увлекательный детектив, человеческие взаимоотношения и нравственные ценности.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:34

Вот чувствую, не зря у меня эта аудиокнига пылится. Тут, раз, на Ридли и положительный отзыв на нее - может это толстый намек судьбы прослушать это произведение?

v v (@vandal)23 мая 2021 17:44

Воувоувоу)
У меня складывается чувство, что вся игра - это скрытая реклама Короткевича на Ридли :D
После такой рецензии его точно надо добавлять в хотелки и читать!

@bedda23 мая 2021 19:03

@vandal, да да да) читать обязательно)

написала рецензию31 октября 2019 8:03

Удивительная история.

Очень люблю вот такие книги. Они полны любви к своей Родине, знаний о ней, истории. Они написаны так, что ты оказываешься в том месте, которое описал автор. Ты погружаешься с ним в разные времена этого места, узнаешь людей. И вот когда ты не можешь сказать, что детектив легкое чтение. Ты узнаешь художников, писателей, поэтов, революционеров, исторических личностей. Ты вспоминаешь математику (потому что это просто, понимаете, для человека, который читает эту книгу, это должно быть более, чем просто), ты узнаешь направления в искусстве. Истории о пещерах через физику и химию. Для тебя должно быть понятно почему человек ищет кусок стекла чтобы зажечь спичку. Ты не можешь отвлечься не потому что что-то упустишь в сюжете, а потому что упустишь пояснение и потеряешь знание:

"Отсюда вывод: абстрактных, ненужных знаний нет. В жизни может случиться, что только знание того, какой чешский король разбил монголов, спасет твою голову, и тогда ты от радости и Кузьму батькой назовешь."

Это не книга-нравоучение. Это художественная интерпретация на основе легенд и истории про настоящий замок, только не Ольшанский, а Гольшанский, да и про то, что действительно происходило в Белоруссии во время второй мировой войны и перед ней (а где нет?). Не обязательно именно так, но ведь были такие люди и никуда они не делись.

В какой раз поражаюсь умению Короткевича рассказывать историю так, чтобы не хотелось расстаться с книгой. Если в "Дикая охота короля Стаха" было это рассказано, через разрушаемую человеком мистику, то тут совсем иная история. Нет туманов, нет серости, тут ярко светит солнце, тут мир распускается подгоняемый весной и вот в этом чистом мире ты видишь тень уродства, и уродство топчет эту чистую, цветущую землю. Опять удивительное сопоставление и игра с природой от автора. Он рисует нам добро, через солнечный свет, через проклюнувшуюся зелень и зло, через жадность людскую, убийства. Красиво и главное это сравнение происходит на подсознательном уровне, только потом анализируя ты понимаешь, как играл с добром и злом автор. Много ли вы знаете детективов, где природа не просто создает фон или скрывает следы, а именно является важной составляющей для восприятия сюжета, для того чтобы вы удивились, да как можно этого великолепия не замечать, не замечать этого пространства, свободы и губить себя, наполняться чернотой, пытаться вытаптывать эту чистоту, как какое-то чернильное пятно из советского мультика, которое затаптывало что-то красивое, что рисовал или карандаш или еще-то кто-то восхитительно-вдохновенный. А Короткевич еще умеет описывать природу так, что сердце чаще биться начинает:

"Ночами несколько раз ласково шептались с крышами теплые, как будто парные дожди."

Удивительно, неправда ли?

Короткевич умеет небольшими штрихами создать настроение, понимание. Бросить фразу и сразу огромный слой истории поднять. Вот как например, он рассказывает кажется о восприятии фильма, а получаем мы чудовищность второй мировой войны:

"О себе говорить он не любит. Лишь однажды всплыло кое-что. Смотрели мы «Иваново детство». Гениальный фильм. Дело, по всему видать, происходит в Белоруссии. И мальчик из Белоруссии. Вот там этот мальчик и задает вопрос, что-то вроде: «А что такое Тростенец, ты знаешь?» Тут я и увидел, как его передернуло."

Всего несколько предложений, а перед вами уже более 200 000 сожженных фашистами людей. И вы уже понимаете человека, уже знаете его. И вот таких отсылок на историю по книге много, успевай ловить, узнавать и воспринимать.
Иногда это всего лишь имена Кохановский, Тяпинский, Борщевский, Туровский, Костюшко (последний вообще человек-мотор), но за ними история и ты не можешь читать дальше, пока не взглянешь на эту историю, не узнаешь о ней и не поймешь о чем говорил автор, на что ссылался, на что призывает обратить внимание.

Вот вам и детектив, легкое чтение, когда у тебя всегда должна быть под рукой энциклопедия. Вот вам и призраки скользящие по стенам башни, когда надо лишь подумать и понять их источник. Вот вам и счастливая легенда об убежавших влюбленных, когда рушатся камни и ты узнаешь страшную правду и никакая христианская истина о том, что ты должен быть всепрощающим тебя не останавливает, так же как не остановила воспитанников детского дома выбросили останки убийцы Лермонтова из фамильного склепа на свалку. Вот тебе и люди, которые вроде как идут с тобой рядом, а оказываются волками в овечьих шкурах, фашистами, убийцами, жадными сволочами, которые тянут за собой ту болотную грязь, в какую вступили, благодаря которой выживали и уже не хотят от нее отказаться, перегрызая друг другу горло. Тебе казалось, что таких не осталось, но чем глубже ты копаешь, тем больше таких вдруг появляется и нельзя от этого не передернуться. Нельзя этому не ужаснуться. Вот тебе прекрасный специалист, лекарь человеческих душ и умов, который пустил свои знания во зло:

"А мне было гадко, как всегда, когда на моей дороге встречался человек, который бесповоротно и не так распорядился собой."

Книга огромна, в ней можно копаться и копаться, находя все больше удивительного. У меня к ней только одна претензия. Это само построение детектива. Не все что накручивается, обогащает и создает книгу. А именно сам скелет. Удивительно, что скелет перекособоченный с лишними детали и кажется вообще от горбуна, а все что на него накручено, создало красивого человека без изъяна, пока опять не касаешься скелета. Слишком много людей, слишком часто они появляются загодя, когда ты узнаешь с чего все началось, слишком много благородства в "главаре". Это то, что не привлекает, то от чего скучаешь, во что не веришь. Меньше бы тех, кто замешан, тогда я бы может не морщилась от этого комка случайностей, вспышек и еще чего-то невероятного. Невероятного и так было много, тут хотелось бы уже чего-то проще, еще проще, без дымовых завес и красных платков на монохромной сцене.

И чтобы закончить на хорошей ноте, то Короткевич не может не нравится уже тем, что он умеет посмеяться над собой!))

"– Ну а этот… Короткевич? – спросил Шаблыка.
– Да вроде ничего. Только чумовой какой-то, дурашный. Левой рукой ухо через голову чешет… Никогда не знаешь, чего от него ожидать.
– Говорят, бабник, – сказал Змогитель.
– А о ком этого не говорят?"

И как итог - читать, конечно же читать!