Дикая охота короля Стаха

1964

Историко-детективная повесть рассказывает о разыгравшейся трагедии в одном из глухих уголков старой Беларуси, о заговоре мракобесов, жаждавших золота и власти, о смелых людях, вставших на их пути, о вероломстве и благородстве, о страшном роке осужденного на гибель благородного рода Яновских. Рода, который был спасен благодаря чести и мужеству.

Купить книгу Дикая охота короля Стаха, Владимир Короткевич

<p>Мы, беларусы, рэдка ўмеем кахаць па-сапраўднаму, не ахвяруючы чымсьці, і я не быў выключэннем з правіла. Звычайна мы мучым тую, якую кахаем, а самі мучымся яшчэ больш ад розных супярэчлівых думак, пытанняў, учынкаў, якія іншымі вельмі лёгка прыводзяцца да аднаго знамянальніка.</p>
Добавила: natalka1333
<p>Галоднаму не даюць хлеба, ягоны хлеб аддаюць салдату, які страляе ў яго за тое, што ён галодны. Дзяржаўная мудрасць! І гэтыя няшчасныя маўчаць. За якія грахі караешся ты, мой народ, за што ты мяцешся па ўласнай зямлі, як асенняе лісце?</p>
Добавила: natalka1333
<p>Гледзячы на яго твар, я разумеў, чаму баяцца ўладу маючыя такіх вось стройных, чыстых і сумленных юнакоў. У іх, вядома, шырокія вочы, дзіцячая ўсмешка, юнацкія слабыя рукі, шыя ганарлівая і стройная, белая, як мармуровая, як быццам назнарок створана для сякеры ката, але ў іх яшчэ і непрыміручасць, сумленне да канца нават у дробязях, няўменне лічыцца з перавагаю чужой грубай сілы і фанатычная вернасць праўдзе. У жыцці яны нявопытныя, даверлівыя дзеці да сівых валос, у служэнні праўдзе - горкія, іранічныя, адданыя да канца, мудрыя і нязломныя. А дрэнь баіцца такіх нават тады, калі яны яшчэ не пачыналі дзейнічаць, і, кіруючыся інстынктам, уласцівым погані, цкуе іх заўсёды. Дрэнь ведае, што яны - самая найвялікшая небяспека для яе існавання.<br />Я зразумеў, што дай такому ў рукі пісталет, і ён, усё з той самай шчырай белазубай усмешкаю, падыдзе да тырана, усадзіць у яго кулю і пасля спакойна скажа смерці: «Хадзі сюды». І ён вытрымае найбольшыя пакуты спакойна і, калі не памрэ ў турме ад прагі волі, спакойна пойдзе на эшафот.</p>
Добавила: natalka1333
<p>Чалавек, як вядома, найбольш сумленны да дваццаці пяці год, у гэты час ён арганічна не выносіць несправядлівасці, але моладзь занадта прыслухоўваецца да сябе, ёй нова і цікава глядзець, як новымі думкамі і пачуццямі (яна ўпэўнена, што такога не думаў і не адчуваў ніхто) рунее душа.</p>
Добавила: natalka1333
<p>Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам.</p>

написала рецензию24 февраля 2021 17:41
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Давно вы читали историко-детективный готический роман белорусского писателя? Я вот ни разу. Самое замечательное то, что мне обещали готику, и я ее получила!

Действие произведения отбрасывает нас в конец 80-х далёкого позапрошлого столетия. Молодой учёный-фольклорист, Андрей Белорецкий, от лица которого идёт рассказ, отправился в этнографическую экспедицию в самые далекие уголки Беларуси. Этот человек больше всего интересовался именно местными, а не общенародными, легендами. Волею случая он попадает в очень удалённое и глухое место, поместье Болотные Ялины (Ели). Согласитесь, что уже даже название поместья довольно атмосферное. Обособлено и одиноко стоял там старый "дворец", с виду на него и не похожий. И жили в нём всего лишь пара тройка человек, одной из которых была молоденькая девушка, последняя из старого рода хозяев. По легенде этот род был проклят королём Стахом, которого когда-то давно предали. В общем, ничего хорошего девушке не сулило, мягко говоря. Но фольклорист Белорецкий бросил вызов и решил раскрыть тайну многочисленных жутких приведений. Много всего придётся пережить героям, врагу не пожелаешь.

И было бы это просто интересное чтиво, развлекательная литература, если бы писатель не заглянул в мысли героев и не раскрыл своей позиции по некоторым вопросам в диалогах. Белорецкий стремился узнать именно местные легенды и сказки потому, что искал свой народ. И только проведя много времени вдали от цивилизации "века пара", к нему начало приходить осознание того, что народ здесь, рядом, просто из "интеллигенции" довольно давно пытались выбить способность это понимать. Очень жаль, что многие традиции забываются. И что же нашёл молодой учёный в том отдалённом поместье? "Одичание, мрак, тупой ужас, голод, безумие". Одни едят как не в себя, так много, что этим обедом можно было бы спасти от голода чуть ли не всю деревню, другие хлеба не видят, хотя отдают свои силы, служа на благо хозяев и целого государства. И эти голодающие, живущие на родной же земле, молчат. Неужели, вопрошает наш благородный и смелый герой, такой забитый его народ, который живёт лишь в ожидании чего-то страшного и неминуемого? Как бы вселить в них веру в свои силы? Еще и поэтому он рвётся раскрыть тайну призрачной "охоты короля Стаха", наводящей ужас на округу.

Отлично в книге показано гниение сердца человеческого, когда ради наживы ты готов буквально на всё, на любые грязные дела. Причём показано это далеко не на примере одного персонажа. Найдётся тут место и невинным жертвам, и благородным порывам, и, конечно, любви.

Хочу посоветовать книгу всем, кто любит готические романы: изолированное место с большим обветшалым, но некогда величественным домом, тайны, наследственное проклятие, мистическая атмосфера, мрачные пейзажи болотных топей и высоких елей и наводящие шуму призраки. Детективная составляющая тоже ничего так, но догадаться несложно. В общем, я бы даже что-нибудь ещё поискала у автора.
#полуночный_экспресс

@kupalinka3 марта 2021 23:16

Я в принципе советую познакомиться поближе с творчеством Короткевича, на мой взгляд он один из лучших писателей Беларуси.

Катя (@rina_rot)4 марта 2021 7:16

@kupalinka, спасибо за совет! Да, планирую

Катя (@rina_rot)4 марта 2021 7:18

@mariabobrova, когда читала, тоже Гоголя вспомнила) но сериал не смотрела

написала рецензию6 ноября 2014 17:47
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

В школе мне казалось, что среди того, что задают читать, нет ничего интересного. Я не видела изъянов в русской и белорусской классике, но они не занимали мой ум так, как современная детская фантастика. И вот класса после восьмого я взяла по летнему списку почитать "Дикую охоту короля Стаха" Владимира Короткевича (надо бы заметить, что Владимир Короткевич -- весьма знаменитый писатель в Беларуси). Я тогда не думала, что белорусское произведение может быть таким захватывающим!

Фольклорист Андрей Белорецкий останавливается в поместье рода Яновских. Последняя представительница этого древнего и знатного рода Надежда Яновская не живёт, а проживает дни, она живет в страхе и постоянно готова к смерти. Андрей узнает о легенде ее рода. Давным-давно предок Нади предал короля Стаха, и с тех пор призрачный король со своей свитой иногда выезжает на охоту, добычей в которой становятся представители рода Яновских. Андрей твёрдо решает разобраться в этой истории и спасти Надю.

ЗЫ. Небольшой спойлер: сюжет повести напоминает "Собаку Баскервилей" Конан Дойла, поэтому есть мнение, что Короткевич как раз и писал свой роман под впечатлением повести о великом сыщике.

написал рецензию17 марта 2015 17:56
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Перед читателем - белорусская классика, детективная повесть, написанная в 1964-м году. По повести снят одноименный фильм, а также существует несколько театральных постановок. Не будем углубляться в общие сведения, перейдем к описанию сюжета.
Действие разворачивается в белорусской глубинке, где останавливается главный герой, в силу своей профессии путешествующий по стране в поисках легенд и мифов. Тут же герой сталкивается с легендой о охоте короля Стаха, чьей основной задачей является истребление древнего рода, в живых от которого осталась лишь одна юная особа. Зачем ожившей легенде понадобилось убить девушку? Этот вопрос становится основой сюжета, в котором читатель встретит еще не одну загадку. Завязку я Вам дал, можно и перейти к оценкам.
В первую очередь, стоит отметить, что в книге немалое внимание уделено участи белорусского народа, что может, к сожалению, оттолкнуть зарубежных читателей. Если Вам совершенно неинтересна эта тема, то я рекомендовал бы все равно не откладывать книгу, а просто игнорировать эти моменты, ведь помимо них в книге довольно хорошо рассмотрено и много другое. Например, неплохо, на мой взгляд, в книге поставлена детективная составляющая, подкидывающая читателю по мере развития сюжета немало новых зловещих загадок. Также в книге явно виден акцент на чести и мужестве.
Тяжелой к чтению я бы книгу не назвал, но и живой интерес к ней, к сожалению, могут у некоторых погасить рассуждения героя о нелегкой судьбе белорусов. Лично меня это не коснулось (сам-то я - белорус), и книга зашла отлично, но я посчитал себя обязанным предупредить Вас о такой возможности.
В целом считаю книгу отличной, очень рекомендую её к прочтению. #флешмоб_Д

написала рецензию27 февраля 2021 9:40

#полуночный_экспресс

- Привиды то? На родной белорусской земле? Да, и про них много чего есть. Я, ребята, много чего на своем веку видал. Давайте, берите чай, сейчас расскажу вам про привидов.
Старичок, сидевший в соседнем купе привлек, наверное, весь вагон. Мы все с гранеными стаканами в советских подстаканниках слушали его легенды, мифы и сказки, затаив дыхание. Уж очень пан Белорецкий хорошо рассказывал! А я, друзья, расскажу вам все так, как услышала от него.
***
Для начала, спасибо @bedda ! Если бы не ты, то я бы прошла мимо этой книги и потеряла бы очень и очень много. Совсем недавно я начала урывками читать что-то из скандинавской мифологии. И был там миф про Дикую охоту - призрачную орду охотников на конях и с псами во главе с Одином, которая спускается осенью на земли Мидгарда, чтоб пополнить свои ряды грешными людскими душами. Если вы знаете этот миф, то вы понимаете, о чем будет нам рассказывать Белорецкий.
Будучи молодым и горячим фольклористом, Андрей Белорецкий попал в тмутаракань - поместье Болотные Ялины. Оно расположилась в унылом уголке, среди топей и болот. И люди живут тут такие же бедные и унылые. Правит поместьем последняя наследница рода Яновских - семнадцатилетняя Надежда. Именно в ее доме Андрей находит пристанище.
Надежда глубоко и беспросветно проклята. Двенадцать поколений назад, ее предок Роман убил своего побратима - Короля Стаха и его охотников на лесной поляне. В предсмертной агонии, Стах проклял весь род Романа до двенадцатого колена. И правда, все предки Надежды умерли раньше времени и при странных обстоятельствах. Надежда мысленно похоронила себя, среди шагов Маленького Человека, который бродит ночами по дому, среди появлений Голубой Женщины, наводящей ужас на слуг поместья. Но самое главное - бесшумные призраки на конях появляются тут и там на топях и наводят ужас на местных жителей.
Андрей - парень смелый. А главное, услышал столько легенд, что в них уже не верит. Он дает слово себе и Надежде, что она не умрет и не завершит круг жертв проклятия Короля Стаха
***
Ох, что мы видим в первую очередь?
Персонажи!
В Белорецкого легко влюбится. Смелый, остроумный мужчина, он ведет себя уважительно с местными. Не прячет голову в песок при выпадах местной обнаглевшей шляхты. Из всего того мелкого дворянства, которое плетет паутины интриг вокруг Ялин, только Белорецкий показал себя настоящим шляхтичем.
Но я обращу ваше внимание не на Андрея, а на Надежду. В свою первую встречу Андрей искренне посочувствовал тому, что Надежда девушка молодая, но совсем не привлекательная. И правда, она казалась отстраненной, капризной, мрачной и трусливой. У нее не было ни капельки желания выжить в схватке с привидами Стаха.
И посмотрите на то, как она меняется с каждой главой! Как меняет ее Андрей! Вот он разглядел свет в ее глазах, вот он увидел, что ее улыбка тепла и мягка. Надежда раскрылась, как бутон розы. И перед нами уже не серая мышь а привлекательная молодая женщина!
Второй момент - любовь к земле.
Вся книга переполнена любовью автора к земле, к народу. И она очень заразительна! Мне по духу импонирует Беларусь, Украина. И я нахожу мову просто прекрасной, завидую белой завистью тем, кто может прочесть Дикую охоту в оригинале. Даже зыбкие болота не кажутся такими страшными, когда автор приложил к ним свою любовь.
И, наконец, детективность сюжета. От такой книги я вообще не ожидала, что сюжет будет лихо закручен вокруг детективной составляющей. Начинаешь мысленно приглядываться к героям и думать о том, кто же все таки бОльшая крыса в их обществе. Какие то Ялины, Господи, поместье в рейтинге ниже среднего, но как же вся кодла и шляхта ждала кончины Надежды, чтоб накинутся на копейки Яновских! Я очень переживала, чтоб с Надей ничего не случилось. И очень надеялась, что Андрей победит и Охоту, и шляхту и привидов поместья. Теперь и навсегда эта история в моем сердце, я еще долго буду в восторге от нее!
***
Андрей закончил свой рассказ и начал вглядываться в пейзаж за окном. Он был уже довольно старый, но в его глазах горел огонь благородства истинного шляхтича. И вдруг, в них отразился истинный ужас.
- Глядите! Король Стах! Дикая Охота! Но этого не может быть!
И правда, из леса вышли кони с громадными всадниками. Они провожали взглядом наш поезд и замогильный голос Стаха шептал
- Еще ничего не закончилось.
Неужели скоро кто-то в нашем поезде погибнет?

Юлия (@7admeta7)1 марта 2021 20:07

Судя по рецензиям, книгу надо добавить в хотелки) Уж очень атмосферно. И к моей цели жизни в Буклайве пойдёт)

Очень захотелось добавить книгу в хотелки, такая эмоциональная рецензия и столько впечатлений)))

@kupalinka3 марта 2021 23:00

Я тогда еще посоветую почитать Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях в свое время писала даже научную работу по христианским и языческим прообразам в национальных символизмах верований беларусов по этой книге.

написала рецензию14 мая 2021 8:35
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)

Каждое путешествие дарит человеку что-то новое. Новые места, новые знакомства, новую любовь... Ну а мне путешествие в полуночном экспрессе дарит целый ворох книг, которые так и тянет прочитать. И «Дикая охота короля Стаха» стала одной из них.
Сколько ни ломаю голову, всё не могу понять одно: как я могла просмотреть такую книгу в списках??? Исторический детектив, мистика, ужасы – ведь это как раз то, что я так люблю в книгах! Возможно, смутил год написания произведения или имя автора (слишком часто я обжигалась на русскоязычных авторах детективов), но как же я рада, что книга нашла меня. И за это мне от души хочется поблагодарить тех, кто включил её в списки, и тех, кто написал на неё рецензии. Впрочем, довольно лирических отступлений. Пора поговорить о самой книге.
Только представьте себе: перед читателем распахивает свои гостеприимные объятья Беларусь. Но это совсем не тот край, с которым меня познакомила Олеся из одноимённой повести Александра Куприна. О нет! Это не тот благословенный край, наполненный пением птиц и цветением луговых цветов. Этот край полон древних тайн и зловещих загадок, и сама природа способствует этому. Непролазные болота, жуткие трясины, таящие в себе смертельную опасность, редкие вересковые пустоши, не способные прокормить тех, кто отважился поселиться на этой земле.
Это всё читатель видит глазами главного героя, Андрея Белорецкого, от лица которого и идёт повествование. Перед его взором предстаёт не только истощённая земля. Андрей видит гораздо больше: измученных крестьян, изжившую себя и гибнущую вслед за своими холопами знать, некогда могучую и грозную шляхту. И, может быть, через всё это Андрей как бы предвидит скорую гибель некогда великой империи.
Всё это создаёт прекрасный фон для основной сюжетной линии книги, а она просто потрясающая! Глухой ночью Белорецкий случайно попадает в имение Болотные Ялины старинного рода Яновских и именно здесь ему будет суждено столкнуться с самыми большими ужасами и кошмарами в своей жизни. Ведь молодой хозяйке не дают покоя привидения, населяющие её старый дом. Это призрак Голубой Женщины, блуждающей по ночам по мрачным и тёмным коридорам, и Малый Человек, шаги которого предвещают чью-то скорую смерть. Но самое страшное таится за стенами поместья, где по болотам в тёмные и туманные ночи, словно по воздуху, проносится дикая охота короля Стаха в поисках последнего из рода Яновских. И горе тому, кто окажется у неё на пути...
Андрей не верит во все эти байки и россказни ровно до тех пор, пока лично не сталкивается со всем этим. Он слышит шаги Малого Человека, видит Голубую женщину, плавно проплывающую по коридору, и, наконец, одной ночью его след берёт дикая охота. Андрею жаль этот край, жаль крестьян и хозяйку злосчастного поместья. И тогда он решает, что у него есть лишь два пути: разобраться со всей этой чертовщиной или погибнуть...
А дальше события затягивают читателя в такой водоворот, что просто невозможно оторваться от чтения. Атмосфера, описания, интрига, расследование – здесь было прекрасно всё! Такую книгу хочется читать и читать. Но, увы, она слишком быстро заканчивается. Но в моей памяти ещё долго в жутком молчании будет бешено скакать над землей дикая охота короля Стаха...