Рецензии на книгу Лощина - страница 2

написала рецензию16 июля 2015 13:53
ЛощинаАгата Кристи

#Г1_3курс

Это не просто детектив. Это не просто история. Это не просто преступление. Вся эта книга выходит за рамки чего-то большего, и сказать, что это просто детектив нельзя. Книга затянула настолько, что я забыла о времени, полностью погружаясь в атмосферу "Долины" и в чувства людей, которые её посещают.

Наверное, именно из-за того, что каждого персонажа Агата Кристи буквально "оживила" на страницах этой книги, она так и читается. У всех героев этого детектива свои характеры, свои жизни, свои скелеты в шкафу, хотя скелетами это назвать сложно, потому что некоторые догадываются о хранимых тайнах, хоть и продолжают молчать. Это и любовные линии, которые переплетаются, образуют треугольники, а в конце оказываются ложью, прошлым, простой симпатией. Это и незаслуженная ненависть, и растерянность, и безразличие к совершённому преступлению – хотя убит не чужой человек. Шок и неверие в происходящее.

До самой последней главы не могла понять, кто же убийца. Предполагала, что это, конечно же, тот, на кого все думают меньше всего, но Кристи мастерски всё запутала, и гениально распутала паутину характеров этих героев, на их фоне выводя настоящего убийцу на чистую воду.

Раньше не понимала, почему Агата является признанным гением детективного жанра, а теперь, прочитав эту книгу, понимаю. Убийца - всегда является человеком, а она понимает людей, понимает их чувства и психологию. Поэтому, казалось бы, из совершенно не значащих мелочей постепенно выстраивается картина происшествия.

Именно поэтому, эта книга - нечто большее, чем обычный детектив.

написала рецензию3 сентября 2014 20:09
ЛощинаАгата Кристи

Удивительный роман леди Агаты, в котором она дает волю своему желанию писать не только захватывающие детективы, но и серьёзную психологическую прозу. Иногда ловлю себя на мысли, что с удовольствием почитала бы не-детективные романы Кристи, но увы, в то время они не были востребованы издательствами, и поэтому драму приходилось вплетать в детективный сюжет, отчего сочетание иногда получалось даже отчасти жутковатое. Жутковато - вот одним словом впечатление от этого романа. Пробирает до костей, и в какой-то момент вопрос "Кто убийца" просто отходит на второй план.

На мой взгляд, в этом романе одни из самых живых и настоящих персонажей, которые только выходили из-под пера Агаты Кристи. Не знаю, был ли роман экранизирован, но наверняка экранизация на основе этого романа также вышла бы просто потрясающей.