Дама и единорог

2007

Эта история произошла в Париже, где в конце XV столетия проживало знатное семейство, заказавшее художнику эскизы гобеленов для фамильного замка. Глава семейства был спокоен и величествен, супруга и дочери - набожны и прекрасно воспитаны. Но с появлением в их жизни безродного художника внезапно обнаружилось, что спокойствие в этом благополучном доме призрачно, здесь бушуют страсти и разыгрываются трагедии. Девочка, томимая смутными эротическими желаниями, знатная дама, не сумевшая молитвой остудить свое пылкое сердце, бедная камеристка, испытавшая обманчивое женское счастье... И средневековый город, полный угроз и соблазнов. Вот мир, очарование которого не может не почувствовать читатель. Английскую писательницу Трейси Шевалье всегда интересуют люди с сильными характерами и страстями, жизнь которых, хотя и чревата опасностями, одухотворена любовью и верой.

Купить книгу Дама и единорог, Трейси Шевалье

«Дама с единорогом» — цикл из шести шпалер конца XV века, самый знаменитый из экспонатов парижского музея Клюни. Название цикла условно и возникло в XIX веке.
Присутствующие в цикле изображения полумесяцев породили легенду о влюблённом турецком принце Зизиме, заказавшем якобы эту серию для дамы своего сердца. Зизим, сын турецкого султана Мехмеда II, бежавший в Европу после воцарения своего брата и некоторое время живший (фактически в почётном плену) недалеко от замка Буссак. В дальнейшем эта версия была отвергнута и исследователи пришли к выводу, что цикл был заказан президентом Высшего податного суда Жаном Ле Вистом, умершим в 1500 году. Существует предположение, что героиня цикла реально существовавшая Клод ле Висте (на шпалерах вытканы изображения вымпелов с гербом семьи ле Висте — три серебряных полумесяца на синей перевязи), а шпалеры были заказаны её женихом Жаном де Шабанн-Ванденесом. Автор картонов, по которым ткались шпалеры, неизвестен; по разным версиям, им мог быть или парижский художник Жан Перреаль (около 1455 — около 1528), или так называемый Мастер Анны Бретонской.

<p>Вообще никогда не понимал, отчего с этими коврами такая морока? Что в них такого особенного? Ну водят нити туда и сюда - женщина справится.</p>
Жан Ле Вист
Добавила: SamoilenkoV