Дураки умирают

1978

Главные герои книги - игроки, и не только в прямом смысле этого слова. Вся их жизнь - погоня за удачей, большая Игра, ставки в которой невероятно высоки: счастье, дружба, любовь.

И хотя внешне их судьба складывается прекрасно: Калли, мелкий делец и мошенник, становится одной из ключевых фигур игорного бизнеса, Мерлин, молодой и не слишком удачливый писатель, выбивается в литературную элиту и уезжает в Голливуд, - это не приносит им радости. Удача - партнер ненадежный. За свою благосклонность она берет плату сторицей. И никому еще не удавалось избежать окончательного расчета...

Купить книгу Дураки умирают, Марио Пьюзо

<p>Многие люди, всю жизнь рвавшиеся на вершину и наконец добившиеся желаемого, отмечали свой успех прыжком из окна верхнего этажа небоскреба.</p>
Джон Мерлин
Добавил: dark666moon
<p>Искусство существует для того, чтобы человек понял, как надо жить.</p>
Джон Мерлин
Добавил: dark666moon
<p>"Когда я был молод, некоторые женщины говорили, что любят меня за длинные ресницы. Я принимал это. Позже за моё остроумие. Потом за мою власть и деньги. Потом за мой талант. Потом за мой разум – глубокий. Хорошо, я могу принять всё это. Единственная женщина, которая меня пугает, это та, которая любит меня только за то, что я есть."</p>
Добавила: zoluschka

написал рецензию6 декабря 2015 23:57
Дураки умираютМарио Пьюзо

"Не считая себя волшебником, он искренне верил в волшебный мир."

Книга «Дураки умирают» изданная Марио Пьюзом в 1978 году , (в период между написанной книгой «Крестный отец» 1969г , и описание происходящего момента в ней «Сицилиец» 1984г) очень отличается от привычного стиля автора.

В этом романе автор использует новую фишку. Читая книгу порой задумываешься о названии ,и о прочитанном ,и не можешь связать смысл. Большую часть книги она держит интригу и как бы увлекает повествованием. Но вся книга держится на итоговом эффекте, и философских раздумьях.
Что на самом деле очень интересно, и вводит в ступор после прочтения, заставляя тебя размышлять и думать. Это там сама книга ,когда в конце романа думаешь «ах так вот почему в начале произошло именно так!»

Автор излагает роман от лиц разных персонажей, тем самым показывая их взгляды на что либо, как каждый видит происходящие, и что он хочет видеть. Каждый герой со своим темпераментом, что помогает прочувствовать восприятия мира, от «чужих глаз».(Особенно Осано) Общий антураж места развязки очень интересен, своеобразный «уголок рая» в дали от дома, в котором можно испытать судьбу.

В их жизни все хорошо? Но это - лишь на первый взгляд, потому что радости в жизни у них нет. Удача оказалась сомнительным партнером, а плату за свое расположение берет сторицей. И никто еще не смог уйти от расчета.