Пехотная баллада

2003
Плоский Мир. Городская Стража (9 книга из 9)

Самостоятельный роман из цикла «Плоский мир».
Восстаньте, сыны Борогравии, на защиту Родины-Матери! (В очередной раз!) Злобные и вероломные соседи, только и мечтающие, как захватить Борогравию, снова у ее границ! Они просто обязаны быть злобными и вероломными — ибо мы — миролюбивый и честный народ, не так ли? Так что в том, что мы непрерывно воюем, просто обязана быть ИХ вина, не так ли? Но вот проблемка. Маленькая, но все же. Сыны у Борогравии вроде как, ну, того. Кончились. У тех, что остались, в общем, рук нет. Или ног. Или еще каких-нибудь важных для защиты Родины вещей. Тут не то, что воевать, тут и на полях-то не поработаешь. Так что картошка тоже заканчивается. Собственно, заканчивается уже кора с деревьев. И тут сами по себе в голову последним рекрутам начинают приходить вопросы. Например, такие. Да, мы, конечно, гордая страна, но чем именно мы гордимся? Мы, конечно, все до одного готовы умереть за Родину, но почему за нашей готовностью приходится неизменно следить специальному политическому корпусу? И за что, собственно, мы сражаемся, если все хорошие люди этой страны находятся в этом небольшом бараке рекрутов? Впрочем, все эти вопросы — лишь до момента появления врага. Война — это война. Думать в ней некогда, в ней надо убивать. Убивать людей, против которых ты ничего, собственно, не имеешь, и которые против тебя тоже ничего не умеют, и убивать без колебаний, быстро и четко. Иначе они убьют тебя. И не забывай следить за собственным офицером! Ибо если враги больше всего на свете хотят с тобой не встретиться, то именно твой собственный офицер хочет, чтобы ты умер за Родину-Мать.

Купить книгу Пехотная баллада, Терри Пратчетт

Английский вариант названия является отсылкой к трактату шотландского религиозного деятеля Джона Нокса «Первый трубный глас против чудовищного правления женщин» (англ. The First Blast of the Trumpet Against the Monstrous Regiment of Women), направленному против королевы Шотландии Марии де Гиз и английской королевы Марии Тюдор.
Русский перевод в свою очередь является отсылкой к фильму Эльдара Рязанова «Гусарская баллада».

<p>Рано или поздно начинаешь задумываться, что такое правда и не существует ли она во множестве обличий...</p>
Добавила: Sotofa-Anna
<p>Люди, ищущие истину, гораздо приятнее тех, кто считает, что уже нашел ее.</p>
Добавила: Sotofa-Anna
<p>Вот, к примеру, есть кучка людей, которые ничем не отличаются от тебя или меня, но стоит им собраться вместе, как тут же появляется какой-то безумный маньяк с национальными границами и гимном.</p>
Добавила: Freyray
<p>Они отмахиваются от тебя, но стоит им рассориться с другой страной, как тут уже ты должен сражаться за них! Страна становится только твоей, если речь заходит о войне!</p>
Добавила: Freyray
<p>— Рядовой Хальт, шаг вперед! Понимаешь что-нибудь в медицине?<br />— Я колол свиней для мамы, сержант, — ответил Тонк, выходя вперед.<br />— Прекрасно! Даже лучше, чем какой-нибудь армейский хирург, чтоб мне провалиться.</p>

написала рецензию16 мая 2022 15:12
Пехотная балладаТерри Пратчетт

И вновь любимый Плоский Мир Пратчетта. Хоть это и самостоятельный роман, но будет все же полезно быть в курсе героев из подцикла «Стража», чтобы лучше понять второстепенную ветку.

Сюжет довольно прост и в чем-то даже вторичен – девушка Полли притворяется мужчиной и поступает добровольцем на войну, чтобы найти своего пропавшего брата. В тот же отряд набирается довольно колоритная группа из тролля, вампира, «Игоря», очень набожного юноши и еще пары интересных персонажей. Компания движется к месту боевых действий всю книгу и по ходу мы узнаем много интересного о каждом из персонажей. Совсем не хочется спойлерить и портить удовольствие, но хочется отметить, что у всех героев довольно необычная история, но объединяет их всех одно, и узнавать это шаг за шагом отдельное удовольствие книги.

Помимо личных историй автор поднимает и глобальные темы, ведь война между Борогравией и Злобенией идет уже очень давно, что видно по состоянию страны и армии, и с тех пор накопилось много вопросов как моральных, так и политических. Именно в этой линии проявляется роль Сэма Ваймса и его команды, он популярно объясняет видение ситуации с точки зрения третьих участников и их выгоду от того или иного исхода.

В целом было интересно наблюдать за путешествием героев, удивила развязка и сделанные выводы. Да и вообще снова побывать в Плоском Мире уже удовольствие само по себе, а с новыми персонажами вдвойне приятно.
#сказочные_ленивцы (Походное фэнтези из точки А в точку Б)
#буклайв_таунхаус_раковина (замена волшебной сумкой)
#буклайв_навык_гитара6 ("The Ballad Of Chasey Lain" группы Bloodhound Gang)

написала рецензию20 ноября 2018 21:23
Пехотная балладаТерри Пратчетт

«Рано или поздно начинаешь задумываться, что такое правда и не существует ли она во множестве обличий...» (цитата из «Пехотной баллады» и, как мне кажется, готовый эпиграф к этой же книге).

События, о которых в этот раз нам поведает сэр Терри Пратчетт, происходят в стране Борогравия. Если взглянуть на карту, то чуть правее Анк-Морпорка по вращению диска, за горами, - это она. Чем же примечательна эта страна?
Во-первых, «национальной гордостью», которая проявляется в том, что Борогравия на протяжении своей истории воюет всегда и со всеми. В частности, с соседями, которые все как один злобные, вероломные, воинственные и жаждут вторгнуться на территорию борогравцев (по официальной версии, а как там на самом деле - кто ж знает... некоторые, однако, задумываются..).
Во-вторых, фанатичной верой в бога Нуггана и его Священное Писание. Это такой Живой Завет, в который бог вносит дополнения, преимущественно в раздел Мерзостей (то бишь запретов). Ох уж этот список Мерзостей... Например, шоколад. Или синий цвет. И гномы, и кошки. А ещё устрицы и дети. Абсурдный списочек, верно? И как же реагируют люди? Да как обычно. Критическое мышление отключается, слепо верят. Какие-то законы исполняют, какие-то нарушают. И почти никто даже не задается вопросом - ну не бред ли?
В общем, все как обычно у Пратчетта - сквозь всю внешнюю сказочность, фэнтезийность, легкость и юмор, просвечивает очередная философская тема.
И вот в такой чудной стране живет главная героиня Полли Перкс. История начинается с того, что Полли отрезает свои волосы, переодевается в мужскую одежду, сбегает из дома и вступает в пехотный полк с забавным названием «Тудой-сюдой». С этого момента начинается путешествие, которое изменит не только судьбу самой Полли, но и судьбу всей страны...

«Пехотная баллада» - первая прочитанная мной книга, которая выступает как самостоятельное произведение в серии книг о Плоском мире, не входящая ни в один из подциклов (Ринсвинд, Ведьмы, Смерть, Городская Стража). Поэтому особенно приятно было встретить на страницах знакомые имена. Сэм Вайс, Ангва и Редж из Городской Стражи Анк-Морпорка играют в этой истории небольшие, но интересные роли. А ещё Смерть в одном из эпизодов, его имя даже не произносится, но сразу понятно кто это вдруг возник из ниоткуда и решил поговорить. Этакая пасхалка, только в книге. Для меня приятный сюрприз, потому что Смерть - один из любимых персонажей. И новые герои, появившиеся в этой истории, не разочаровали. Это же Пратчетт. У него талант создавать уникальных персонажей, которые не оставят равнодушными и обязательно хоть раз своими забавными действиями вызовут улыбку.
Книга очень понравилась. Приятно вновь оказаться в Плоском мире и узнать его очередную увлекательную историю.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)
Оригинальное название - Monstrous Regiment.
Русское издание - Пехотная баллада.
Как указано в Википедии, английский вариант названия является отсылкой к трактату шотландского религиозного деятеля Джона Нокса «Первый трубный глас против чудовищного правления женщин» (The First Blast of the Trumpet Against the Monstrous Regiment of Women). А русский перевод в свою очередь является отсылкой к фильму Э. Рязанова «Гусарская баллада».

написал рецензию19 июля 2017 2:29
Пехотная балладаТерри Пратчетт

Как ни иронично, эту книгу одним вечером преподнёс мой брат. Я, честно, не знал, чего ожидать- старина Пратчетт умеет удивлять. Но я был приятно удивлён с первых страниц- книга легко читается, и буквально затягивает в свои сети с первых страниц. Множество отменных шуток, от которых я на некоторое время выпадал в осадок и мысленно благодарил брата. И, как поклоннику великолепной француженки в сияющих доспехах, Жанны Д'Арк, я был рад составу нашей великолепной команды бойцов. Главная героиня буквально поражала меня внутренним стержнем, харизмой и остроумием. Было удивительно смотреть на такой характер в свете религиозного помешательства светлой страны Борогравии. От него я, кстати, и провёл пару параллелей к нынешнему положению дел- религия и в правду в некоторых затмевает разум, доводя до какого-то абсурда. Спасибо Терри (и моему брату) за пару чудесных вечеров. Ни разу не пожалел о прочтении данного произведения.

написал рецензию4 июля 2016 13:33
Пехотная балладаТерри Пратчетт

В свете моих непростых отношений с жанром фэнтези ничего экстраординарного я от книги не ждал, и в этом смысле никаких сюрпризов она и не преподнесла. В какой-то степени классический фэнтезийный сюжет - группа людей (скорее существ, а то как же обойтись без троллей и прочей живности) движется к определённой цели, преодолевая возникающие по пути препятствия и вступая в схватки с врагом. При этом вполне радует красивый образный язык Пратчетт, а также острая сатира на всё современное общество с его армиями, религиями, журналистикой и прочими атрибутами.

Отдельным росчерком проходит сюжетная линия о непростой судьбе девушек и женщин в мужской "шкуре" - приходится и в зубах ковыряться, и ходить немного "врастопырку", и причинные места хоть изредка почёсывать. Хотя, как оказывается, всё зря, но здесь не буду углубляться в детали, дабы не раскрывать сюжет раньше времени.

Итого имеем красивый язык, острую сатиру по многим актуальным вопросам, довольно интересный сюжет, достаточное количество юмора. В качестве отрицательных моментов отдельно отмечу финал, где стройная линия повествования сбивается в какой-то навал из событий и разоблачений.
#Муз1_2курс

написала рецензию27 июня 2014 20:45
Пехотная балладаТерри Пратчетт

«Пехотная баллада» — это еще одно замечательное произведение талантливого и на удивление плодовитого Терри Пратчетта. Эта книга, как и большинство работ автора, не лишена классического «пратчеттовского» юмора, а также множества серьезные философских идей: от рассуждений на тему мнимого романтизма войны до проблемы равенства женщины в мужском обществе.
История главной героини Полли, решившейся вступить в ряды Борогравской армии в самый разгар военных действий в надежде найти своего брата, динамична и интригует читателя до самого конца произведения. Отважная девушка бросает вызов себе, системе, обществу. Преодолев все испытания, она меняется сама и неожиданно для себя меняет мир вокруг.
Книгу оценят не только давние почитатели автора, она также будет интересна тем, кто решит начать свое знакомство с миром, созданным Терри Пратчеттом.