Маленькие дикари

1903

Герои "Маленьких дикарей" живут в лесу и играют и индейцев. Эти игры научили их многому. И неудивительно: замечательный канадский писатель, художник и знаток леса Эрнест Сетон-Томпсон, сочинивший эту любимую многими поколениями детей и взрослых повесть, и сам прекрасно умел шить мокасины, дубить кожи, ставить вигвам, валить деревья, читать следы, стрелять и многое-многое другое. Недаром же в 1910 году ему было присвоено звание "Главного скаута Америки"!

Купить книгу Маленькие дикари, Эрнест Сетон-Томпсон

написала рецензию24 апреля 2017 3:53
Маленькие дикариЭрнест Сетон-Томпсон

Книга моего детства. И сейчас я бы с удовольствием поскакала по диким прериям с луком и стрелами, пожила в типи, а не вот это всЁ.
Лет в 10 это была одна из лучших книг, наряду с Джеком Лондоном и его рассказами и Марком Твеном с его Томом и Геком. Да, я любила книжки про мальчишек, и про суровых мужиков и до сих пор люблю) Не дождетесь от меня рецензий на любовные романы.
Это познавательная, интересная книга, которая лежит у меня в библиотеке на случай, если вдруг у меня будет ребенок. Это энциклопедия того, как здорово провести лето, без интернетов и телевизора.
Единственное, что прибавилось по взрослому прочтению - грусть о том, как же там могло не повезти ребенку родиться в семье, где вообще никто его не понимает?! Как они его воспитали? Почему? Он даже хотел бы сменить родного отца на Рафтена, необразованного грубого фермера, просто по-человечески к нему отнесшегося.
Вот эти вопросы человеческого отношения в семье тут в книге особенно остры. Дочь выгоняет из дома отца, брат подставляет брата, отец унижает сына. Страшно, когда такие книги кажутся скучными, мы забыли задать себе вопрос по прочтении: А чему учит книга? Неужели вы думаете, она учит, как играть в индейцев?
Человечности она учит, товарищи. К людям и природе.

написала рецензию14 октября 2015 17:23

#С1_2курс (Канада)
Ниагара и пролив Джонстоун (Канада)

Идеальная книга для мальчиков 10 лет, но не для девушки 28 лет…

Дети играют в индейцев, познают природу, приспосабливаются к жизни в лесу. Если бы мне было 10 лет, я бы читала книгу с удовольствием, но, к сожалению, в 10 лет чтение меня не интересовало. Поэтому во взрослом возрасте история про индейцев мне показалась скучной. Хотя в книге очень много любопытных фактов о природе, животных и из жизни индейцев. Маленькому читателю будет интересно узнать, как сделать настоящее индейское жилище, как разжечь костёр без спичек, как добыть себе еду, разгадывать лесные тайны и выучить условные знаки индейцев.

Ребята получали знания не только от природы, но и от взрослых, которые учили их премудростям индейской жизни. Получился такой мир приключений глазами мальчишек. Любопытно бы получилось, если бы ребята в свою команду взяли девочку. Она бы им по-хозяйству помогала, борщи из еловых веток варила)) Возможно бы круг читателей благодаря девочка расширился бы.

Может ли книга понравится взрослому человеку? Конечно! Если вы мужчина, который не наигрался в детстве)) Шучу))

написал рецензию2 октября 2015 22:57
Маленькие дикариЭрнест Сетон-Томпсон

В общем, перечитал книгу родом из детства и... понизил ей оценку. Все таки сейчас минусы видны намного четче, чем тогда.

Автобиографический роман знаменитого зоолога, натуралиста и автора отличных книг о животных повествует о его детстве и тех причинах, которые укрепили в нем желание стать тем, кем он стал. Мальчик, бредящий животными и птицами, на целый год переезжает в деревню, на ферму, а затем и в лес, где имеет возможность не только изучать жизнь живой природы, но и поднять свою самооценку, так как рядом нет деспотичного отца и странных завистливых братьев. Трудолюбивый Ян (который и есть Эрнест) имеет открытые возможности для развития своего умственного и творческого потенциала. Читатель не только видит красивую природу Канады, но и в подробностях узнает о традициях и быте коренного населения - индейцев, на которых Ян и его друзья просто "молятся". Похоже это единственная интересная доступная игра для пацанвы от десяти до шестнадцати лет того времени и тех мест.

И с точки зрения познавательности - книжка отличная. Но вот с приключениями и азартом - это не сюда. Человеку, а тем более ребенку, не увлекающемуся флорой и фауной, книга покажется жесткой нудятиной.
Так что о животных Сетон-Томпсон пишет не в пример занимательнее.

#С1_2курс