Безумный Маро

1960

Агентство из будущего набирает детей из других времен – тех из них, выдающиеся способности к сверхчувственному восприятию которых остались непонятыми в своем времени. Маро распознает цвета за пределом видимого глазом спектра, а также мгновенно определяет чувства человека, узнает то, что о нем думают и отражает именно тот тип характера, какой от него ожидают. Его способности нужны в 2752 году.

Купить книгу Безумный Маро, Дэниел Киз

<p>Мой отец стоит на нижнем ступеньке лестницы. Я на пять или шесть ступенек выше. Он протягивает ко мне руки. Прыгай, мальчик! Он поймает меня. Я боюсь. Он уговаривает меня, убеждает. Папочка не даст мне упасть. Я прыгаю. Он отодвигается, и я с криком падаю на пол. Мне больно и обидно. Почему ты обманул меня? Почему? Почему?.. </p> <p>Смех, слова и голос отца я не могу забыть: </p> <p>– Для того, чтобы научить тебя не доверять никому, даже собственному отцу!</p>
Добавила: berkowitz

написала рецензию26 ноября 2023 23:01
Безумный МароДэниел Киз

Странный, совершенно не раскрытый и несправедливо короткий, но всё же интересный рассказ. Чем-то напомнил мне популярные последние годы фильмы про супергероев, только с более глубокой мыслью и отсутствием пафоса. Самым интересным и интригующим моментом был, пожалуй, тот, в котором адвокат пытался найти подход к Маро. Забавно, как адвокат менял своё отношение к Маро и мировоззрение в целом. В то время как Маро впервые видел искреннее положительное отношение к себе. Но ещё более забавно, как этот эпизод раскрывает многие болезненные моменты реальной жизни.
Но по итогу всё же этого рассказа мне не хватило, потому что очень много открытых вопрос, на которые хотелось бы узнать ответы. Что это за агентство, собирающее необычных детей. Действительно ли все эти дети по итогу приносят пользу, и действительно ли Маро попал в мир, в котором его приняли и он стал счастлив. Не до конца поняла момент с адвокатом, после того как Маро ушёл. Как не до конца для меня раскрыты истории что Маро, что адвоката. Как читатель, я чувствую легкий обман, мне дали пробник истории, полную версию которой я уже не узнаю никогда.
#универ_псих_2

написала рецензию10 января 2017 8:03
Безумный МароДэниел Киз

Если у вас имеется в запасе 20-25 минут свободного времени - не примените возможностью прочесть рассказ Дэниела Киза "Безумный Маро". Читается он легко, на одном дыхании, позволяя задуматься о привычных вещах, которым мы придаем мало значения, а зря.
Я знакома с автором данного рассказа по его нашумевшим шедеврам "Цветы для Элджернона" и "Множественные умы Билли Милигана", и, поэтому, узнав о "Безумном Маро" я, безо всяких сомнений, взялась за него. Главные герои Дэниела Киза - всегда необычные и особенные, и это то, что меня подкупает в его произведениях.
"Безумный Маро" несёт в себе мораль, и, когда я дочитала последнюю страницу, в голове моей зависела мысль: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
Я думаю, что об этом и хотел поговорить автор. Также, в книге поднимается извечная проблема стереотипов. "Я знаю, что он плохой, потому что мне так сказали". Вот и всё. На человеке штамп, клеймо, ярлык.
Но дай Бог - найдётся другой человек, который, не заметив этого ярлыка, найдёт в том "плохом" положительные качества.
В общем, есть о чём подумать вместе с Маро и Юджином.

написал рецензию15 апреля 2015 21:46
Безумный МароДэниел Киз

Маленький научно-фантастический рассказ Дэниала Киза, где камнем преткновения является доверие людей. Повествование ведется от лица этакого “охотника за головами”, целью которого является поиск детей со сверх человеческими способностями для отправки их в будущее.

Не смотря на краткость, рассказ затрагивает важные темы, такие как проблема социальной установки (предрассудки) и доверия. И если ответить на вопрос, почему же героя, вокруг которого происходит все действие, прозвали сумасшедшим Маро? Ответ окажется простым, никто не мог понять его, никто не видел его натуры в силу его необычности и неординарности. А то, что является нам не понятным, априори вызывает негативные эмоции, в том числе и страх.

Рассказ скорее подростковый, наделен смыслом и читается не больше, чем за 20 минут. Отлично подойдет для легкого чтения в транспорте.