Танатонавты

1994
Танатонавты (1 книга из 2)

Новое изобретение танатонавтики — способ свободного, беспрепятственного передвижения по миру Смерти — изменило все. «Танатонавты» могут путешествовать, открывать новые континенты, добывать информацию, в общем, делают все, что раньше делали исследователи непроходимых джунглей или морского дна. Они входят в загробный мир, который представляет собой параллельную реальность. Танатонавты являются пионерами «в посмертном открытии географии». За влияние в мире смерти уже начались войны, а религиозные представители выступают против исследований. Началась колонизация потустороннего мира!

Купить книгу Танатонавты, Бернар Вербер

<p>Жизнь прекрасна. Не верьте слухам. Жизнь прекрасна. Жизнь — протестированный продукт, им пользовались 70 миллиардов человек в течение трех миллионов лет. Это доказывает ее совершенное качество.</p>
Добавила: Nska
<p>Только настоящие друзья знают, куда ударить побольнее.</p>
Добавила: Nska
<p>Именно любопытство заставляет заглянуть в пропасть и представить, каким жутким будет падение, стоит только сделать шаг вперёд...</p>
Добавила: mr_dory
<p>- А если они тебя убьют?<br />Он пожал плечами: <br />- Ба! Жизнь всего лишь краткий миг.</p>
Добавила: mr_dory
<p>Жизнь без любви - это переход через долину слез.</p>

написала рецензию22 июля 2021 19:16

#голод
(Евразия. Автор из Франции)

Ух, какой затягивающий роман получился!
Хотя и довольно затянутый, особенно когда речь велась о всяких политических моментах и религиозных распрях. Я бы страниц 250 точно убрала. Нередко я ловила себя на мысли о том, что то же самое, но рассказанное другими словами, я уже читала в одной из предыдущих глав.
Да и начало меня тоже не особо впечатлило, я кое-как его прошла просто в надежде на то, что дальше будет по-настоящему интересно. Тем более, что такой опыт у меня уже был с романом Муравьи.

Итак, танатонавтика — это внетелесные путешествиях, цель которых заключается в том, чтобы узнать, а что там, за гранью? Реинкарнация? Рай или Ад? А может, просто Пустота?
И поверьте, сам процесс расследования этого "за гранью" будет ну очень интересным. Помимо этого, описания внетелесных опытов персонажей чередуются религиозными выписками (хотя на мой взгляд, 80% из них крайне неудачные и неинформативные). Удачными здесь были смешения всех религий и эзотерических учений. Герои используют опыт как йогов, так и буддистов, обращаются к самым разным методам медитации и отделения сознания от тела, чтобы выработать наиболее подходящую и безопасную методику для выхода из физической оболочки. Видно, что автор хорошо углубился в эту тему и основывал свою книгу на тех вещах, которые давно в ходу в эзотерических книгах.

Что ещё удивительнее, так это то, что группа учёных решила сделать карту Континента Мёртвых! То есть, создать не просто подробное описание этого мистического опыта, но и составить подробный маршрут со всеми примечаниями и остановками на пути. И даже не знаю, что удивляло меня больше: сам факт создания такой карты в книге или же то, что герои переживают по большей части один и тот же опыт после отделения души от тела. То есть, то, что их ощущения настолько похожи, что их можно систематизировать.

Очень логично и подробно были описаны последствия от этого открытия. Никто же не пытался даже держать это втайне, всё обнародовали — что-то люди сразу восприняли, что-то нет, но это течение повлияло на мир огого как. Тут были свои недочёты, конечно. Как-то криво были описаны события со Стефанией в самом конце. Логично то, что весы качнулись в другую сторону, но то, каким образом это произошло и было подано, мне не понравилось. Да и то, как наверху на эти деяния посматривали. Не знаю, давно бы уже лавочку свернули, а не сидели и ждали. И нет, объяснения в конце мне серьёзными не показались от слова совсем.

Как видите, меня больше захватила сама танатонавтика (неужели это слово не вошло в оборот после издания романа?), нежели персонажи. Не то, чтобы они были совсем уж плоскими, но автор явно не сильно заморачивался по этому поводу. Если главный герой ещё хоть как-то формируется в личность, потом более-менее Рауль, то уж остальные... Для меня и Амандина не сформировалась как полноценная персона, хотя она была с самого начала почти. Та же Стефания или же мощные гуру, которые помогали персонажам покорять внетелесный мир — все они вышли пресными и "безвкусными".

Конечно, эта книга заставляет задуматься о том же, о чём задумались главные герои: о жизни после смерти. Хотя у каждого это представление своё, но я бы уж точно не решилась путешествовать за гранью просто с целью посмотреть. Одно дело — просто переживать внетелесный опыт, а совсем другое идти именно за грань смерти, туда, куда уходят все умершие люди. Стоит ли говорить о том, что автор дал нам ну крайне оптимистичный и далёкий от рельности сценарий. Но его мысль крайне интересна, со всеми этими коматозными стенами, определёнными цветами в этих территориях, в иных подробностях тоже, в этом был некий смысл, скажем так.

Но если говорить серьёзно, то я считаю, что есть вещи, которые нам не стоит знать. Тем более, что мы не в состоянии понять и принять многое, имея наши крайне ограниченные интеллектуальные/ментальные/психические и т.д. возможности. На мой взгляд, герои зашли слишком далеко. А то, что вслед за ними пошла ещё и армия таких же — это уже ну очень фантастично.

P.S. Ради интереса посмотрела в интернете обложки разных изданий этой книги. Ни одной нормальной, чес слово. За 2014 год более-менее, за 2021 красиво, но не в тему вообще. А остальное и подавно дичь какая-то.

@lerochka24 июля 2021 13:20

Что-то тебе ну ни как не заходит Вербер. А мне он всё больше начинает нравится - за размах идей. Пожалуй, возьму эту почитать.

написала рецензию20 мая 2021 19:45
ТанатонавтыБернар Вербер

Книга, которая меня впечатлила, и сильно. Решила ею поделиться в #полуночный_экспресс.

Героями книги и всего человечества в ней являются Мишель и Рауль, лучшие друзья, которые интересуются темой смерти и того, что будет после нее. Решившись на исследования и собрав имеющуюся информацию, они открывают новый мир за ее пределами. Первые исследователь и добровольцы на этом опасном пути становятся Танатонавтами – путешественниками в смерть.

Книга написана отрывочно, несколькими сюжетными (или не очень) линиями. В одной из них происходит основное действие, люди путешествуют за грань и ищут ответы, в другой даны выдержки из различных мифологий, религии, цитаты из энциклопедии этого же автора.

Мне было очень интересно читать, так как в моем окружении говорить на такую тему не хотят, и было любопытно залезть в чужие мысли и узнать, какие есть предположения. Поэтому мне было очень интересно читать сюжетную часть. Если бы не принципиальное желание всегда все читать по порядку, я бы их пропускала.

В книге мне понравилось столь гармоничное сочетание фантастики, науки в том виде, в котором смотрит на нее автор, и религии. Несмотря на то, что знала нереальности происходящего в книге, временами хотелось в нее верить.

Алена меня опередила, пока читала рец, все думала про Империю ангелов написать)
Я вот Вербера оч люблю, хотя его что-то так часто хейтят, что прям обидно. Для меня его фантазия всегда является гарантом того ,что мне как минимум будет интересно и необычно. И придумка танатонавтов один из примеров.

@neveroff23 мая 2021 22:42

@alyonaivanishko, @xenochka, мне ещё первая книга из цикла богов понравилась. Интересно про создание и развитие миров и степень ответственности.

@neveroff23 мая 2021 22:44

И соглашусь с автором - у Вербера такой стиль, что всю эту движуху ангелов и богов воспринимаешь как реальность, само собой разумеющееся.

написала рецензию23 июля 2019 15:51
ТанатонавтыБернар Вербер

Никогда не смотрела на книги Вербера серьезно, для меня все эти белые обложки с какими-то рекламными людьми напрочь отбили желание их рассматривать как что-то стоящее моего внимания. У меня сложился стереотип, что это психологическая муть, что-то вроде: «Ты станешь сильным, если откроешь эту силу в себе. И эта сила наполнит тебя, как кувшин наполняет вода». (И да простят меня любители подобных книг по психологии.)

И даже когда лет 10 назад мне о книгах Вербера рассказала подруга, я благополучно пропустила это мимо ушей. И вот сейчас, благодаря восторженной рецензии @lerochka, я поняла, что это оказывается довольно необычная художественная литература. И я решила начать сначала.

Верберу удалось создать довольно интересный литературный коктейль: он смешал науку и религию, добавил мифологию, и поднял важную тему – жизнь после смерти. Мне, как атеисту (или все-таки агностику), было невероятно интересно читать о том, что ТАМ может быть. Я читала и понимала, что это фантастика, но как же в это все хочется верить!..

Главные герои – Рауль Разорбак и Мишель Пэнсон ¬– дружат с детства, и тема смерти их интересовала уже тогда, они много времени проводили на местном кладбище, читали книги о загробных мирах в различных мифологий. К слову, такие небольшие мифологические справки будут на протяжении всей книги. И если сначала я их читала с большим интересом и вниманием, то под конец, когда хотелось узнать развязку, просто пробегала глазами по диагонали.

Повзрослев, Мишель стал анестезиологом, а Рауль – ученым. Им суждено было стать пионерами танатонавтики – науки, изучающей континент мертвых.

Судя по рассказам людей, которые пережили клиническую смерть, но в итоге вернувшихся к жизни, в тот самый момент они видят сверху свое тело, а еще свет в конце тоннеля. Вот это и начинают исследовать наши друзья, они запускают «туда» все новых и новых танатонавтов, и далеко не все оттуда возвращаются. Но когда им удается усовершенствовать эту процедуру, то они продвигаются по неизведанной территории все дальше, все глубже, проходя все новые границы и попадая на новые уровни. Так это рай? Или все-таки ад? И это им тоже предстоит узнать.

И вот тут в какой-то момент сюжет провисает, они летают туда-обратно, туда-обратно, и я уже думаю, да сколько можно? Звезды я снимаю именно по этой причине. Можно было все это описать не так подробно. Мне кажется, от этого бы книга ничего бы не потеряла и уж точно не стала менее интересной.

В общем, я думаю, что «Танатонавты» - это прям введение к «Империи ангелов». Предполагаю, что если бы я прочитала «Империю ангелов» первой, то все бы поняла. Но с «Танатонавтами» картина становится более детальной и точной. Сейчас читаю «Империю» и она уже мне нравится больше. Советую ли я читать «Танатонавтов»? Скорее да, чем нет. Для знакомства с автором она не идеальна, но для знакомства с его миром – самое то.

@lora-art24 июля 2019 20:32

@lerochka, мне кажется, что так много Вербера, и так сразу я не осилю))) "Дыхание богов" -это вроде 4 или 5 книга...

@lora-art24 июля 2019 20:34

@neveroff, грядки были прополоты без меня, так как первой книги у подруги не оказалось))) Мне пришлось "Танатонавтов" читать в электронке. А вот "Империя ангелов" и "Мы, боги" у меня есть теперь в бумаге.

@lerochka24 июля 2019 20:56

@lora-art, а я просто сразу с неё же начала) А так да, лучше по чуть-чуть. Тем более у автора книги объемненькие

написала рецензию30 июня 2019 23:25
ТанатонавтыБернар Вербер

Что там, после смерти? Рай, ад, реинкарнация, темнота? Каждая религия и каждый народ отвечает по-своему, и понятное дело, правильный ответ неизвестен никому.
Группа ученых энтузиастов решила взяться за изучение посмертной Terra Incognita и дать наконец истинный ответ на смертельный вопрос. Они называют себя и всех своих последователей - танатонавты. Медленно, но уверено, ученые вместе с добровольцами продвигаются внутрь континента мёртвых, шаг за шагом приоткрывая завесу тайны. Но так ли это хорошо? Или результаты окажутся слишком тяжелыми для принятия ? В любом случае, первым танатонавтам кажется, что попытка того стоит. Но вот правы ли они в этом?
Вербер безусловно умеет писать интересные и явно неоднозначные книги. С одной стороны, эта очень необычная интерпритация темы жизни после смерти, с другой жестокая сатира на нашу сегодняшнюю реальность. Правда, если читать книгу, как сугубо фантастику, это может остаться незамеченным. Впрочем, мне издевательские насмешки над современностью понравились даже больше. Все эти попытки запихнуть рекламу всюду, мода на непонятные вещи, желание покорить все и вся, не думая о последствиях. И этот список можно продолжать ещё долго.
Но и идея посмертного существования мне показалась интересной. Она сбалансирована, со своей логикой и уж точно даёт надежду на не самый плохой исход.    Даже не знаю, почему во многих отзывах эту вариацию называют тупой.
В целом, Вербер снова не разочаровал. Конечно, пишет он своеобразно, даже немного странно, но мне его творчество нравится. Обязательно прочитаю и вторую часть этой серии, надеюсь, она не хуже.
#путешествие_во_времени
#ДиПсихи
#Йорки

написала рецензию23 июня 2019 17:46

#Йорки
#тру_Ляля
#путешествие_во_времени (Будущее)
#книжные_жирушки

Тема смерти и что после нее – одна из самых волнующих умы людей. А что, если найдутся смельчаки, готовые раскрыть эту тайну? Группа из трех энтузиастов решают впервые отправлять «путешественников» на тот свет – танатонавтов, чтобы узнать, что ждет людей после смерти. Нередко они сравнивали свои опыты с отправлением мореплавателей на поиски других континентов, вспоминали открытие Америки. Почему бы теперь не открыть и континент мертвых?

А мне все эти путешествия напоминали покорение космоса. После первых успешных опытов счет стал идти на минуты – кто сколько продержится? А сколько добровольцев ушло навсегда… Было интересно наблюдать за борьбой между любопытством и моральными устоями. Насколько далеко зайдут люди, чтобы узнать, что находится за очередной коматозной стеной?

Основное повествование перемежалось вставками с религиозными понятиями о смерти и жизни после нее, сказаниями на эту тему и т.д. На сюжет они не влияли, да особо и не мешались, просто создавали атмосферу и погружали глубже в данную тематику.
Мне очень понравился сюжет и сама идея, автор показал весь ход танатонавтики – от первого удачного возвращения человека с того света до религиозных войн на том свете, кроме того, судьба каждого героя меня очень волновала, и я с интересом наблюдала за их изменениями.
Крутая книга, обязательно потом прочитаю продолжение!