Пять апельсиновых зёрнышек

1891
Шерлок Холмс (8 книга из 67)

Полковник Элиас Опеншоу долгое время был крупным плантатором на Юге США, но после Гражданской войны вернулся на родину, в Англию. Человек смелый и решительный, он пришел в ужас, получив конверт, в котором не было ничего, кроме пяти зернышек апельсина и букв «К.К.К.» Полтора года спустя точно такое же письмо получил его брат Джозеф. Спустя пять дней он погиб, упав в меловой карьер и разбив голову.
А еще через два с половиной года такое письмо получил сын Джозефа Опеншоу, Джон...
Произведение включено в авторский сборник «Приключения Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Человек с рассеченной губой».

Купить книгу Пять апельсиновых зёрнышек, Артур Конан Дойл

Произведение впервые опубликовано Strand Magazine в ноябре 1891 года.

Конан Дойль включил этот рассказ в лучшие 12 рассказов о Шерлоке Холмсе.

<p>В самых лучших человеческих планах всегда оказывается какая-нибудь трещина.</p>
Добавила: schoegar
<p>Самолюбие мелкое чувство, но с этим ничего не поделаешь.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Истинный мыслитель, увидев один-единственный факт во всей его полноте, может вывести из него не только всю цепь событий, приведших к нему, но также и все последствия, вытекающие из него. <…> Но чтобы довести искусство мышления до высшей точки, необходимо, чтобы мыслитель мог использовать все установленные факты, а для этого ему нужны самые обширные познания.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>- Дело это необыкновенное.<br />- Других у меня не бывает. Я - последняя инстанция.</p>
Добавила: moymay
<p>- Что ж, я говорю сейчас, как говорил и тогда, что человек должен обставить чердак своего мозга всем, что ему может понадобится, остальную же утварь сложить в чулан при своей библиотеке, чтобы в случае надобности она всегда была под рукой.</p>
Шерлок Холмс.
Добавила: yana_owl

Упоминание книги:

написала рецензию17 декабря 2023 0:41
Пять апельсиновых зёрнышекАртур Конан Дойл

Вот так, нежданно-негаданно я пришла к ещё одному рассказу про Шерлока Холмса. И в этот раз задумалась, а может я просто жду от этих расследований не того, что нужно. Я привыкла интересоваться самим процессом рассуждения, кто ж виноват и почему. А тут, скорее суть в необычности дела, а не в поиске преступника.
К Холмсу приходит молодой человек и описывает довольно путанную семейную историю. Тут и таинственные послания, и странный чердак, и ещё более странное завещание. И конечно, угроза молодому человеку. А раз все сложно, Холмс просто обязан заняться делом.
Из всего расследования читатель получает примерно одну страницу, зато очень чётко структуриющую все факты, и объясняющую все загадки. Хотя, финал истории будто и не заваисел от Холмса.
Нельзя не отдать должное Артуру Конан-Дойлу за то, как чётко он продумывал завязки своих историй. Связь сквозь время и континенты, расстановка загадок на "доске", красивое разьяснение. Действительно, для его времени это было очень необычно и новаторски. И конечно, стиль того же Пуаро мне импонирует больше, ведь там у читателя чаще всего есть шанс и самому вычислить преступника, но время написания тут играет важнейшую роль. Короче говоря, я просто пытаюсь напомнить себе судить истории про Холмса по иной шкале. И кажется, ещё немного и у меня это выйдет.
#АК_2023 16. Природная

написала рецензию31 июля 2021 16:00

#чума (Евразия). Автор из Великобритании

Данный рассказ наряду с интересным детективным расследованием несет читателям ещё и социальный информационный посыл о тех временах, когда в Америке практиковалась тотальная расовая дискриминация. Так называемая организация «Ку-клукс-клан», сформированная из бывших солдат Южной армии времён гражданской войны оказывала значительное давление на негритянскую половину населения, и проводило жесткие расправы с несогласными.

В те времена не разделяющим мнение большинства приходило уведомление с тремя буквами «К» и косточками от дынь или апельсинов. Так и в рассказе Конан Дойла представителям семьи Опеншоу постепенно стали приходить конверты с пятью апельсиновыми косточками и заглавными литерами «К. К. К.».

После таких «посылок счастья» с тем или иным членом семьи Опеншоу происходил на первый взгляд банальный несчастный случай, которые происходят со многими неосторожными людьми. Даже своевременное включение в трагические события известного сыщика Шерлока Холмса не смогло исправить ситуации.

Холмс данное дело принял слишком близко к сердцу и с двойной прытью продолжал расследование, пока не докопался до истины. Очень интересно было следить за ходом его расследования и за теми доводами и умозаключениями, которые Холмс смог вытащить на поверхность благодаря своему дедуктивному методу ведения расследования.

Концовка произведения довольно печальная и даже факт того что преступники получили по заслугам не умиляет трагизма происходящего. Шерлок Холмс впервые корит себя за принятые решения, а доктор Уотсон говорит ему, что самолюбие – это мелкое чувство, но от него никуда не уйти.

написала рецензию25 апреля 2016 22:12
Пять апельсиновых зёрнышекАртур Конан Дойл

На данный момент я прочла не так уж и много рассказов Артура Конан Дойла из серии Шерлок Холмс, но пока что эта история одна из самых интересных. Однако справедливости ради стоит отметить, что Собака Баскервилей мне понравилась больше.

Сама идея этого небольшого рассказа интересна. Человек, судьба которого уже предопределена, получает весьма своеобразное загадочное предупреждение, суть которого ясна только определенному кругу лиц. Три загадочных буквы К, сожженные бумаги... Все это только придает остроты рассказу.

"Пять апельсиновых зернышек" - это не тот рассказ, в котором сразу можно найти ответ (я имею в виду другой рассказ Артура Конан Дойла "Союз рыжих"). Шерлок Холмс мастерски разгадывает эту загадку. Хотя, на самом деле это действительно не так уж и сложно, как замечает сыщик в каждом своем рассказе, находя объяснение необъяснимым обстоятельствам. Однако, его догадка о том, что неизвестный не один и передвигается на парусном судне была бы весьма удивительно, но это же великий Шерлок Холмс. Иначе и быть не могло.

По сути, поняв средство передвижения неизвестных субъектов, угрожающих клиенту сыщика, дальнейшая разгадка этой ситуации становится лишь вопросом времени. Выяснить, какие именно судна были на причалах в указанных городах, сопоставить членов экипажа с американцами, что могли пересечься с дядей клиента.

Этому рассказу особой остроты придает незаконченность, ведь судно потерпело крушение, и никто не знает, получил ли предупреждение указанный человек, что он при этом испытал и многое другое остается недосказанным. Именно поэтому "Пять апельсиновых зернышек" останется для меня одним из любимых рассказов этой серии.

написала рецензию13 апреля 2015 23:22
Пять апельсиновых зёрнышекАртур Конан Дойл

- Дело это необыкновенное.
- Других у меня не бывает. Я - последняя инстанция.

Пожалуй одна только эта цитата абсолютно точно описывает всю суть книг о Шерлоке Холмсе. Все дела необыкновенные, а потому-то их так интересно читать. То, как он ведет следствие позволяет читателю самостоятельно поучаствовать и догадаться своими силами. У него все так просто. А особенно в этой книге. Просто взял и в нужный момент достал энциклопедию. Идеально. Разложил все по полочкам, и вот ты уже сидишь и не понимаешь, как не догадался сразу что к чему.
Больше всего мне понравился момент, где Шерлок говорит, что человек должен отбирать только те знания, которые ему могут пригодится, ведь он сам не разбирается во многих вещах, в политике, в астрономии и философии знания Шерлока равны нулю, как говорит Ватсон. И это действительно приятно, что он не сверхчеловек, какими любят рисовать многие писатели своих персонажей. Он обычный человек. Смекалистый, интересный. И, кажется, очень реальный.
Это мое первое знакомство, но уж точно не последнее. Спасибо.

написала рецензию12 января 2015 11:04
Пять апельсиновых зёрнышекАртур Конан Дойл

Из всех прочитанных мной на данный момент историй о Шерлоке Холмсе (а их пока что не очень много) рассказ "Пять зернышек апельсина" понравился мне больше всех. Вот уж где все пронизано какой-то неуловимой тайной: и таинственный чердак, куда никому заходить не разрешается, и не менее таинственная шкатулка с загадочными буквами и секретными документами. А что уж говорить о необычных письмах с теми же буквами и странным содержимым в виде пяти зернышек апельсина. Да и несвоевременные и нелепые смерти получивших столь странную корреспонденцию только подтверждают, что дело это запутанное и таинственное.
Но, как всем хорошо известно, Шерлока Холмса не отпугнуть неразрешимыми вопросами и не разгаданными тайнами. И для него смерть людей, получивших "черную метку" с апельсиновыми зернышками, вовсе не кажется случайным несчастным случаем.
Не случайно, думаю, Шерлок Холмс в этом рассказе признается, что 4 раза терпел поражение. Это своего рода намек автора, что он тоже человек и ему свойственно ошибаться. И излишняя уверенность в собственных силах и собственной гениальности может сыграть и с ним жестокую шутку. И обещания, которые он дает людям, обратившимся к нему за помощью, не всегда есть возможность и время выполнить.
В этом рассказе, хоть Холмс и сумел докопаться до правды, правосудие было совершено без его помощи.