Холодные берега

1997
Искатели неба (1 книга из 2)

Что случилось бы, убей кровожадный библейский царь Ирод всех младенцев, включая новорожденного Спасителя? Какой будет Земля, если наибольшую ценность будет иметь железо? И способен ли простой вор по-имени Ильмар исправить ошибки истории, изменив мировоззрение людей во всём мире?

На все эти вопросы читатель найдёт ответ в романе Сергея Лукьяненко «Холодные берега». Встретив на каторге необычного паренька, владеющего самой значимой тайной в мире, Ильмар неожиданно осознаёт, что их судьбы прочно связаны между собой.

8,4 (171 оценка)

Купить книгу Холодные берега, Сергей Лукьяненко

<p>Главное ведь в жизни - сама жизнь. Любой грех замолить можно, любую беду поправить. Пока живешь - всегда найдется место и радости, и надежде, и любви. А кто умер - он уже проиграл. Даже если был святым паладином.</p>
Ильмар
Добавила: nikkusha
<p>Может, человеку не должно быть в жизни легко? Когда привыкает он, что каждая пальма плодами увешана и спать можно под открытым небом, так сразу воля теряется. Вместо труда терпеливого, что Искупитель завещал, привыкают на случай надеяться.</p>
Ильмар
Добавила: nikkusha

написала рецензию14 декабря 2021 12:27
Холодные берегаСергей Лукьяненко

Я с большой опаской всегда берусь за русскоязычных авторов, но в большинстве случаев мне везет. Это всего вторая прочитанная книга Лукьяненко, но мне определенно нравится как он пишет.

Главный герой - Ильмар - вор, который приговорен к каторге, но по пути он решает помочь мальчику Марку, который оказывается весьма важным человеком. Жизнь Ильмара кардинально меняется и его главной задачей становится спасти ребенка. Интересное стечение обстоятельств сводит их с графиней Хелен, она довольно быстро у меня вызвала симпатию.
Сам сюжет меня увлекает с первой страницы, ни разу не возникала мысль, что что-то здесь не так. Мне вообще нравятся книги где временные рамки затрагивают период 18 века. Понятно, что тут вымышленный мир, но основа вполне понятная, ну или для меня такой выглядит.

Возможно у автора есть работы и интереснее, но мне эта книга прям "зашла".

#школа_декабрь_1

Kitken (@daniloan)14 декабря 2021 12:42

Тоже люблю Лукьяненко, но знакома только с более очевидными произведениями типа Дозора. Вижу, что стоит продолжить знакомство :)

Алиса (@zablutshaya)14 декабря 2021 12:53

@Daniloan, вот я давно на Дозоры смотрю и как-то боялась брать, вдруг не понравится, а теперь уж точно доберусь)

Kitken (@daniloan)14 декабря 2021 15:35

@zablutshaya, смело беритесь) там ещё одна из моих любимых персонажей с таким же как у вас именем)

написала рецензию14 января 2016 18:03
Холодные берегаСергей Лукьяненко

Рецензия написана не сразу по прочтению, не будет здаесь сильно по стилистке - много времени прошло, а написать решила - потому что как-то перечитыала кое-что из Лукьяненко, и вот однозначно не эту.
Почему? Она в большей степени нежели другие затрагивает философские и религиозные темы, я бы сказала что она очень личная. У меня своеобразные отношение с религией, поэтому мне трудно читать такие вещи, хотя данная книга пошла легко. Что меня впечатлило - рассуждения главного героя, того самого Ильмара. Очень простым языком описаны душевняе терзания, то, как он пришел к своему главному, что ли, решению жизни. Просто, но я до сих пор вспоминая книгу, чувствую все переживания. Как должен чувствовать себя человек, который пытается выжить? а который верит? а что делать, если вера взяла и материализовалась? Хорошо, когда ты супергерой, или очень умный, или сильный или все вместе взятое, но как быть когда ты обычный человек?
От книги даже в какой-то степени веет отчаянием. И исренней верой. Меня подобное поразило. Здесь нет победы личности над системой, здесь нет становления нового сильного мира, в котором правят дружба, любовь и прочее светлые и положительные верования человечества. Сложно сказать, что в книге задевает больше, то, что ты себя ставишь на место главного героя и переживаешь вместе с ним, либо же близость религиозных явлений.
Читать стоит, но не стоит ждать "обычного" Лукьяненко в этом произведении, оно действительно получилось очень личным.

написала рецензию31 марта 2015 19:42

#Л1_1курс

Читая данное произведение я никак не могла отделаться от мысли, что это не Лукьяненко, хотя, нет, стоп! Лукьяненко же! Вот в этой фразе, вот в этом предложение, вот в этом даже действии героя. Это произведение одновременно пропитано тем неповторимым построением слов, фраз, тем как действуют герои, как себя ведут, что чувствуют, во всем это есть что-то такое Лукьяновское, так писать может только он и его стиль ни с чьим другим не спутать. НО одновременно со всем этим что-то в этой книге есть такое чужеродное, не похожее на авторское. Может быть, Сергей Васильевич, пробовал писать в неком другом для себя стиле или просто так вышло, даже и не знаю, но вот именно эта непохожесть и вгоняла в некоторый ступор.
А может все это выглядит так, потому что главный герой у автора совершенно не похожий на других. Этакий не отличающийся большим умом человек, простой себе такой. Верующий в Искупителя, живущий как умеет, а умеет он весьма не законно. Вот тут-то и появляется этот не свойственный Лукьяненко стиль, с одной стороны, как мне показалось, автор пытается героя своего не делать слишком таким... хм... геройским что ли. Обычно, как бывает? Попадает герой какой в передрягу и давай направо и налево ум свой показывать, сообразительностью сыпать, рвать на себе тельняшку и нестись вперед снося преграды лбом. Да ещё при этом оказывается, что он и есть главная действующая фигура мира от его действий зависит многое. На его плечи возложена тяжкая миссия по спасению всего сущего. Тут уж никуда не деться, придется спасти всех, кто хочет этого, да и тех кто не хочет, разруливать ситуации и как говорится сиять доброе и вечное. Это, конечно, грубо выражаясь, но надеюсь, что мысль моя ясна. Тут же все наоборот, автор из-за всех сил старается, что бы герой ничего мной выше перечисленного не совершал, был бы и дальше ничем не примечательной личностью, но иногда все же проскальзывает это. Вот ты и сидишь думаешь, сейчас, сейчас тут такое начнется в стиле автора! И раз! Ничего не случается ожидаемого. Обескураживает. Я бы не сказала, что это плохо, это просто новое, лично для меня было. К такому стилю надо привыкнуть, свыкнуться с ним и начать наслаждаться.
Собственно касаемо сюжета и всего прочего. Что тут скажешь? Все на высоте! Новый мир, новые правила игры. В лучших традициях Лукьяненко, в раннем его творчестве практически нет ничего плохого, люблю я его :)
Правда же, стоит отметить, что тут много замешено на вере, немножечко показавшейся мне странной, но вполне себе приемлемой, никакого на алтарях не убивают, костры во имя Бога не устраивают и ладно.
Стоит прочитать всем фанатом автора, так как в этой книге много нового, чего нельзя найти в других произведениях Лукьяненко.

написала рецензию26 марта 2015 16:29
Холодные берегаСергей Лукьяненко

Имя автора говорит само за себя, если Лукьяненко, то всегда закрученный сюжет, приключения, тайны, написанные на полотне фантастики и фэнтези со своей альтернативной историей.
Мир данного произведения меня зацепил главным героем, мальчиком Марком и взаимоотношения с Ильмаром. Ох, и намучается же Ильмар с Марком, когда выяснится что второй не просто маленький каторжник, а принц Маркус, который сбежал из родного дома. Высокородные люди, такие как Марк, могут прятать в слове предметы (достаточно произнести слово и в недоступное измерение переносится вещь, таким же образом она извлекается), новая придумка от автора – как всегда придает произведению изюминку.
Не могу сказать что “Холодные Берега” привели меня в бешеный восторг: роман с интересным и нестандартным сюжетом, неплохой юмор. Скучно мне не было точно, но что-то меня на протяжении всего чтения заставило относиться к этой части дилогии прохладно и даже немного отстранено. Возможно это не самое сильное его произведение, но оно также заслуживает внимание.

P.S. По воспоминаниям самого Лукьяненко, во время написания дилогии ему пришлось много работать с библейскими источниками. После и вследствие этого он принял решение креститься.
#Л1_1курс