Рецензии на книгу Ритуал

написала рецензию31 марта 2024 10:02
РитуалАдам Нэвилл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 марта 2023 9:13
РитуалАдам Нэвилл

“В Мексике для Бога солнца вырывали сердца. В древней Британии слуг ритуально душили и хоронили вместе с хозяевами. Простолюдинов, обвиненных в колдовстве, давили большими камнями и сжигали на кострах. В токийском метро людей травили газом. Под завязку заправленные топливом самолеты с пассажирами врезались в небоскребы. Если бы мы могли восстать. Все мы, несправедливо погибшие ради безумных Богов. Нас было бы очень много”
Почему люди верят в Богов? С чего начинается вера и поклонение идолам? Почему люди могут извращать то, что для кого-то свято и превращать это в извращенные интерпретации? Почему люди начинают поклоняться существам, которых породило что-то зловещее и называть “это” Божеством?

Этак книга породила в моей голове такие вопросы, но к сожалению, ответа на них в ней не найти, остается лишь строить догадки, теории или глубоко и полностью уйти в изучению культур и вер.
Данный отрывок почему-то больше всего запомнился мне из всей книги, хотя там было предостаточно “красочных событий”, которые останутся в памяти, но в нем есть какая-то загадка\философия, а возможно и ничего необычного.

В данном жанре это моя вторая прочитанная книга. Было интересно и захватывающе. Книга разделена на две части, первая мне понравилась больше, так как там таится больше загадок, жутких атмосфер, тревожности. Вторая часть работает больше на адреналине, событиях, напряженной атмосфере, твой мозг буквально кипит от происходящего. Сначала событие за событиями, действия за действиями, а потом гнетущий психодел. Я даже уставала и приходилось брать паузы, так как мой мозг кипел, то что происходило с героем давалось немного тяжело, но благодаря этому автору удается держать читателя в напряжении до конца.
Главному герою, неудачнику по жизни, из-за текущих обстоятельств, приходится пересмотреть свою жизнь полностью и бесповоротно, в конце своего пути он понимает, что жизнь которой он жил шла впустую, он бесполезно ее тратил и не ценил то, что имел.
Честно, я строил теории кто умрет первый, а кто останется в живых (и останется ли). Первая моя мысль потерпела крах, ну, а потом логически ты умываешь: ага, вот этот умер, а у этого героя с этим конфликт, значит они еще должны побыть вместе, чтобы разрешить его, значит умрет другой, а потом этот и по итогу останется вот этот. В процессе чтения все подтвердилось. Я строил еще какие-то догадки, придумывала поворотный поворот, мол “Воу, а это было бы интересно, если было бы так”, но сюжет вел нас по другому пути, и он был добротный, интересный и сложно было оторваться, особенно последние глав 10. Там ты просто читаешь в ускорение, чтобы узнать чем по итогу закончится схватка героя с неизвестными миру существами и группой фанатиков.
Эта книга, где жертва становится тем, кем бы не хотел становиться, то есть убийцей, и нам остается лишь либо осудить его за убийства, либо поддержать в его поступках. Я, наверное, буду на второй стороне. Справедливости и так почти не существует в этом мире, а в том где оказался герой тем более, поэтому, если бы не он, то кто?

Немного о минусах:
- Не смотря на понравившуюся концовку, мне не зашел ее тип, то есть она была открытой. Конечно, сложно назвать ее таковой, но для меня это так…ведь по итогу ты не понимаешь выжил главный герой или все же по пути к спасению умрет (простите, там у персонажа столько открытых ран, раздроблено костей, что это чудо, что он смог выбраться из этого леса).

- Повторялись некоторые действия, в первой части, чтобы главный герой начал как-то действовать или выйти из оцепенения, автор постоянно бил его то ветками, то об землю лицом, и после таких манипуляций, он чувствовал себя бодро и потом бежал спасать своих друзей. Очень странно было. Еще сюда можно добавить повторяющие фразы на одной странице (возможно проблема при переводе, либо редактор не усмотрел).

написала рецензию26 июля 2020 21:50
РитуалАдам Нэвилл

Мне нравится сочетание жанров «ужасы и мистика», но хороших, интересных и по-настоящему атмосферных книг по ним крайне мало. Но «Ритуал» меня очень даже порадовал; эта книга намного выше среднего уровня подобных историй. Не скажу, что прямо «вау», но очень-очень не плохо; наверное, это одна из лучших книг, которых мне доводилось читать в подобных жанрах.

Первая часть книги вообще идеальна во всех отношениях, она меня просто покорила: загадочная, леденящая душу и реально захватывающая, читается быстро и просто взахлеб, а уж ночью читать – прям ваше трешак, для любителей острых ощущений. Мне нравилось читать ночью, реально было жутко, атмосфера ощущалась еще сильнее. Мне очень понравилось, что книга сразу дала понять, что будет реально жутко, не было затянутого предисловия на н-дцать страниц, а все началось сразу интересно. Четверо друзей отправляются в поход и, сокращая путь, решают пойти другой дорогой через девственный лес, что и стало их самой главной и роковой ошибкой; они сделали неправильный выбор еще в самом начале пути, а дальше больше – растерзанное животное на дереве, заброшенный дом, черепа и непонятное чучело на чердаке. И чем дальше – тем страшнее, атмосфера реально выше всяких похвал. Первая часть действительно вышла очень достойной, а вот вторая мое восхищение немного поубавила, хотя момент со скелетами предков очень хорош.

В целом, книга реально стоящая, хотя бы ради первой части и ради этой будоражащей и безумной атмосферы стоит ее прочесть; повторюсь, не шедевр, но очень достойная мистическая история.

P.S. С этой книгой случилась очень веселая история: начала я ее читать с телефона в формате fb2, потом в интернете случайно увидела другую обложку. Короче, это история про то, как я поняла, что эта книга уже есть у меня в бумажном варианте; у меня настолько много уже книг, а времени категорически не хватает, что я стала забывать, что у меня есть на полках.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили. Если вдруг вам никогда не дарили книг, то можно заменить на книгу, которая есть у вас в бумаге).

написала рецензию28 января 2018 22:59
РитуалАдам Нэвилл

Познакомившись с «Судными днями» этого же автора, я возжелала почитать и другие его книги. Ну а кто я такая, чтобы препятствовать своим желаниям?

Началось все бодренько – четыре студенческих друга решили на ежегодную сходку отправится в поход по живописным местам Норвегии. Но из-за того, что двое из них были совершенно не подготовлены к походной жизни, решили срезать через лес. Незнакомый лес, с одной лишь картой. То, что это сомнительное удовольствие и без всякой нечисти впереди почему-то никого не тронуло. Сказано – сделано. Вот только что-то они не выбирались к намеченной речке ни через два часа, ни через четыре, ни даже к вечеру. Зато им попался вывернутый почти наизнанку зверь, подвешенный на дерево. Вот это их уже тронуло. Только как я уже писала, к нужному пути они так и не вышли. Нашли дом, заночевали. А дом оказался не простой, а золотой….кхм, простите, принадлежал явно культистам. Перевернутые кресты, прибитые к стенам черепа разных животных. И чучело непонятной рогатой твари на втором этаже. Я человек простой и впечатлительный, и даже после бутылки виски не смогла бы там уснуть, ребятки же наши уснули (предварительно оприходовав ту самую бутылку виски на четверых).

А вот дальше пошло уже именно то, что мне понравилось больше всего в книге – сны. Каждому из друзей приснился свой сон, но все во сне стали добычей. Меня бросило в дрожь от описаний где и в каком состоянии нашли на утро каждого из путешественников. Это отпечаталось в сознании настолько сильно, что захотелось всех их зарисовать. Только вот увы, я не художник. Да и хоть был акцент на снах, но они играли далеко не главную роль.

Дальше пошла охота. Для тех, кто смотрел «Ведьму из Блэр» будет легко представить все эти путешествия по лесу, ссоры, истерики, обвинения друг друга и прочее. Собственно, на этом и строится первая часть книги. Она же для меня и самая интересная.

Вторая часть была несколько неожиданна, но все так же с налетом мистики. С налетом, потому как уже описываются по большей части зверства самых обыкновенных людей, а не всяких там монстров. По этому поводу сначала хотелось сравнить с Кингом, но, нет, не дотягивает. И сильно.

В целом книга оказалась неплоха, но она так и не смогла вселить в меня того же ужаса, что и «Судные дни». Читалось быстро, даже с какой-то скукой, и даже скребущийся кот уже не заставлял вздрагивать.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию22 ноября 2017 11:27
РитуалАдам Нэвилл

Некоторое время назад я познакомилась с "Судными днями" Адама Нэвилла, книга мне понравилась, поэтому с энтузиазмом взялась за следующую - "Ритуал". Эта история сильно отличается от первой: другие люди, другое место и, конечно, другой ужас. В этот раз действие происходит в старом дремучем лесу Швеции. Четверо друзей отправляются в поход и, чтобы сократить путь, сворачивают в чащу, в которой набредают на жуткие вещи вроде растерзанной туши животного на дереве и странного древнего домика. После чего парни понимают, что уже не одни в этом диком лесу и кто-то объявил на них охоту.
Книга написана хорошо, читается легко, сюжет достаточно динамичен. Однако страшно стало только на последней трети, и не от мистического ужаса, а от вполне человеческого. Вот тогда стало действительно страшно, когда нет выхода, когда нет сил сопротивляться безумию. Может показаться, что все страхи были несколько надуманными, преувеличенными, но автор ими только подготовил нас к безумствам, разогрел и подал на блюде. Так что если на вас, как и на меня, начало не произведет сильного впечатления, будьте уверены, что все еще впереди.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)