Дети железной дороги

1906

Роберта, Питер и Филлис после таинственного исчезновения отца вынуждены были вместе с мамой переехать из своего роскошного лондонского дома в крохотный домик в деревне.
Теперь все свободное время ребята проводят около железной дороги, где они подружились с самыми разными людьми. Дети предотвращают крушение поезда, спасают раненого мальчика и охотно помогают своим соседям.
Неудивительно, что и окружающие стремятся помочь детям, в том числе и в поисках их отца.

Купить книгу Дети железной дороги, Эдит Несбит

Упоминание книги:

написал(а) рецензию18 ноября 2021 10:18
Дети железной дорогиЭдит Несбит

Милая сказка - так бы я охарактеризовала эту книгу. И в самом деле тут есть дракон, который исполняет три заветных желания, добрая фея-мама всегда готовая прийти на помощь и дать хороший совет, а также другие сказочные персонажи, которые помогают юным и бесстрашным героям.

Нужно, однако, заметить, что тут не дети влияли на окружающих, а скорее новые соседи помогали юным созданиям раскрыть свои характеры с лучшей стороны. Ведь до этого они жили в городе и как-то не завели там столь полезных знакомств, а в деревне именно им сначала помогали.

Но были здесь и неприятные моменты. Так Питер часто раздражал меня своим поведением, а уж его разговор с сёстрами, доктором, а потом снова с сёстрами стал апофеозом глупости. Или что мама решила скрыть положение их отца от детей. В результате, дети предполагают самые худшие варианты, переживают явно не меньше. И ведь с окончанием истории этот вопрос не закрывается, в самый неподходящий момент детям может кто-то случайно или намеренно открыть правду, и что тогда будет чувствовать ребёнок?

Что ж, это ещё раз подтверждает, что перед нами именно сказка и, несмотря на все мои вопросы, сказка интересная.
#школа_ноябрь_1
#война (Африка) – книга из списков Библиотечного факультета
#буклайв_клуб_джейн (#буклайв_навык_логика)
#буклайв_работа

написала рецензию7 ноября 2021 19:58

#школа_ноябрь_1
#подземелье_дракона
#война (Африка) – книга из списков Библиотечного факультета

Я не великий знаток и ценитель детских книг, но увидев это произведение в списках Библиотечного факультета, просто не смогла пройти мимо. Меня заинтриговало практически всё: название, обложка и, конечно же, история, которая за ними пряталась. И не зря. Ведь погрузившись в чтение, я уже не смогла от него оторваться.
На первый взгляд, в истории этой нет ничего особенного. Перед читателем предстаёт сама обычная семья: мама, папа и трое непоседливых детей. Живут они хорошо и весело, в уютном доме и в полном достатке. Но вот случается несчастье: однажды папа самым таинственным образом исчезает, мама всё время ходит грустная, а всей семье в скором времени приходится перебраться в крохотный домик в деревне, расположенной рядом с железнодорожной станцией. И железная дорога станет для детей не только местом игр, но и самым настоящим верным другом.
Ух! И чего здесь только не было! И помощь маме по хозяйству, и удивительные знакомства с обитателями здешних мест, и даже несколько самых настоящих героических спасений. Ведь главные герои книги привыкли всегда и во всём следовать заветам родителей, а именно быть добрыми и помогать всем, кому может понадобиться их помощь. Да, без мелких и не очень ссор между братом и сёстрами было не обойтись, но, возможно, именно они делали эту историю живее и правдоподобнее.
И, конечно же, всю книгу держала в напряжении история с исчезновением отца. Догадаться, в чём тут дело, взрослому человеку не составит труда, но для юного читателя такой ход событий может показаться очень загадочным.
С удовольствием заношу эту книгу в список книг, которые будет интересно читать не только детям, но и взрослым. И, если честно, не отказалась бы прочитать и продолжение этой истории.

написала рецензию14 сентября 2016 22:15

#Б1_4курс
Это чудо сказка-повествование-рассказ никого не оставит равнодушным.Причем,я захочу посмотреть на человека, у которого сие чудо вызовет негативные эмоции.
Произведение абсолютно ровное,без перепетый и сложностей, оно вас не заставить страдать,мучатся в догадках и переживать с героями.Но принесет в ваш душевный и сердечный мир столько счастья,тепла ,уюта, что вам уже не нужны будут все эти острые эмоции.
Ровно на два дня я погрузилась в тишину,спокойствие, негу....
Атмосфера детской непринужденности, множества первых открытий и постоянных свершений нас преследует на протяжении всего произведения, и во многом здесь играет свою главную роль мама- писательница, благодаря которой все происходит более тепло и непринужденно,чем это могло произойти.
Был один негативный момент во всей книги,но это мое личное мнение. и я уверенна многие со мной не согласятся .Будучи в тяжёлом состоянии мама все же пыталась "Строить из себя аристократку", хотя даже дети понимали, что уж сейчас -то не время.Но как я и сказала, это мое личное мнение.
Как и бывает , произведение словно бусы ,состоят из маленьких бусин-событий, нанизанных на жизнь-нитку, одно за одним.И соединяться друг с другом, будто вытекая одно из другого.
Читать приятно, как в плане повествования,так и в плане построения.
Тсссс, и если по большому секрету,я думаю,что только благодаря маме мы и узнали обо всей этой истории.Недаром у мамы выходили такие славные рассказы о трех маленьких сорванцах,которые в итоге так полюбили издатели)

@AprilDay, я очень припозднилась с рецензиями, надеюсь на этом курсе все же будет по другому)

Иринка (@aprilday)15 сентября 2016 14:13

@redlinelife, я вот даже лайкнуть не смогла вчера рецензию, потому что на сегодня одного человека - не больше трех лайков в день ) вот сегодня, хорошо что не забыла )

@AprilDay, ты умничка"Чмоки чмоки", я так мучаюсь что здесь нет смайлов!!!Куда написать товарищам разрабам))))

написал(а) рецензию14 сентября 2016 23:26
Дети железной дорогиЭдит Несбит

В копилке детских книг, которыми хочется делиться всеми, снова пополнение. Очень добрая, жизнеутверждающая история, которая может многому научить детей и доставить приятное взрослым. В моём случае общие впечатления усилились ещё и собственными воспоминаниями о детстве возле железной дороги. Правда, в жизни таких насыщенных приключений, как у героев, не было, но моментами совпадало. Вспомнилось, как махали руками случайным пассажирам и машинистам. Столько счастья было, когда получали ответ.

Больше всего радует мудрое отношение к жизненным неприятностям и пропитанные любовью отношения. Это так правильно… И хочется верить, что сам подобным проникаешься и заражаешься. Причём, в произведении так и происходит. Любовь родителей друг к другу и к детям выступает хорошим примеров подрастающему поколению, они переносят такое отношение друг на друга и окружающих. И тут уже даже окружающим не остаётся ничего, кроме как платить той же монетой. При этом почему-то удивительно было обнаружить, что сама Несбит в семейной жизни сталкивалась с большим количеством сложностей. И ей, как и маме в данном произведении, писательство помогало избавиться от проблем.

Радующим бонусом для меня оказалось вплетение в приключения различных познавательных моментов, описанных простым языком. Даже для себя новое почерпнула.

написала рецензию25 августа 2016 8:40

#Б1_4курс

Несбит – это вам не Несбё, тут даже трагедии рассказываются сколь возможно легко и с долей доброты из категории “дело житейское”, справимся, переживём – и будет только лучше. Книга повествует историю, с одной стороны, большой семьи – ведь в ней аж 3 сорванца, с другой – печально маленькой, ведь сюжет начинает закручиваться с исчезновения отца в неизвестном для дочерей и сына направлении. Супруга знает, но молчит. Чтобы не огорчать детей, поэтому читателям на какое-то время предоставляют в полное распоряжение лишь ворох догадок. Сперва я подумала, что отец попал в долговую тюрьму, раз это классическое произведение, а по сюжету с пропажей папы забрали ещё и все ценные и красивые вещи, и честной компании пришлось из богатого дома переезжать в дальнюю обитель поскромнее. Но зато ближе к заветной железной дороге. Как раз подобной романтике пути, станций, туннелей и просто хождений по шпалам уделяется приятно много страниц. Не говоря уже о слишком высоких мостиках, обилии флоры, о многих названиях цветов я и не слышала, благодаря чему ребята настолько воодушевились природой, что были даже рады такой эффектной смене обстановки, полностью включились в новую жизнь и даже собственные угодья поделили на троих. В том числе по этой главе понятно, что за юмор в этом маленьком отряде ответсвенный средний ребёнок – Питер. То он считает себя шахтёром, честно добывающим уголь, а не воришкой (от безысходности и холода, понятно), то творит по-мальчишески безумные вещи с садом. Роберте уже 12, она старшая, поэтому посерьёзнее, и даже в кризисной ситуации маминой болезни, именно её доктор назначает “медсестрой”. А Филлис – ещё совсем дитё, ей меньше всего внимания уделено.

Одно из удачных решений автора – профессия мамы. Ведь в новом городке с 3 детьми на шее без всякой помощи со стороны родственников или накопленных средств, ей могло бы быть ещё сложнее, но постепенно мы понимаем, что пишет она не только письма, но и рассказы, поэзию и т.д. Конечно, такая дама не может не следить за образованием детей, пусть и домашним, поэтому во время природного бедствия, которое угрожает жизни пассажиров целого поезда, детки в первую очередь вспоминают “Макбет”. Про латынь с малолетства уже молчу – так что развиваются они во всех направлениях, а не только в быстроногости. Вот такая не идеальная, но практически идиллическая жизнь притаилась между страниц этой детской, иногда очень детской книжки.

@cupy, я вообще чекнутый романтик, причем если ты ищешь "Еще что-то", возможно интересное, захватывающее или "С зацепкой", то для меня сама любовная линия (Если это не банальщина конечно) очень интересна)

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:16

@redlinelife, мне как раз многое кажется банальным, а в более нежном возрасте, когда всё выглядело новее, я больше была склонна к таким книжкам, сейчас они чаще кажутся повторением пройденного. Но, бывает, цепляет, и слезу могу пустить, так что романтик и во мне ещё не умер))

@cupy, И это не может не радовать,все же романтики- не такой уж и скучный народ)