Рецензии на книгу Лабиринт отражений

написал рецензию20 сентября 2022 8:59
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Не даром Лукьяненко является одним из популярнейших русскоязычных авторов.
Его книги написаны хорошим русским языком, в меру сложным. Имеют, как правило, интересный сюжет и свою философию.
Данная книга меня захватила своей атмосферой, которая совмещает в себе обыденность и фантастический мир.
Читая книгу, я замечал кое-какие не логические моменты, в которые я не поверил. На пример, некоторые физические законы "Глубины" показались мне не правдоподобными, но в целом я поверил в мир автора.
Книга была написана в конце 20 века, когда интернет только начинал развиваться, но все же я считаю, что книга написана достаточно современным языком.
Меня заинтересовала личность"Неудачника", мне очень хотелось узнать все же кто он такой, но автор не утолил мое любопытство. Может это даже это к лучшему, сохранилась возможность для разгула фантазии.
В общем, я совету прочитать книгу, каждому любителю фантастики, подумать над философией автора, и окунуть в удивительный мир Глубины.

написала рецензию22 июня 2018 4:39
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Как же давно я не читала Лукьяненко! @loki, что ты творишь, я же теперь подсяду снова на него! Очень крутая книга. Она одновременно и разгружает мозг и загружает его. Глубина, глубина, я, однозначно, твоя!

Около месяца назад ходила на фильм «Первому игроку приготовиться», поэтому вообразить виртуальный мир, в который входишь через специальный шлем, подключенный к компьютеру, сложности не составило. Да и своя фантазия помогла, потому что Лукьяненко очень детально, ярко и динамично описывает виртуальность. Думаю, мне бы хотелось испытать подобные ощущения..

Лёня – дайвер, в отличии от большинства других любителей виртуальности, способен в любой момент из любой точки виртуального мира выйти в реальность. Причина в том, что он понимает, где виртуальность, а где настоящее, а остальные люди, попав в компьютеризованный мир не отличают виртуальность от реальности, и вернуться могут только из определенных точек виртуального мира, либо по таймеру конца игры.

Самое интересное начинается, когда в одной из игр обнаруживают парня, который уже 36 часов в виртуальности и не может из неё выйти, поэтому его называют Неудачником. Меня очень порадовала философская составляющая диалогов, где главные герои пытаются определить природу Неудачника, выяснить причину его столь долгого нахождения в виртуальности.

Вы когда-нибудь задумывались, что первым делом сделали бы вы, попав в виртуальный мир, где возможно всё, полномерно, всеобъемлюще, со всеми чувствами? Здесь в Диптауне есть и сказочные миры из известных книг, и публичные дома, и райские уголки от морей до гор, но я, наверное, в первую очередь, хотела бы попасть в библиотеку из мультика "Красавица и Чудовище".

В этой истории также есть любовная линия, она очень лёгкая и лишена глупых диалогов и розовой романтики. Язык автора тоже очень лёгкий и живой, книга читается за один присест. Советую всем, кто хочет попасть в другой мир и окунуться в него с головой (во всех смыслах!).

#свояигра

@alyonaivanishko22 июня 2018 14:51

@loki, а, тебе ещё ползти)) мне почти пешком, просто))

@alyonaivanishko, а я книгу не читала, поэтому, видимо, фильм зашёл!)

@figatebe30 апреля 2020 12:43

Книжка очень хороша, особенно учитывая время в которое она написана. Впрочем весь "ранний" Лукьяненко чрезвычайно хорош. Чего не сказать о современном.

написала рецензию25 сентября 2018 12:38
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Вот, наконец, я и познакомилась с творчеством Лукьяненко, хотя и собиралась начинать хотя бы с Дозоров. Остались приятные ощущения от прочтения. Пожалуй и сам жанр стал для меня неким открытием (ну кроме Живущий). С первых страниц у меня сразу всплыли картинки из фильма "Первому игроку приготовиться", но, думаю, у этого жанра и присуща общая черта - виртуальный мир.
Леня - не просто игрок, который как и все проводит много времени в Диптауне, или же Глубине, он - дайвер - человек, способный самостоятельно выбраться из сети (в большинстве у людей стоит таймер для выхода).
Ничего особенного не происходит, пока Леня не берется за задание в Лабиринте спасти Неудачника и, как оказалось, он не вполне обычный игрок. Это ведет к проблемам, но также раскрывает немыслимые возможности парня.
Долго не могла приступить к чтению, но все-таки не пожалела, что взялась. К жанру еще буду присматриваться, но отвергать уж точно не стану. Книга вышла интересной и захватывающей, а само чтение было легким, что заставляет надеяться о дальнейшем знакомстве с автором.

#свояигра (Кибер-панк за 10)

написала рецензию13 октября 2016 20:51
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 октября 2014 11:18
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Одна из моих самых любимых киберпанковских серий. И, пожалуй, любимая книга у Лукьяненко.

Я люблю компьютеры и интернет. Действительно люблю (что легко понять, посмотрев на мой ник :) ). Они дают возможности, о которых 20-30 лет назад не смели и мечтать.

Да, многие говорят: "Жить надо в реальности. Нельзя уходить в кибермир". А я считаю, что можно. Не все люди могут встроиться в общество. Кто-то просто одиночка, у кого-то - психологические проблемы, а у кого-то - и физиологические. Неважно, что именно вызывает желание уйти и не взаимодействовать с людьми. Возможность есть - почему бы ею не воспользоваться?

Говорящие о необходимости "быть полноценным членом общества" могут подумать о том, что причина ухода в кибермир - не сам кибермир, а что-то, засевшее глубоко внутри человека. Не будет кибермира - будут библиотеки. Не будет библиотек - будет домик где-то в лесу. Не будет домика - будет самоубийство. Неважно: если человек хочет уйти - он уйдет. Вот и всё.

"Глубина-глубина, я твой".

написал рецензию5 июля 2014 22:39
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Книга не плохая, но я бы, всё таки отнёс её к разряду - почитать что бы убить время и расслабится, у Лукяненко есть и более интересные произведения.

Но, Сергей Лукьяненко, предвидел будущее, написав эту книгу ещё в далеком 97 году, он знал, как на людей повлияет интернет (глубина). Очень многие из нас засели дома у компьютера, забыв о реальном мире, и теперь нас волнует не судьбы друзей, а как прокачать своего героя в сети, как быстрее получить следующий уровень или новую ачивку.

Недавно я прогуливался с другом в субботу вечером и он сказал, какие все весёлые и выпившие вокруг. Я сразу понял, что он уже давно не гулял по вечерам, а сидел дома и работал/играл за компьютером, по тому, что так всегда на улицах по субботам, он просто забыл это.

Нельзя убежать в мир интернета, жизнь так или иначе напомнит о себе, при чём в самый не удобный момент, поэтому помните "Глубина, глубина - отпусти меня, я не твой"

написал рецензию25 апреля 2014 13:05
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию10 декабря 2013 3:22
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Лабиринт отражений книга о виртуальной жизни. Здесь есть глубина и дайверы, способные покорить её. Только глубина эта не обычная, а полностью компьютерная и лишенная всякой реальности. Лукьяненко, по-моему, просто шикарно описал Диптаун и все события, происходящие в нём. Здесь все могут стать кем пожелают..

Леонид - главный герой, обладает уникальной способностью, ну кто бы в этом сомневался, самостоятельно выходить из глубины в реальный мир. Но находясь в мире Диптауна всё больше, он постепенно начинает терять чёткую границу между настоящей жизнью и вымышленной. Я думаю, что в нашей жизни тоже происходит что-то подобное. Мы прячемся за свои гаджеты и с головой уходим в мировую паутину, что бы отвлечься от надоевших реальных проблем. У нас много друзей в сети, но как часто они могут прийти к нам на помощь в реальной жизни?

Роман очень интересный. Примечательно, что он написан в 97-м, технологии за это время хорошо ушли вперёд, но такой программы, которая бы для нашего восприятия делала виртуальный мир реальным, никто не придумал.

написала рецензию10 декабря 2013 1:30
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

"Фальшивые зеркала" - вторая часть, как теперь оказалось, трилогии романов про Глубину. Глубина - виртуальный мир, в котором ты можешь жить реальной жизнью - работать, обедать, любить, играть. Но глубина затягивает, как зыбучие пески, стирает грани между жизнью и онлайном. Раньше, для того, чтобы люди не тонули в Глубине там работали дайверы, эдакая армия спасения, армия избранных, на которых глубина не могла наложить свои цепкие руки.

Но сейчас, после внедрения датчика времени пребывания они остались не у дел, они потерялись и вымерли, как динозавры. кто-то нашел себя в другом, а кто-то, как наш герой - не смог. Только один дайвер сейчас имеет неограниченные возможности в глубине - никто не знает, кто он и откуда он взялся, его боятся все, даже создатель Глубины - Дмитрий Дибенко и тот пытается защитится от Темного Дайвера. Но самое страшное - в Глубине появилось оружие, способное убивать в реальном мире...

В этом фантастическом романе, сама перестаешь понимать - где же здесь фантастика, а где правда. Особенно сейчас, когда огромное количество людей буквально живет в Сети этот роман с Глубиной приобретает новый смысл. Становится даже страшновато, когда подумаешь, что может быть такое, страшновато, что в каждом из нас есть свой Темный Дайвер.

написал рецензию5 декабря 2013 10:25
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Шикарная книга о мире, созданном в сети. Как и в нашем мире там встречаются доброта, подлость, любовь и предательство. Серия книг о Диптауне очень понравилась. Надеюсь и мы когда нибудь сможем так же "проживать" часть своей жизни в сети, в воссозданной там копии мира.