Философия в будуаре

1795

Яркое, элегантное и оригинальное произведение маркиза де Сада, в котором черный юмор и философия абсурда раскрываются в полной мере. Озорной эротизм "Философии в будуаре" изящно обрамляет интеллектуальное эссе о "культуре либертинажа", концепции вседозволенности, обоснованной многочисленными (и зачастую вымышленными) примерами из мировой истории.

Купить книгу Философия в будуаре, Маркиз де Сад

<p>Пользуйся благоприятными ситуациями, лови момент–веселые года наших утех так скоротечны!В удел счастливицам, вволю насладившимся, достанутся прекрасные воспоминания, которые утешат их и скрасят им старость. А что выпадет на долю тех, кто упустил время?Душу им надорвут горестные мучительные сожаления, которые, вкупе со старческой немощью, слезами и терниями, отравят последние предсмертные их лета.</p>
Добавила: magistrmart

Упоминание книги:

написала рецензию26 апреля 2021 10:31
Философия в будуареМаркиз де Сад

#полуночный_экспресс

Есть книги для ума, есть книги для души, а есть книги для … ммм… общего развития. Именно к последней категории я бы отнесла данное произведение. И действительно: о творчестве маркиза де Сада слышали практически все, а возможно, что даже и все. Но много ли кто может похвастаться тем, что его читал? Признаюсь честно: мне довольно давно было любопытно заглянуть за обложку его книг. Так что, увидев творение скандально известного маркиза в списках, я просто не смогла пройти мимо. И теперь я вам поведаю о том, чем для меня обернулась эта встреча.
Первое, что мне хотелось бы отметить, в этой книге есть вполне определённый сюжет. Да, здесь он скорее вторичен (в лучшем случае), но всё же. Юная и невинная девушка решается свернуть с пути благочестия и добродетели под руководством своей любимой подруги на путь похоти и разврата. Обучение будет проходить в будуаре этой самой подруги и включать в себя как теоретические, так и практические занятия. Что-то в роде «этот орган называется так-то, и использовать его можно так-то, а теперь попробуем это на практике».
Хотелось бы отметить, что практические занятия очень сильно напоминали всем известную сказку «Репка». А именно ту часть, где «позвал дед бабку, позвала бабка внучку и т.д.» Потому что количество народа в будуаре постоянно увеличивалось и в итоге достигло семи участников (блин, опять как в «Репке»!). Да и само действо можно описать сказочной формулой «дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку...», в которой от постоянной перемены мест слагаемых по сути дела ничего и не менялось. Разве что иной раз вставал вопрос: как они так все изогнуться умудрились? Не иначе, как специальную подготовку проходили...
Но самое удивительное, что как в процессе действия, так и в минуты редкого отдыха участники обучения умудрялись вести довольно любопытные философские беседы, посвящённые не только тому, что непосредственно происходило в будуаре, но и жизни в целом, религии и даже революции! Хотя большей частью целью умных речей всё же было оправдание разврату и сладострастию во всех его проявлениях.
Большая часть философских изречений принадлежит главному развратнику Дольмансе. Так, например, когда он говорил о своих собственных предпочтениях, то утверждал, что «не оскорблять надо тех, у кого странные вкусы, а жалеть. Такими их сотворила Природа, и нельзя их винить за склонности». С этим даже хотелось согласиться в тот момент, когда речь шла о гомосексуальных наклонностях, правда, желание это быстро прошло, когда философ пошёл дальше и начал оправдывать педофилию и инцест во всех их проявлениях.
Любопытно, что существенную часть произведения составляет трактат, посвящённый именно революционным течениям во Франции. Если верить предисловию, он даже издавался отдельной брошюрой и был весьма популярен в своё время. Хотя мне показалось, что ничего особо умного в нём не содержалось, а некоторые мысли противоречили сами себе. Если вкратце, то основной посыл трактата можно выразить так: долой монархию и духовенство! Да здравствуют равенство и братство! Но ровно до тех пор, пока они не посягают на привилегии и свободы отдельных личностей.
Вообще корнем всех зол автор считал перенаселение. Не даром всё тот же Дольмансе провозглашает: «Остерегайтесь умножающегося народа, в котором каждый – независимая личность, и не сомневайтесь в том, что революции есть следствие перенаселения». В этом ключе он, кстати, оправдывает убийства и пропагандирует любимые им формы разврата. Мол, удовольствие приносят, а к размножению не ведут. А вот доброту в любой форме отвергает, утверждая, что в этом мире есть только две опасности: жалость и милосердие.
Не могу сказать, что чтение этой книги стало для меня чем-то особенным. Временами было забавно, а иногда – очень скучно и нудно. В итоге могу сказать, что я мало бы что потеряла, если бы эта книга так и не попала в мои руки. Но осуждать и критиковать эту книгу мне совершенно не хочется. Если в своё время подобные ей писались и издавались, значит, это было кому-то нужно. Да и одну мудрую мысль из чтения мне всё же извлечь удалось. Ей и позвольте завершить данную рецензию. Нет ужаса, который где-то не был бы освящён, и нет добродетели, которая не была бы проклята.

@chupacabra3 мая 2021 23:32

слушай, а чего эта невинная решила то податься во все тяжкие?))

@chupacabra, у неё отец развратник, а мать набожная бдила. Но тут хорошая подружка в гости позвала...

@kupalinka, сюжета практически нет, сцены 18+ без огонька (разница только в диспозиции), философские рассуждения к месту и не к месту и временами очень нудные. Так что не знаю, за что тут ставить высокую оценку.

написала рецензию24 февраля 2015 9:26
Философия в будуареМаркиз де Сад

Давно хотела познакомится с этим автором, но никак не могла придумать, с какой из книг начать знакомство. И вот сейчас задумываюсь, стоит ли это знакомство продолжать.
Это было странно, местами скучно или слегка противно. Хотя, даже скорее пошло, в том смысле этого слова, что подразумевает вульгарность и банальность.
Под маской третьесортной порнушки автор преподносит нам философию и размышления обо всём и ни о чем. Причем, часто эти рассуждения очень не упорядочены.
А персонажи наверняка гимнасты под спидами. Иначе так, как описано в книге, не изогнуться.
Эту книгу стоит прочитать лишь для того, что бы в нужной ситуации иметь возможность оправдать любой свой порок. Но, при условии, что собеседник не будет вас слушать особо внимательно. И будет не очень умным. Потому что рассуждения книги местами противоречат сами себе.