Мемуары

1975

Книга Теннесси Уильямса «Теннесси Уильямс. Мемуары» условно разделена на две части, первая из которых посвящена личной жизни этого драматурга, а также всем его любовным похождениям. Во второй части читатель уже сможет узнать подробности непосредственно о творчестве и сопутствующих ему терзаниях автора. Сам автор признался, что «Теннесси Уильямс. Мемуары» были написаны исключительно в виде потока определенных свободных ассоциаций. Детство и юность писателя были достаточно тяжелыми. И он практически до своей зрелости пребывал в крайне затруднительном финансовом положении.

Купить книгу Мемуары, Теннесси Уильямс

Упоминание книги:

написала рецензию24 декабря 2014 20:09
МемуарыТеннесси Уильямс

Давно мои жадные ручонки тянулись к мемуарам Теннеси Уильямса - и дотянулись.
Книга читалась очень тяжело, и ответов на те вопросы, которые я хотела бы задать моему любимому драматургу, в ней нет...

Для меня мистер Уильямс - оправдание всей американской литературы, которую я откровенно недолюбливаю.
Его герои, эксцентрики, истерики, скандалисты - в лучших традициях Достоевского и Чехова, но при этом неповторимо уильямсовские, аутентично американские - близки мне через целый океан.
Его умение короткой репликой выразить бездну эмоций и выдать тайны из скелетного прошлого персонажей всегда было для меня эталоном выразительной краткости и емкости в литературе, образцом "сжатия" тысячи мыслей до точки кипения в кратком обмене фразами на сцене.

Мемуары же меня разочаровали - это все-таки жанр очень ограниченный. Редко талантливый писатель оказывается успешным мемуаристом. К сожалению, в случае с Теннеси Уильямсом жанр воспоминаний о былом почти провальный.

Автор очень скупо говорит о своей творческой жизни, о поиске себя в литературе и в театре. Он прямо заявляет, что сами пьесы - лучший рассказ о его творчестве (и, безусловно, в этом прав).

Значительная часть повествования посвящена воспоминаниям Теннеси Уильямса о гомоэротических опытах, переживании своей нетрадиционной сексуальности, а также многообразным пикантным приключениям с мужчинами.

Не понравилась и структура книги: это что-то вроде приема у психоаналитика на бумаге.
Автор вспоминает о каком-то эпизоде из прошлого, потом считает нужным пояснить деталь из этого эпизода - обратившись к другому периоду жизни, перескакивает с одного на другое, вводит многочисленных безымянных героев (ведь эти люди не обрадуются, увидев свое имя в книге) - да и те герои, что наделены именами, сменяются с быстротой картинок калейдоскопа...

Получилась трудная для восприятия мешанина из имен, фактов, малозначительных и неинтересных читателю, незнакомому со всеми этими персонажами...
Этакий "дедушкин" стиль изложения - когда рассказчику важнее высказаться, чем быть понятым и услышанным.

В итоге перед читателем предстает несчастный человек, неуверенный в себе, ипохондрик и даже истерик.
Это творческая личность - со всеми ее пороками: он ведет богемный образ жизни (доходя порою до откровенного китча), злоупотребляет наркотиками и алкоголем, с трудом пробивает себе путь в театре, тяжело переживает душевную болезнь сестры, борется со смущением на сцене, опасается помрачения собственного рассудка, проводит ночи с разными партнерами и работает-работает-работает над пьесами и рассказами.

Меня поразило ощущение глубокого душевного разлада и несчастья, сквозящее на страницах мемуаров. Сложилось впечатление, что все его бедные, полусумасшедшие герои - вплоть до Бланш из "Трамвая "Желание" - это он сам...

Все-таки настоящий талант - это не только сияние, озаряющее темный жизненный путь, но и тяжелое бремя для художника.
Драматический гений Теннеси Уильямса был его проклятием и смыслом жизни.
Он был несчастен, мне было его жаль.

#Тайные_сокровища_Ридли