Волкодав

1995
Волкодав (1 книга из 7)

Первый роман цикла «Волкодав».
Когда ты – последний из величайшего рода, гордо называвшего себя Серыми Псами, от тебя зависит история. Главное – не боятся ничего, не доверять чужакам. Волкодав – воин, который отвечает на жестокость той же монетой и помнит прошлое. Книга волкодав описывает похождения последнего "Серого Пса" в мире, который придумала Мария Семенова. Любители кровавых схваток и чувственных любовных драм, оценят роман по достоинству. Порой, вымысел кажется реальностью, а герои - историческими персонажами. Волкодав – это целый мир, составленный умелым автором.
Продолжение читайте в произведении «Волкодав. Право на поединок».

8,7 (531 оценка)

Купить книгу Волкодав, Мария Семенова

Оригинальные иллюстрации для цикла сделаны Антоном Ломаевым, лауреатом премии «Странник». После выхода экранизации роман был переиздан с обложкой, повторяющей постер фильма.

Мария Семёнова осталась недовольна результатом экранизации романа "Волкодав": «Понимаете, фильм — это личное творческое произведение режиссёра Николая Лебедева. Там поменяй три-четыре имени, отчества и фамилии, и я бы в жизни не догадалась, что это по моей книге снимали. Я, честно говоря, не знаю, почему Николаю так понадобилось поступить. Книгу-то я писала, чтобы она как можно больше отличалась от этих усреднённых и инкубаторских сказочных боевичков, которые пекут на Западе. Там должна была мощно прослеживаться славянская тематика…В книге должен был показан менталитет эпохи. И почему-то ту книгу, которая в некоторой степени была написана как протест против этнического и познавательного безличия, понадобилось со всех сторон кастрировать». Единственное, что понравилось автору романа — это выбор актёра на главную роль, которую сыграл Александр Бухаров.

<p>"Ибо Светлые Боги хотят, чтобы люди тянулись к ним ввысь, а не ползали на брюхе от страха. Но теперь Волкодав звал не Богов. Он разговаривал со своими наставниками. А наставник - это такой же человек, как ты сам, только мудрее и лучше. И оттого перед ним не грех склонить голову и колени."</p>
Добавила: mani
<p>"Чем примитивней дикарь, тем легче обидеть".</p>
Эврих
Добавила: mani
<p>Если человеку непременно нужно что-либо выведать, он это выведает. Дай только время.</p>
Волкодав
Добавила: azarova_xd
<p>Она казалась венну воплощением женственности. Такими его народ видел своих Богинь. Женская мощь и женская нежность. Грозная удаль и влекущая красота.</p>
о воительнице Эртан, Глава 15 "Правда Богов"
Добавила: stasya_312
<p>Как говорит мой народ, когда орёл уже унёс козлёнка, всякий скажет тебе, что мог его подстрелить.</p>
бабка Хайгал, Глава 12 "Песня Надежды"
Добавила: stasya_312

Упоминание книги:

написала рецензию22 сентября 2021 13:00
ВолкодавМария Семенова

#чума (Южная америка) название книги из одного слова

Очень двойственные впечатления от книги у меня получились. с одной стороны, она прекрасна сама по себе, так как написана превосходно, с большим количеством происходящих событий и совершенно новым миром, в который автор поселила своих героев. С другой, мне показалось немного затянуто и как-то много событий на одно произведение. Может быть, стоило поделить на две книги или уменьшить количество событий в единицу времени?

Зато мне очень хочется отметить шикарные стихи и просто волшебные иллюстрации, они очень помогают попасть в этот мир, насладиться им и получать большое удовольствие от прочтения. Пожалуй, они создают прекрасный мир вокруг нас. Пусть на некоторых событиях скучновато, но после стихов становится отлично.

Главный герой - идеальный мужик. Сильный, смелый, ловкий, умный (в житейском плане, грамоте он, конечно, не обучен). А еще он последний из своего рода - Волкодав из рода Серых Псов. И он действительно пес, верный и преданный своему хозяину. Здесь есть прекрасная принцесса (дочка князя), которую герой спасает, и которая потом в него влюбляется (классика, правда). В общем, красивая и добрая сказка, с не особо счастливым концом. Но это уже в следующей серии, вернее книге.

написала рецензию20 марта 2020 15:08
ВолкодавМария Семенова

Цикл «Волкодав» - добрая сказка, с одноименным положительным или, скорее, почти идеальным, во всех отношениях, главным героем. Могучий сильный дядька, обладающий высокими моральными принципами, с врожденным чувством справедливости и огромным добрым сердцем, шагает по миру Марии Семеновой с Нелетучем Мышем на плече. В своих странствиях Волкодав встречает разных людей, знакомит с традициями их народов и постепенно рассказывает историю своей жизни.

Первые 3 книги мне понравились, несмотря на то, что там присутствуют события, на которых начинаешь зевать или чувствуешь некое дежавю, в такие моменты в голове начинает формироваться оценка 6-7, и тут ты встречаешь трогательный стих автора, и балл незамедлительно взлетает. Поэтому отдельно хочется отметить поэтическое творчество Семеновой, которое изобилует, казалось бы, такими простыми, но такими глубокими и трогательными стихотворениями. Именно они отлично перекрывают все возможные недостатки.

Что касается последних 2 романов, то меня постигло горькое разочарование. До них приключения идут строго вперед, временами откатываясь в прошлое, чтобы рассказывать историю Волкодава, и тут, «будьте здрасти» , опять все сначала с дикими подробностями. Зачем спрашивается? Я ждала , что Волкадав наконец-то встретит свою Оленюшку, найдет пристанище по душе и осядет, родятся маленькие венны и вот он хэппи-энд. Лови дулю, называется, вместо этого послушай еще раз то, что тебе хорошо известно, только водички побольше. Для меня цикл остался незаконченным, сопоставив все его минусы и плюсы, ставлю твердую 8.

ПЫ СЫ: не знаю уж почему, но Волкадав с Нелетучим Мышем напоминал мне Роланда с ушастиком — путаником Ышем, похожие спутники у обоих воинов и идентичная одержимость: у венна — бесконечными поисками «дома», у стрелка — Темной башней.

ПЫ ПЫ СЫ: ( привожу пару стихов автора)

Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к коту:
“Вот что, серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутёнку, пока подрастёт?” -
“Мур-мур-мяу!” - согласно ответствовал кот.
И тотчас озадачился множеством дел -
Обогрел, и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошёл разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей...
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель...
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черёд,
Под садовым кустом упокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса...
А потом произнёс, поглядев в небеса:
“Все мы смертны, лохматый... Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдёт малыша!”
Пёс послушал, как будто понять его мог,
И... под вечер котёнка домой приволок.
Тоже - серого! С белым пятном на груди!..
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет ? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока...

ХХХ

Жила-поживала когда-то большая семья.
Настала пора переезда в иные края.
Когда же мешки с барахлом выносили во двор,
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор.
И «против» и «за» раздавались у них голоса —
Везти или нет им с собою дворового пса.

А тот, чьих зубов опасался полуночный вор,
Лежал и внимательно слушал людской разговор.
«Я стал им не нужен... Зачем притворяться живым?»
И больше не поднял с натруженных лап головы.

Спустя поколение снова настал переезд
На поиски более щедрых и солнечных мест.
И бывшие дети решали над грудой мешков —
Везти или нет им с собою своих стариков.

написала рецензию18 января 2020 10:56

#воины_времени

Я точно знаю что есть люди которые не знают кто такой Эврих, и имя Аптахар им тоже ни о чем не скажет.
И знаете я им искренне завидую! Потому что у них есть уникальный шанс впервые познакомиться с миром созданным Марией и влюбиться в него самостоятельно.
Не заинтересоваться с чужих слов, а именно прочесть самим и уж точно не остаться равнодушными.

За 25 лет, которые прошли с первого издания книги уже было написано и сказано много хорошего, и плохого.
Сняты фильмы и сериалы, написаны новые книги и мир Волкодава, давно перерос своего автора.
А мы по прежнему имеем возможность впервые услышать песнь Надежды и понять что кровная месть, может отступить и подождать. К сожалению ее нельзя отменить, даже если оба так этого хотят, и она настигнет героев позже, но пока... Пока каждый из них будет держать ответ перед Хозяйкой Судьбы и идти своей Дорогой, куда бы она не привела.

написала рецензию23 апреля 2019 11:27
ВолкодавМария Семенова

Когда увидела жанр «славянское фэнтези», если честно, думала, что будут пантеон с Перуном во главе. Да есть некоторые параллели, но все же не то. Авторский мир, народы, верования мне очень понравились. В книге будут встречаться различные народы со своими традициями, богами, да даже свойственными лишь им одеждами (кстати на этом будет не раз сыграно). То как проработан и продуман мир восхищает. Понятное дело, некоторые моменты упущены, что-то может быть не до конца понятно (я первое время путалась в народах)), но в целом очень интересно прописано.
Понравилось повествование с «выпадениями» в прошлое. По факту книга рассказывает о периоде жизни Волкодава, когда он уже был состоявшимся воином (сначала вызывало недоумение, где ж он научился), но его воспоминания дают нам представлении о его становлении как личности и о «прежних приключениях».
Сам Волкодав довольно-таки необычный персонаж. В начале книги с нами он достигает «цель всей жизни», но оказывается, что это далеко не конец (мы то видя томик это поняли раньше самого героя;)). Волкодав в смятении, ибо не знает, что делать дальше, и, наверное, только необходимость заботы о тех, кому еще хуже, помогает ему жить дальше.
Не могу не отметить, как мне понравилось превращение песни отчаяния в песнь надежды. Хочется много чего о нем написать, но не раскрывая сюжета будет проблематично, так что просто выражу восхищение)

А вот концовка… просто слов нет кроме «ну такооое…». Если с тем, что некоторые развязки остались за кадром (к тому же не стоит забывать о продолжении) я смирилась, то с тем, куда и как ушли… Ну совсем слов не находится. «все страньше и страньше».
Сама книга мне показалась неспешной. Вот и событий не мало, а повествование плавное, не быстрое, местами описываются детали местности либо окружающих. Читать было приятно, и большинство героев вызывали симпатию (мне Эврих не понравился).
Не понятно отношение к «колдовству». Вроде и гонения на колдунов, но при этом «передача жизненных сил» это замечательно. Если где и было описание чем подобное не «колдунство» я его упустила. Что вызвало некоторое смятение недопонимание.
Оценка: Понравилось, хочу еще)

написала рецензию15 апреля 2019 19:36
ВолкодавМария Семенова

Что я могу сказать о «Волкодаве» в первую очередь, что это славянское фэнтези. Хотя я, конечно, была немного разочарована, когда наткнулась на то, что не все народы на самом деле существовали, но хочу отдать должное, славянским бытом и обычаями я прониклась.

Волкодав этакий непобедимый герой, помогающий всем, кого встретит на своем пути. При этом он не задумывается какова будет цена: меч, жизнь или что-то еще. Кем он будет, если даже не попытается помочь? Зачем тогда Боги сохранили ему жизнь, мстителю, совершившему месть не при свете дня, а под покровом ночи? В начале я даже начала думать, сколько можно всем помогать, когда же начнется что-нибудь интересное!? И вот, оно началось! Волкодав стал телохранителем кнесинки Галирада.

Конец меня немного удивил, такого сюрприза от Марии Семеновой я не ожидала. Теперь мне очень интересно, что будет дальше. Непременно продолжу читать приключения Волкодава.

#играпрестолов
#сапер -6. Первая книга цикла