Рецензии на книгу Оборотень из болот

написала рецензию18 августа 2020 13:41
Оборотень из болотРоберт Стайн

Детский ужастик из 90-х.

Это действительно простой детский ужастик. От него взрослым, конечно, не будет страшно, мало того, сама история нам знакома, потому что, когда были 90-е, нам не было 0 лет, и мы росли на подобных историях. И поэтому сейчас это не что-то новое, но ведь когда-то вся история, каждая ее деталь была новинкой и бередила наши нервики)

Сейчас интересно скорее прочитать про обстановку. Как выглядит Флорида, ее болота. С удивлением узнаешь про болотных оленей и что на болотах не живут волки. Ты уже собираешь информацию, а не эмоции. Уже становится интересным проект отца главного героя, мол ну что он там с этими оленями задумал, что такое важное должно было быть, чтобы он поднялся со всей семьей и переехал на болота Флориды. Тебе уже интересно, как так вышло, что родные, которые живут на деньги своего отца, не понимают его и начинают истериковать, мол, ох, ах, как мы куда-то уедем. И ты не понимаешь, почему нет возможности оставить взрослую девицу доучиться полгода в выпускном классе. Тебе уже интересен быт, но эта история для детей и это ужастик, поэтому никаких нам подробностей быта.

Зато нам красиво описывают болота, погружают и нагнетают. Обманывают и заманивают. Водят болотными тропами, чтобы нам не сразу было понятно кто здесь, кто и кого на самом деле стоит бояться.

Мне история понравилась, но я выросла на таком, так что я тут возможно не объективна. Мне понравился этот незамысловатый для нашего времени сюжет, под чьей личиной прячется оборотень. Как это обнаруживается и, конечно, же сама концовка, ну шепчет же))) Для людей, которым в 90-х не было 0 лет, книжка зайдет на "ура", а остальные... ну готовьтесь, вы все это знаете и открытий не будет, наслаждайтесь атмосферой)

#книжный_марафон2020