Последний шанс

2007

Необычайно увлекательная, честная, великолепно рассказанная история о настоящих мужчинах.

Купить книгу Последний шанс, Джон Гришэм

написала рецензию14 июня 2016 11:26
Последний шансДжон Гришэм

#М2_5курс
Теория вероятности

Жил-был один одинокий, достаточно взрослый, не очень ответственный мужчина. Работал мужчина футболистом. И больше совсем ничего не умел. Совсем. Хотя, как нам сообщает сразу автор, он и играть то особо хорошо не умеет, так, середнячок. Он вообще стереотипный спортсмен: книг не читает, в театры не ходит, интересуется только девушками, мимолетными связями, выпивкой, вкусной едой. Берет от жизни все:)

И вот наш «герой» в поисках лучшей жизни едет в Италию и тут начинается его последний шанс. Новая команда, на голову ниже его, так как в ней играют любители, новая еда и алкоголь. И вот вроде герой должен начать меняться, он даже может быть влюбится. Но сущность сложно вытравить свежими итальянскими винами, героя бросает от одной девушки к другой. Но на его пути встречается такая же, как и он стереотипная девушка-студентка из богатой семьи, которая не желает слушать родителей, а хочет быть свободным художником (в данном случае историком).

Сама книга построена как репортаж, автор описывает блюда, напитки, матчи американского футбола и итальянские достопримечательности. Все идет в один ряд, без каких-либо выделений. Хотя футбол все же во главе книги, потому несколько глав отданы только в его распоряжение. Если вы ничего не смыслите в американском футболе, то эти главы будут выглядеть для вас как заклинания средневекового алхимика.

Герои взяты из справочника представлений среднестатистического человека о жизни и прочем. Ну такие уж они предсказуемые, что даже не смешно. Стремлений и целей нет, планов дальше пары месяцев не придумывают.

Книга напомнила женские романы про любовь, только мужской и про спорт, ну та же ложка только в профиль:)