Маруся

1836

Зворушлива історія кохання лагідної красуні Марусі і палкого сміливця Василя нікого не залишить байдужим.Чи зможе їхнє щире почуття здолати перешкоди? У дивовижному світі повісті юні читачі переживутьразом з героями всі труднощі та поневіряння і дізнаються багато цікавого про нашу старовину та звичаї.

Купить книгу Маруся, Григорий Квитка-Основьяненко

<p>Більш усього пам'ятуй, що що ти ховаєш сьогодні, а тебе заховають завтра.</p>
Добавила: Nastos

написала рецензию18 марта 2014 16:14
МарусяГригорий Квитка-Основьяненко

Григорий стоял рядом с Иваном Котляревским у первоисточников новой украинской литературы. Писателя возмущало пренебрежительное отношение к его родному языку и высказывания о непригодности его для написания высокохудожественных произведений, которые могли бы растрогать читателя, вызвать у него глубокие переживания. Повесть «Маруся» стала примером того, что украинский язык ничем не уступает перед языками других народов.

Главный образ произведения - Маруся. В нем воплощены лучшие черты сельской украинской девушки. «И что же это за девка была! Высокая, прямехонька, как стрелочка, чернявенькая, глазки, как терновые ягоды, бровоньки, как на шнурочке, личиком красная, как барская рожа, что в саду цветет...» Такими колоритными фразами изображен портрет Маруси. Он напоминает образ девушки из народной песни. Маруся послушная, покорная, трудолюбивая и религиозная. Она уважала своих родителей, во всем им помогала. Она была, мне кажется, слишком скромная и стеснительная: не ходила гулять с девушками ни на улицу, ни на вечеринки и другим не советовала ходить: «Лучше я, говорит, на то место, справившись... раньше встану, заменю твою старость: обедать наварю и отцу в поле понесу. А на улице что я забыла? Игрушки и пустота...» Нежная и ласковая Маруся до своего любимого. Ее внутренний мир полон радостных чувств, душевной красоты. Девушка стремится к счастью. Но Василий вынужден идти на заработки, чтобы потом откупиться от солдатской службы. Печальная жизнь наступила для Маруси без него. Она сокрушается, ночей не досыпает, болеет за судьбу своего возлюбленного.

Писатель рисует волнующие картины, которые нас очень волнуют, заглубляют во внутренний мир героини. Прощаясь с Василием, который ехал на заработки, Маруся словно предчувствует свою смерть: «Василий! На кладбище меня покидаешь, на кладбище меня и найдешь! Поминай меня, не удавайся в тоску... прощай на веки вечные!.. Там увидимся!» И действительно, повесть имеет трагическую развязку: уйдя в лес по грибы, Маруся промокла под холодным дождем, простудилась и вскоре умерла. В изображении Маруси, в преувеличении чувств героев, в стремлении Основьяненка растрогать читателя хорошо чувствуются традиции сентиментализма, местами повесть уж слишком «слезливая», но все равно мы читаем ее с восторгом, она очаровывает нас своей поэтичностью