Том Сойер - сыщик

1896

Очень опасные и захватывающие приключения Тома Сойера и его друга Гекльберри Финна - встреча с привидением, обнаружение трупа и т.п. Том неожиданно стал сыщиком - мальчик проявил удивительную наблюдательность и незаурядную дедукцию, что помогло не только разоблачить похитителя бриллианта и раскрыть коварное убийство, но и спасти невинного человека от тюрьмы. Книга долгое время не издавалась.

Купить книгу Том Сойер - сыщик, Марк Твен

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2023 13:06
Том Сойер - сыщикМарк Твен

Я перестала читать серию про Тома Сойера на третьей книге Том Сойер за границей, когда поняла, что она бесконечно далека от первых двух по острословию и глубине освещаемых проблем. Эта повесть - её логическое продолжение, только ещё более беллетризированное. Откровенно говоря, взрослому читателю здесь практически нечего делать.

Марк Твен вдохновился реальными событиями и отправил мальчиков, Тома и Гека, в путешествие расследовать убийство. Расследовать, правда, громко сказано, скорее они находятся в гуще событий и, обладая большей информацией, распутали, казалось бы, простое и очевидное дело.

Если быть до конца честной, всё сделал Том, блеснув своей наблюдательностью и смекалкой. А Гек просто рассказал об этом. Что почерпнёт из книги молодой читатель? Вряд ли больше, чем понимание того, что всё может быть не тем, чем кажется, хоть все вокруг, и даже взрослые, в этом уверены. Но вряд ли для молодого читателя это станет сюрпризом, ведь подавляющее большинство сюжетов на этом и строится.

Какой-то откровенной морали, типа пользы школы, как в третьей книге, тут тоже нет. О чём-то большем подавно. Сам сюжет закручен интересно, хотя отгадка лежит не глубоко, но и объём повести для неё соразмерный. По итогу, для меня это было просто приятным чтением.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (19. Детская)

написала рецензию15 марта 2017 18:11
Том Сойер - сыщикМарк Твен

#конкурс_7
#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Очередная прекрасная книга о приключениях неунывающего Тома Сойера и его верного друга Гекльберри Финна. Помню, в детстве эта часть из серии особенно понравилась мне, ведь в ней описаны не только разные события из жизни мальчиков, но и присутствует очень интересная детективная линия.

Том и Гек приезжают к дяде Сайласу и тёте Салли. Загадочные события начинаются ещё во время пути. Они встречают загадочного мужчину, который совсем не выходит из своей каюты и почти никого к себе не пускает. Конечно, юный Том Сойер не может упустить шанс разгадать тайну и решает познакомиться с этим пассажиром. С этого момента и начинаются приключения друзей. Что им только ни придётся повидать! Одно дело запутаннее другого! Но Том и Гек не остановятся ни перед чем.

Произведение замечательное! Несмотря на детективную составляющую, в ней также присутствует юмор, что только добавляет книге плюс. Хотя "Том Сойер - сыщик" относится к детской литературе, взрослым тоже будет интересно читать о том, как юные сыщики ведут расследование. В этом я убедилась на собственном опыте. Первый раз я читала книгу очень давно, но и при повторном прочтении мне было интересно. Это произведение довольно увлекательное и отлично подойдёт для чтения дождливым вечером, когда хочется отдохнуть.

@alyonaivanishko21 марта 2017 17:20

@neveroff, а лучшая она по личному субъективному мнению? можно узнать, почему?))

@neveroff21 марта 2017 20:42

@alyonaivanishko, естественно, по личному субъективному. А какое еще бывает мнение?))) Почему? Потому что интересно, профессионально и главное - глубоко. Три раза читал, три раза находил новый угол зрения.

@alyonaivanishko21 марта 2017 21:49

@neveroff, бывает ещё чьё-то субъективное мнение))
Убедил, беру на заметку))