Выбраковка

1999

Роман, написанный Олегом Дивовым чтиво не для слабонервных представителей человеческой расы. Уже несколько лет это произведение подвергается разного рода критике. А ведь все изначально выглядит довольно таки мило и благопристойно. Город чист, воздух свеж, достойная работа у каждого гражданина, нового процветающего государства. На перестройку потрачено всего семь лет?! Догадайтесь, что стало причиной этих глобальных изменений? Секрет неимоверного успеха и развития «Выбраковка». Вам, правда, интересны критерии отбора? Тогда читайте, если не боитесь оказаться среди «выбракованных». Возможно, Вам повезло и выбраковщики из АСБ обойдут Ваш дом стороной, и Вы вместе с близкими Вам людьми станете членами нового общества.

Купить книгу Выбраковка, Олег Дивов

<p>Определенно можно сказать только одно: людская молва и время не преувеличили его жестокость. Иногда он совершал героические поступки, но все же был не героем, а психопатом.</p>
Аннотация к третьей главе
Добавил: slowdream

написал рецензию20 мая 2018 23:07
ВыбраковкаОлег Дивов

Наверно, все бы мы хотели жить в обществе без преступлений, в котором все люди - братья. Но как построить такое общество? К сожалению, ответа на этот вопрос до сих пор не смог дать никто. Простейшим кажется решение - просто уничтожить всех «нехороших» людей, забраковать их. Смоделировать, что из этого выйдет постарался Олег Дивов в произведении "Выбраковка".

Концепция произведения построена таким образом, что на протяжении всего повествования автор не высказывает своего мнения в отношении описываемых событий, а просто рассказывает о них. Это позволяет каждому читателю оценить происходящее на основе собственных ценностей и сформировать личное, не навязанное автором мнение.

Стиль повествования выбран достаточно удачно. Есть юмор, хорошо прописанные боевые сцены, местами присутствуют философские размышления, поясняющие описываемые события.

Главный герой, несмотря на его скромность, решает все проблемы быстро и местами жестко, но при этом абсолютно бескорыстен и честен. Это сильно подкупает читателя и несколько сглаживает жестокость описываемого мира. Характеры остальных персонажей проработаны на порядок хуже, но это не особо портит общую атмосферу.

В заключение хочется сказать, у меня сложилось впечатление, что эта книга представляет собой некую провокацию, основная цель которой напомнить нам старую истину – «Благими намерениями вымощена дорога в Ад». Эта книга будет интересна всем поклонникам социальной фантастики, да и обычный читатель найдет в ней много интересных мыслей.

Моя оценка 9 из 10.

написала рецензию10 сентября 2017 17:21
ВыбраковкаОлег Дивов

Очень интересная история, динамичная, рассказанная живо. И страшная, если вдуматься. Кто бы не хотел жить в обществе, где нет воров, насильников, убийц? Все хотят жить в безопасности, а за это готовы во всем поддержать государственную инициативу выбраковки. Такие, как Павел Гусев, агенты с лицензией на убийство просто приходят и забирают человека. Можно сказать, что везет тем, кого сразу не убили. Но это только на первый взгляд – остальным светит каторга, труд на благо общества, медикаментозное усмирение в придачу.

И все шло успешно, бодро, но вот беда – начали иссякать асоциальные элементы. Выбраковщики скучают, ищут кого попало, нарываются и провоцируют и недалеко уже, когда выбраковщики сами встанут на место бывших уголовников. Власть опьяняет, к агрессии, к адреналину, к возможности безнаказанно убивать многие привыкают, а в отсутствие оных начинают сами создавать возможности.

Мало таких, как Гусев, тех, кто хочет, чтобы люди сами по себе изменились, стали добрее, чище, сочувствие бы проявляли к ближнему, чтобы общество изменилось. Чтобы люди сами решили быть добрыми и справедливыми, не дожидаясь, что государство само отделит хороших от плохих, а они это спокойно примут – не выбраковали, значит я хороший, а соседа забрали, значит, он плохой. Но весь вопрос в том, когда за преступниками, детьми с генетическими нарушениями, их родителями последуют просто обычные граждане, которые не в силах противостоять машине произвола АСБ. А до такого произвола ой как близко.
Последняя глава только показалась лишней. Если, конечно, не представляет собой сладкие грезы о благополучном обществе Гусева под обезболивающим.

написал рецензию2 января 2015 3:37
ВыбраковкаОлег Дивов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Этот роман - пародия и стеб. К сожалению, настолько тонкая, что только единицы читателей оказались способны разглядеть посыл автора (я тоже не разглядел, когда читал). Ссылок приводить не буду, в гугле их море

написал рецензию21 августа 2014 12:09
ВыбраковкаОлег Дивов

На мой взгляд, это одна из тех книг, в которых сюжет и персонажи служат для раскрытия мира, а не наоборот. В первую очередь это книга о обществе, стране и влиянии высших эшелонов власти на жизнь каждого из нас, и только потом уже трагедия(или комедия) Павла Гусева.

Прочитав книгу трижды, я так и не смог твердо решить для себя, утопия это, или все же антиутопия. Описание сытой, довольной и безопасной жизни в Союзе и реформ, к этому приведших, на первый взгляд смахивает на готовую политическую программу. На второй же взгляд-"а судьи кто?". На третий-"Будь честным с самим собой. Так ли это плохо?".

Несколько слов о сюжете. Как я написал выше, на мой взгляд он здесь "чтобы был". Но это нисколько не умаляет его достоинств. Читать о похождениях бравых шерифов в псевдоутопической Москве действительно интересно. Здоровая доля пафоса, юмора, немного философских размышлений о жизни...и немного скомканная концовка. Хотя и весьма неожиданная. Что ещё нужно?)

Лично для меня эта книга стала одним из самых противоречивых произведений современной русской литературы, и заставила по-новому взглянуть на многие вещи. Рекомендую.

написала рецензию23 июля 2014 21:08
ВыбраковкаОлег Дивов

Сегодня я прочитала эту книгу и она добавила уверенности мне в том ,что не зная правил игры-невозможно в неё играть и выигрывать. И это касается всех областей жизни человека,а в особенности политики. Но нет,не подумайте,что эта книга о политике. Здесь раскрывается сам человек,но в то же время Вы все это поймете не в нудных описаниях,а в действии.
Признаться честно,книга производит довольно сильные впечатления. Во-первых,от самого автора: чтобы написать такое произведение,одной фантазии мало,здесь нужно намного больше. Во-вторых, осознание того, что по сути-то,это может произойти в любой момент и в любой стране. Конечно,это моё мнение можно оспорить,но все таки это все выполнимо и возможно! В-третьих,я не знаю почему,но меня впечатлили люди в этой книги-это тяжело описать. Сомнения главного героя и его самоистязание заставляют очень переживать за все и не только за него.
Описывать саму книгу нет смысла, в интернете она вызвала,насколько я знаю, довольно сильный резонанс,но если Вы хотите добавить в свою библиотеку хоршее и качественное произведение,то прочтите ее и получите удовольствие.