Рецензии на книгу Гибель и возрождение

написала рецензию14 июля 2020 13:55
Гибель и возрождениеЙен Пирс

Йена Пирса мне когда-то давно порекомендовали как автора качественных искусствоведческих детективов. Но поскольку я предпочитаю что-то традиционное, связанное с убийствами, то до Пирса так руки и не доходили. Но, когда в моих обширных, казалось бы, «хотелках» не нашлось подходящей книги для евротура, вот тут я вспомнила данного автора, решив, что у него - то уж точно найдется хоть один сюжет, связанный с кражей, например, картины или другого произведения искусства. И не ошиблась.
«Гибель и возрождение» я выбрала, потому что у данного романа из подходящих была самая высокая средняя оценка. И то, что это шестая книга цикла меня не остановило. Оказалось, что это тот случай, когда мое мнение с мнением большинства не совпало. Книга мне не понравилась. Признаюсь, я изначально была настроена скептически. Прочитав аннотацию, я решила, что точно знаю, зачем воровать какую-то не очень известную икону. В том числе и по этой причине мне было скучно и не интересно читать. Выяснилось, что я ошиблась, но на впечатление о книге это не повлияло. Низкую оценку поставила за то, как поразительно легко даются героям некоторые вещи. Чтобы изготовить более-менее качественную подделку точно нужно гораздо больше 12 часов; ученые тратят недели, месяцы, а то и годы на работу с архивными документами, а уникальный Джонатан Аргайл с не очень хорошим знанием латыни сумел буквально за день разобраться с кучей старинных бумаг, «выцепить» нужную информацию и сделать правильные выводы. Потрясающая работоспособность!
Еще одним недостатком романа я бы назвала затянутую концовку. Убийство Букхардта раскрыли задолго до финала, да и с местоположением иконы все понятно, если внимательно слушать и воспринимать всерьез слова отца Чарльза.
Это только часть моих претензий к роману, но на них и остановлюсь.
Единственное, что хотелось бы добавить, что это тот цикл, который лучше читать по порядку, особенно тем, кого интересуют не только преступления и расследования, но и личная жизнь сыщиков. В данном романе содержится только окончание истории отношений Джонатана и Флавии. Плюс в данном романе есть отсылки к одному предыдущих произведений цикла.
#евротур_Нидерланды (кража в сюжете)