Присяжный рыцарь

2003
Повести о Дунке и Эгге (2 книга из 3)

Какие опасности ждут рыцаря Дункана Высокого в компании своего странного оруженосца Эгга, в котором течет кровь владык Железного трона? Что им нужно преодолеть на пути к светлому будущему? Наконец и эта повесть сошла со ступеней смежных историй о благородных меченосцах, напускной храбрости, витиеватых речей придворных, показав и изнанку отношений будущих правителей по отношению к окружающему. Какую цель преследовал герой, присягая к обнищавшему лорду, не известно. Но вот предвидел ли он сложности, которые возникли при решении местных разногласий с главным врагом их нового господина – Кровавой Вдовой? Преодолевая странные препятствия, подоплеку которых не всегда можно понять, смогут ли два героя понять урок, который преподает жизнь в этот раз?

Купить книгу Присяжный рыцарь, Джордж Мартин

<p>Когда двое принцев дерутся за стул, на который только один из них может сесть, и лордам, и простым людям приходится выбирать между ними. А после битвы победителей провозглашают верными, побежденных же - мятежниками и предателями.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Он схватил ее за косу и притянул к себе. Это вышло у него неуклюже из-за костыля и разницы в росте. Он чуть не упал, пристраивая ее губы к своим. Она одной рукой держала его за шею, другой за спину. За один этот миг он узнал о поцелуе больше, чем знал из наблюдений. Когда они наконец оторвались друг от друга, Дунк вынул кинжал.</p> <p>– Я придумал, что взять у вас на память, миледи.</p>
Добавила: m--i--z

написала рецензию3 августа 2016 19:39
Присяжный рыцарьДжордж Мартин

Вторая повесть о Дунке и его оруженосце не хуже, а даже, наверное, лучше первой. Совсем другая локация, совсем другой сюжет.

Очень мне нравится эта парочка. Дунк огромный, сильный, скромный, но совершенно некрасноречивый, а также стеснительный, когда дело касается девушек. Эг наоборот, нахальный, за словом в карман не полезет, очень умный. Я верю, что он будет одним из лучших в своем роде, роде Таргариенов, так как он благороден и трудяга в отличии от старших братьев.

Много новых персонажей встретится в этой повести. Один из них Юстас Огри. Противоречивый герой, но одно он сказал верно: «Когда двое принцев дерутся за стул, на который только один из них может сесть, и лордам, и простым людям приходится выбирать между ними. А после битвы победителей провозглашают верными, побежденных же - мятежниками и предателями.». Я все ситуации не знаю, но, наверное, тоже бы сторону Дейемона выбрала, а не Дейерона.

Без отрицательных персонажей разумеется не обошлось. Беннис один из самых отвратительных книжных героев. Да и внешность его подстать мерзкому характеру. К нему даже злобы не испытываешь, только жалость.

Закончилась книга хорошо, не так печально как первая повесть. Надеюсь «Таинственный рыцарь» не подведет, будет таким же интересным и насыщенным как предыдущие книги о приключениях этих героев.
#доза_допинга