Повесть о приключениях Артура Гордона Пима

1838

"Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" - единственный оконченный роман Эдгара По (1838). Считается одним из самых спорных и загадочных его произведений. Эдгар Аллан По обратился к излюбленной теме «морских» романов — плаванию в Южные моря. Однако дневник Артура Гордона Пима, пестрящий датами и географическими координатами, повествует не только о рядовых злоключениях морской экспедиции — бунте, кораблекрушении, жестоком голоде и встрече путешественников с коварными и кровожадными дикарями. Путешествие к Южному полюсу становится для героев опытом погружения в Бездну, столкновения со смертью, встречи с беспредельным Хаосом бытия, заставляющим пережить экзистенциальный Ужас. Фантасмагоричность происходящего, помноженная на эффектную незавершенность истории, побудила Чарльза Ромена Дейка, Жюля Верна (Ледяной сфинкс) и Говарда Филипса Лавкрафта создать собственные версии продолжения книги По, а ее лукаво-изощренному, почти модернистскому построению посвятил немало страниц Умберто Эко в своих «Шести прогулках в литературных лесах».

Купить книгу Повесть о приключениях Артура Гордона Пима, Эдгар Аллан По

В рассказе Эдгара По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» 1838 года есть эпизод, когда корабль попадает в шторм и четверо моряков спасаются на плоту. Не имея пищи, они решают съесть одного из них по жребию — и этой жертвой стал Ричард Паркер. В 1884 году затонула реальная яхта, и так же выжили четыре человека на одной шлюпке. Они вряд ли читали тот рассказ, но в итоге съели юнгу, которого звали Ричард Паркер

<p>В силу наших пристрастий или предубеждений мы не способны извлекать урок даже из самых очевидных вещей.</p>
Артур Гордон Пим
Добавила: kassie_lawliet

Упоминание книги:

написала рецензию8 ноября 2014 16:41
Повесть о приключениях Артура Гордона ПимаЭдгар Аллан По

Вот прочитана очередная книга, которую я выбрала для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. На чтение меня давно натолкнуло произведение Лавкрафта Хребты безумия, которое содержит аллюзию на историю Артура Гордона Пима. Сам Лавкрафт является преемником творчества и стиля Эдгара По, поэтому в этих двух произведениях наблюдается явное созвучие. Можно даже сказать, что «хребты» некое продолжение данной истории. Кстати говоря, и другие писатели взяли на себя роль продолжателя этого загадочного приключения (Жюль Верн «Ледяной сфинкс», Чарльз Ромин Дейк «Странное открытие»). Даже издали отдельную книжку Загадка Артура Гордона Пима, в которой собрали все произведения, хоть сколько-нибудь относящиеся к этому самому Артуру!
Аннотация очень завораживающая, особенно слова про экзистенциональный ужас. Но таковой появится лишь на последних страничках (так что, если вы пришли за ним – смело листайте, бегло просматривая основное содержание, как это делала я сама, или же сразу идите читать Лавкрафта). Если вам по нраву морские приключения – то выбор прекрасный! Много описаний, довольно таки активное развитие событий, интересное и простое изложение, но мне так не терпелось дойти до момента мистики, упоминающегося в моих излюбленных «Хребтах Безумия», что на всем остальном я заостряла минимум внимания (хотя, дай мне в руки эту книжку, когда я очень сильно увлекалась длиннющим аниме про пиратов «One Piece», цены бы ей не было!).
Сказано, что это единственный оконченный роман Эдгара По. Ничего подобного :D Когда доходишь до последних строчек, ничего так сильно не желаешь как продолжения. Поэтому наверно столько людей и принялось сочинять свои версии концовки. Они тоже не смогли смириться с таким проявлением жестокости как недосказанность))

Kassie (@kassie_lawliet)12 ноября 2015 21:58

Да, финал романа очень жесток по отношению к читателям. Самое обидное то, что неважно, как много продолжений написано другими авторами, и насколько они интересны и оригинальны, хотелось бы прочитать продолжение истории, написанное самим Эдгаром По, но увы, этому не суждено сбыться.

Ирина Орлова (@deigrantz)12 ноября 2015 23:01

@kassie_lawliet, именно! столько читали-читали его собственное творение, и про корабль, и про остров...ждали этой самой жуткой мистики!...а в итоге что получили? одно финальное предложение?!

Kassie (@kassie_lawliet)13 ноября 2015 19:03

@deigrantz, согласна. И хоть роман и неплохой, но некое чувство разочарования осталось. Я всю книгу ждала, что вот-вот начнется что-то очень-очень жуткое, а в итоге, ничего так и не случилось.

написала рецензию19 июля 2018 19:29

#вокругсветазалето

Эта книга, как и воды Южного моря, качала меня из стороны в сторону, то поднимая на гребне волны, то опуская резко вниз. Иногда захватывало дух, иногда мутило.

Главный герой Артур тайно пробирается на судно отца-капитана своего товарища. Товарищ же отправляется в путешествие открыто. Он обещает, что выпустит Артура, как только земля останется далеко позади. Нужно подождать пару-тройку дней.
Но проходит условленный срок, а Артур всё ещё находится в своём ящике-убежище. Уже и вода подходит к концу, и пропитание закончилось, а паника всё чаще посещает молодого человека.

Так начинается путешествие к Южному полюсу.

Будет много всего. Будет кораблекрушение, выживание среди акул, без воды и под палящим солнцем. Будет долгожданное спасение и изучение Южных земель и аборигенов. Будут и другие странные и страшные события. Будет и финал, который совершенно не ставит точки в этой истории.

Мне было очень интересно читать о способах выживания людей, оставшихся один на один с природой. Иногда это невероятно сложный выбор, действия, которые вызывают ужас, но не могут не совершиться.

Но в целом повесть не захватила, а везучесть героев вызывала улыбку.

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 21:33

@vandal, если что, ее и возьму)
@neveroff, а какую?

@rina_rot, да, эту можно почитать. Не самое плохое, что может быть)

@neveroff20 июля 2018 19:00

@rina_rot, "Морские Львы" Купера. Вряд ли тебе будет очень интересно)
Хотя и это не лучше той. Такие - староклассические путешествия))

написал рецензию31 июля 2016 22:12
Повесть о приключениях Артура Гордона ПимаЭдгар Аллан По

Что ж такое-то? Призрак Жюля Верна обиделся на меня за всю мою критику в рецензиях, и натурально проклял? Я же уже перешел к другому автору, да еще и к великому мистификатору, Эдгару По! А тут опять всё то же самое: моря, кораблекрушения, пираты, острова, выживание на море и на суше... Мне что теперь необходимо перед каждой новой книжкой кричать "Сгинь, нечистая сила"?.. А я ведь даже никого не вызывал на карандашах, как в школе...

На самом деле, может и хорошо, что переход будет плавный. Это как путешественникам, проведшим долгое время в пустыне, воду и еду дают постепенно.

Это произведение считается единственной крупной формой у Эдгара По, которую он успел дописать. Только вот читается оно слабее, чем короткие рассказы. На 5-6 страницах он успевал дать более емкую и хлесткую историю, чем здесь за 200. Да и читатель не будет согласен с автором, что повесть окончена. Точки нет. Многоточие. Даже три. Потом тире и скобки.

Сюжет чисто Жюльверновский - два подростка жаждут приключений и пробираются на судно. Один по закону, вместе с отцом-капитаном, а другой тайно, зайцем. Вскоре часть команды бунтует, захватывает суденышко, избирательно выкидывает за борт большинство остальных, оставляя пару человек непонятно почему. Дальнейшее повествование - описание скитаний, бурь, лишений и даже каннибализма. Но в отличие от традиционных авторов приключенческого жанра, Эдгар По остается верен себе - его интересуют не похождения. Совсем нет.

А что же тогда главное для этого странного и неповторимого писателя в данных морских бывалостях? Все просто - жизнь, смерть и грань между ними. Не больше, и не меньше. Собственно, как всегда. И вот психологизм и умеренная эмоциональность как-то вытягивают данную историю из ряда сотен аналогичных трудов. Но всё равно, я предвкушаю от По совершенно иного коленкора. И знаю, что не зря.

@neveroff1 августа 2016 9:40

@psycho, тут нужно еще учитывать основной факт: я сны вижу максимум раз в год. Так что ужастик или не ужастик, мне все равно))

@jasa_anya, надолго его не хватило. Дальше (рассказы и стихи) все идет хорошо))

Анна . (@jasa_anya)1 августа 2016 9:41

@neveroff, он хотя бы попытался:D

@neveroff1 августа 2016 9:43

@jasa_anya, так естественно - на то он и гений. Точнее оба.))

написала рецензию9 августа 2018 9:55

#Изд1_1курс

Эдгар По и приключения.Это довольно интересно, скажу я вам.
Я не сказала,что это хорошо.Я говорю, спасибо за новый опыт.

Не могу сказать,что мне не понравилось.Я вообще ничего внятного сказать не могу.
Произведение необычное, это наверное единственное,что я могу сказать с точностью.Вроде бы как ложиться тебе на плечи невидимой шалью, но при этом колется.

А я ненавижу,когда колется.И вот тут и начинается.Книга хороша,но некоторые моменты выбивают.Какой язык у автора,ммм, но когда он сваливается в пространные повествование, особенно моря, я готова была застрелиться.Я понимаю,что описывать воду,ее движение нужно талант, видимо Эдгар еще не достаточно хорош был в то время.

Хотя,кто я такая,чтобы судить великого писателя.
Иной раз мне не хватало красок в описании, а иногда красок было очень много и они все были в основном темные.

Характеры мне показались не очень внятные, а повествование затянуто.Так и хотелось сказать,нууу, а дальше что???
Вообще удивительно,что это его единственное законченное произведение.Может быть и хорошо,что остальные он не заканчивал и не пробовал себя в качестве автора романов о приключениях.

Ну и тип повествования конечно.Такой сюжет потрясающий, и все испортить такой неудачной подачей.Я так ждала хотя бы капельку мистики, ну вы знаете ,Как любит поиграть умами читающих.Нет, не ждите-здесь такого нет(

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 11:31

Не могу понять, то ли мне тоже колется (и тоже очень не люблю)), то ли просто надоела такая тематика

@rina_rot, вот что хочу сказать, если бы я была готова, может быть вообще было ровно.Но я читала его другие произведения,и к этому же безумно люблю приключения.Короче тут ожидание на ожидание и ожидаением подгоняет)))

Катя (@rina_rot)9 августа 2018 15:14

@redlinelife, а я приключенческие книг не очень. А у По приключения так вообще очень не очень))

написала рецензию9 августа 2018 20:05
Повесть о приключениях Артура Гордона ПимаЭдгар Аллан По

Когда я вижу в названиях книг слово "приключение", мне всегда представляются какие-то увлекательные события. А на деле попадаются либо злоключения либо скука смертная. Здесь было и то и то.

Сия повесть сразу начинается с "приключения", когда два подвыпивших подростка решают "совершить путешествие" на яхте в шторм. И даже после такого приключения наш герой Артур жаждал отправиться в море-океан на настоящем китобойном судне. Чего только самого страшного и ужасного не пережил наш персонаж. Действительно, было много кошмарных событий, но меня эмоционально не тронуло. Слишком невозмутимо описывались душевные переживания героев и подробности трагедий. Хотя другого я от книги и не ожидала.
А потом началась, собственно говоря, самая неинтересная часть книги: путешествие к Южному полюсу. Я, если честно, начала уставать о подробных описаний частей корабля, особенности размещения груза, географических координат, образа жизни тех или иных животных каких-либо мест и т.п.
Под конец ход повествования начинает меняться и уплывать в какую-то фантастическую область, и внезапно наступает финал, после которого остается лишь вопрошать: и что это было?

В общем, я бы спокойно прожила и без этого произведения. Лучше еще почитаю у По рассказики.
#вокругсветазалето (Антарктида)

@lerochka9 августа 2018 20:25

Сижу я сейчас такая, пишу рецензию на эту книгу и тут ты... Не будет значит сегодня моей рецензии))
И у меня, кстати, оценочка ближе к 10! Заинтриговала?)

Катя (@rina_rot)9 августа 2018 20:50

@lerochka, да, заинтриговала...давай рецензию)