Обманщица

1993
Улица страха (13 книга из 39)

Картер Филлипс была обязана получить высший балл на экзамене по математике. Ей пришлось обратиться к Адаму Месснеру, чтобы тот сдал тест вместо нее в обмен на... одно свидание. Но Адам хотел большего, гораздо большего. Картер приходилось выполнять все его условия, иначе он бы раскрыл тайну и разрушил всю ее жизнь. У девушки не было выхода. Она была полностью во власти Адама, и это становилось невыносимым. Было необходимо избавиться от него, но как? Неужели убийство - единственный выход?

Купить книгу Обманщица, Роберт Стайн

написала рецензию15 марта 2020 22:24
ОбманщицаРоберт Стайн

Даже не ожидала, что эта история мне понравится: небольшая, незамысловатая и, надо сказать, с такой дурацкой обложкой. Но у меня просто не было ожиданий, если честно, аннотацию не читала. А динамичный сюжет и некоторая мораль сделали свое дело. Хотя мне кажется, что автор мораль пытался вложить в то, что не надо врать, а мне кажется, не надо было так давить на дочь, что она стала обманщицей. Картер нелегко давалась математика, поэтому она сдала тест не с лучшим результатом. Все бы было хорошо, если бы она не знала, что ее отец - строгий судья - не расстроится и не заставит пересдавать тот тест. Картер испугалась и согласилась на предложение одноклассника сдать экзамен за нее. И в итоге начала врать всем вокруг, запутываясь в лжи все больше. Девушка оказалась загнанной в угол: с одной стороны отец, с другой - она знает, что не сможет получить более высокую оценку. Мне ее было откровенно жаль. В целом я довольна, что скоротала вечер с данной книгой.

#Когтевран_К

написала рецензию14 августа 2016 15:42
ОбманщицаРоберт Стайн

Очень даже неплохое чтиво, если учитывать, что это детско-подростковое произведение. Вне академии я его, конечно же, не стало читать. Но у книги есть два огромных плюса. Первое, она короткая. Второе, читается до безумия легко.
Думаю, будь я по младше мне бы очень даже пришелся бы этот рассказ по душе. Даже в свои *взрослые* годы я искренне переживала за главную героиню (я просто через чур восприимчива) . Ужасами это вряд ли назовешь, но мне было страшно в некоторых моментах.
Сам сюжет немного банален и предсказуем. История повествует о том, как плохо врать и к чему это может привести. Хотя немного преувеличено без сомнения. Концовка мне не особо понравилась, как то скомкано, хотя может потому что и так понятно, чем закончится (в жизни все равно так не бывает, только в книгах для девочек такое встречается). Но тогда можно и не начинать читать, ведь и так все понятно.
Лично мне книга подарила довольно много эмоций и при этом совсем не загрузила мои умственные способности. Урок усвоила - врать не буду.

#флешмоб_О

написала рецензию14 августа 2016 11:45
ОбманщицаРоберт Стайн

Этот ужастик для категории подростков 14-16 лет. Читается очень быстро, для меня это было единственным плюсом. История не запомнилась, не зацепила.
Девушка, дочь судьи, умница, красавица, спортсменка. Но не дается ей математика. Она должна сдать заключительный тест, набрав при этом более 700 баллов. Пока её предел 560. Нет чтобы готовиться, решать и учить теоремы и формулы, она сидит с парнем в кафе, гуляет с подругой, при этом постоянно страдает и жалуется как ей осилить этот предмет. И легкий способ пришёл к ней сам, парень с неблагополучного района согласился пройти тест за неё, но с одним условием, она должна с ним сходить на свидание. Можно уже догадаться что будет дальше, здесь есть два варианта. Первый – она влюбится в этого парня, он окажется умным, добрым, только бедным. Второй – он окажется подонком, и будет её шантажировать.
Конец истории вообще слишком надуман. Автор поставил героев в такое безвыходное положение, что видно сам не мог придумать как лучше выпутаться. Поэтому развязка слишком нереальна.
#флешмоб_О
3.2 Теория обмана

@neveroff14 августа 2016 12:08

уже по обложке ясна аудитория книжки)))
так и кто же он? очередной Эдвард Каллен, выучивший математику за 100 лишних лет?)))

@cvbnbvcvbn12314 августа 2016 12:12

@neveroff, нет, оказалось наоборот, среднестатистический малолетний бандит)))

@neveroff14 августа 2016 12:24

@cvbnbvcvbn123, фе, совсем девочке не повезло как-то в жизни...

написала рецензию13 августа 2016 16:45
ОбманщицаРоберт Стайн

Два месяца назад моя знакомая отдала мне пару книг Роберта Стайна. Все никак руки не доходили, а тут появилась прекрасная возможность окунуться в мир «Ужастиков».

Картер Филлипс – главная героиня книги. Нив чем не нуждающаяся девочка с гарантированным светлым будущем. Но что делать если в математика – твое слабое место, а твой отец хочет от тебя высоких результатов? По мнению девушки, ложь и обман – единственный выход.

Отец Картер – уголовный судья. Строгий человек, который ожидает от дочери слишком много. По-моему, он сильно давил на девушку, и об этом твердят его же действия:

«Он говорил дочери, насколько гордиться ей, почти каждый день…»

«Один маленький тест стоял на пути к успеху, на пути к осуществлению мечты отца.»

Картер не хотела разочаровывать его, ей не хотелось упасть на дно в глазах родного человека. И, по-моему, она всегда давала повод гордиться ею, даже если математика не была на высоте:

«Ей всегда удавалось угодить отцу. Она выигрывала теннисные турниры, получала награды в школе, и каждый год составляла списки убитых на войне...»

Адам Месснер – еще один герой книги. С самого начала он казался мне темным, опасным типом, с которым лучше не связываться. Но удовлетворённость отца для девушки превыше всего. Он сдал за нее тест. Поэтому, преодолевая себя, Картер пошла на свидание с парнем. И, сама того не ведая, стала куклой в его руках. Чем Адам непременно воспользовался, шантажируя юную лгунью.

В целом за книгой приятно скоротать время. Легко читается и имеет интересный сюжет, хоть и весьма простой. Вместе с Картер я усвоила этот урок и не буду искать легких путей, врать, но буду надеяться только на собственные силы. Оценка 10б.

#Б1_3курс (3.2 Теория обмана)

написала рецензию24 июля 2016 6:39
ОбманщицаРоберт Стайн

В своей книге Роберт Стайн очень хорошо показывает,что может случится,если в жизни есть место обману,это,если можно сказать,пособие о там,как делать нельзя. Поэтому я бы советовала эту книгу к прочтению всем подросткам без исключения,так как книга является примером для запутвшегося молодого
человека и чётко говорит о том,что лучше сразу сказать правду,чем потом тонуть во лжи.

Картер живёт в богатой семье адвоката и отчаянной домохозяйки,родители всё время заняты,но всё равно очень требовательны к дочери. Папа главной героини Картер хочет,чтобы его дочь училась в престижном университете и всегда не доволен её результатами по экзаменам. В очередной раз девушка получает хороший балл,но он не устраивает отца,после чего девушка решается на хитрость в сдаче нового экзамена . Сначала план срабатывает,но в дальнейшем помощник Картер начинает её шантажировать. Шантаж Адама и обман девушки бесконечны,герои погружаются в это состояние и выйти из него им очень трудно.

Книга приятная,с хорошим сюжетом и очень легко читается.

Анчи (@kleo)25 июля 2016 16:20

@HelenaL, скорее безвыходного положения, чем по атмосферности
Всё же детский жанр на лицо, на мой взгляд

@HelenaL, нет,ничего страшного там нет

@lerochka, мимо меня прошли детские ужастики,поэтому для меня по ощущения -это книги для подростков