Сны роботов

1986

Эти существа постоянно находятся рядом с людьми, заботятся о них, защищают их — иногда ценой своей механической жизни. Их поведение и действия всецело подчиняются Трем законам роботехники. Они надежны, как скала. Но никто из людей не задумывается о том, что происходит в позитронных мозгах роботов в тот час, когда на землю опускается ночь. Никому не дано узнать, о чем грезят во сне эти искусственные создания, какие мечты их одолевают, какие мучают кошмары...

Купить книгу Сны роботов, Айзек Азимов

<p>- А разве мысль и открытие сами по себе не дают удовлетворения?<br />- Открытие удовлетворяет, если время, потраченное на него, ограничено. Открытие, растянутое в бесконечности, не удовлетворит.</p>
Добавила: yana_owl

написал(а) рецензию8 марта 2016 19:41
Сны роботовАйзек Азимов

Довольно давно я читаю книги фантастического жанра, и мне уже казалось, что здесь меня ничем не удивить. После того, как ко мне в руки попала эта книга, стало ясно, что эти мысли были ошибочны. Сейчас расскажу, почему.

Книга содержит в себе конечное количество рассказов, которые очень легко читаются и самодостаточны сами по себе. Каждый рассказ начинается ровно в тот момент, в который ему бы следовала начаться, и заканчивается тогда, когда должен закончиться. Автор очень умело погружает вас в мир, в котором происходит действие, и в этот момент реальный мир как будто прекращает своё существование. Вы переживаете вместе с героями, вместе с ними радуетесь, вместе с ними печалитесь – это происходит настолько непринуждённо и естественно, что сам процесс чтения невероятно захватывает.

Но основная изюминка в смысле самих рассказов. Мы живём в веке быстро развивающихся технологий и миры Айзека Азимова уже не кажутся далёким и несбыточным будущим. И в этой книге очень точно подмечаются такие моменты взаимодействия людей и роботов, с которыми мы возможно действительно столкнёмся и решения для которых стоило бы найти уже сейчас. Это касается не только отношений роботов с людьми, но и людей между собой.

Каждый рассказ можно охарактеризовать как историю с неожиданным концом. Вам представляют героев, описывают ситуацию, в которую они попали, показывают предпринимаемые ими действия, логичные действия. В какой-то момент создаётся тупиковая ситуация, выход из которой практически неприемлем для персонажей и для счастливого конца. А потом происходит какое-то волшебство, автор показывает всё в совершенно ином свете, либо находит настолько простое и логичное решение, что невольно удивляешься тому, что сам не подумал об этом. Поэтому после прочтения можно почувствовать себя вдохновлённым и посмотреть вокруг совершенно иным взглядом.

Я советую эту книгу тем, кто любит мыслить, кто любит простые и гениальные идеи, кто грезит о фантастическом будущем, кто готов немного иначе взглянуть на мир и на человечество в целом, а также тем, кто соскучился по хорошей фантастике. Кроме того, мне кажется, что не только любителям фантастики придутся по душе «Сны роботов», но и почитателям другим жанров.

Однако, оценку данной книге я ставлю 9 из 10, бесперебойная череда рассказов немного утомляет, особенно когда несколько раз попадаются истории из одного и того же мира.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)