Тщетность, или крушение Титана

1898

В Англии построили небывалой величины трансатлантический лайнер «Титан». Он считался непотопляемым, самым роскошным и самым быстроходным в мире. Право совершить на нем первое плавание через океан выпало на долю «сильных мира сего» - миллионеров Старого и Нового Света. Холодной апрельской ночью «Титан» со всего хода врезался в айсберг и затонул. Спасательных шлюпок на борту гигантского корабля не хватило, и большая часть пассажиров — а всего их было около двух тысяч! — погибла...

Прошло 14 лет. Неожиданно имя писателя Моргана Робертсона появилось на первой полосе лондонской «Таймс». Официальное правительственное сообщение гласило: «Небывалое в морских летописях несчастье произошло в Атлантическом океане. Пароход «Титаник» компании «Уайт Стар», выйдя 11 апреля 1912 года в свое первое плавание, столкнулся с айсбергом и затонул. По последним сообщениям есть основания полагать, что из 2800 человек спаслось менее 700».

Купить книгу Тщетность, или крушение Титана, Морган Робертсон

написала рецензию2 мая 2015 17:54
Тщетность, или крушение ТитанаМорган Робертсон

#Тайные_сокровища_Ридли2

Меня заинтересовала эта книга, потому что я прочитала, что она была написана за 14 лет до крушения Титаника и предсказывала его судьбу буквально до мелочей. Судя по аннотации, в книге речь идет об первом в своем роде трансатлантический лайнер "Титан", который к тому же имеет репутацию непотопляемого, и который терпит крушение при первом же выходе в океан.
Однако, во-первых, название лайнера "Титан", как и заголовок книги были добавлены после крушения Титаника, то есть через 14 лет после написания книги (до этого книга называлась просто "Тщетность") для того, чтобы подзаработать на катастрофе как можно больше денег (якобы, вот он предсказал катастрофу еще 14 лет назад, и вот это случилось, он очередной пророк!), во-вторых, единственное, что в книге реально совпало с историей Титаника - это только то, что он столкнулся с айсбергом и затонул, а так как спасательных шлюпок оказалось меньше, чем положено, спастись смогли только единицы. А все остальное, включая технические характеристики лайнера, количество погибших, да и другие мелочи, не совпало ни в коей мере.
На самом деле, в книге само крушение является лишь фоном для развертывания личной драмы одного моряка. Он любил одну женщину, но она отказала ему, и это его сломило, и он никогда не смог ее забыть. Он матрос на "Титане", и угадайте, кого он встречает на борту лайнера? Правильно, ту самую женщину.
Мне не понравился сам стиль повествования, он сбивчивый, нелогичный, возникает чувство, что куски текста выдернули из книги, и поэтому ты не можешь понять, что происходит. Персонажи появляются из ниоткуда и уходят в никуда. Все переживания героя и его мысли никак меня не тронули, они сухие и безжизненные, больше похожи на заметку из энциклопедии, нежели на романтические переживания. Да и концовка абсолютно неправдоподобная.
Вывод: эта книга стала популярной только из-за удачного пиар-хода, сама собой она абсолютно ничего не представляет,так что смело проходите мимо.

Алиса (@zablutshaya)20 января 2016 17:51

А мне она понравилась. Шедевром, конечно, не назвать, но прочитать можно)