Омлет по-византийски

2005

Вниманию читателей предлагается сборник рассказов английского писателя Гектора Хью Манро (1870), более известного под псевдонимом Саки (который на фарси означает "виночерпий", "кравчий" и, по-видимому, заимствован из поэзии Омара Хайяма). Эдвардианская Англия, в которой выпало жить автору, предстает на страницах его прозы в оболочке неуловимо тонкого юмора, то и дело приоткрывающего гротескные, абсурдные, порой даже мистические стороны внешне обыденного и благополучного бытия. Родившийся в Бирме и погибший во время Первой мировой войны во Франции, писатель испытывал особую любовь к России, в которой прожил около трех лет и которая стала местом действия многих его произведений.

Купить книгу Омлет по-византийски, Саки

написала рецензию24 ноября 2020 23:45
Омлет по-византийскиСаки

#АК_2020 11. Смешной (юмор черный, белый, профессиональный или то произведение, которое лично вам почему-то кажется смешным)

Рассказ «Рождественские радости Реджинальда» («Реджинальд празднует Рождество» в другом переводе).

Я уже почти отчаялась найти смешной рассказ, чтобы он был без вульгарности, без туалетного юмора и того, что ниже пояса, но при этом чтобы действительно рассмеяться от души. Английский юмор оказался тем, что доктор прописал.
Реджинальд герой целой серии рассказов. Это молодой человек времен короля Эдуарда VII. Викторианские порядки еще очень сильны, а наш герой не выносит скуку, хотя и вынужден соблюдать нормы приличия. Празднование Рождества – это как раз такое время, когда больше всего приходится приносить жертв вежливости. Приходится посещать родственников, поддерживать разговоры, участвовать в совместных развлечениях. Единственное, что по-настоящему забавляет – это наблюдение за гостями, и предвкушение удовольствия от будущих рассказов и зарисовок нелепых ситуаций своим друзьям. Мне очень понравилась идея «наряжаться книгами» (гости должны угадывать название), но Реджинальд предпочитает карты. Он старался как мог вести себя хорошо, но под конец все же устроил довольно жесткий розыгрыш. Это было так неожиданно, поэтому, наверное, так и смешно. Вот тебе и чопорные англичане! Очень рекомендую.