Дама и единорог

2007

Эта история произошла в Париже, где в конце XV столетия проживало знатное семейство, заказавшее художнику эскизы гобеленов для фамильного замка. Глава семейства был спокоен и величествен, супруга и дочери - набожны и прекрасно воспитаны. Но с появлением в их жизни безродного художника внезапно обнаружилось, что спокойствие в этом благополучном доме призрачно, здесь бушуют страсти и разыгрываются трагедии. Девочка, томимая смутными эротическими желаниями, знатная дама, не сумевшая молитвой остудить свое пылкое сердце, бедная камеристка, испытавшая обманчивое женское счастье... И средневековый город, полный угроз и соблазнов. Вот мир, очарование которого не может не почувствовать читатель. Английскую писательницу Трейси Шевалье всегда интересуют люди с сильными характерами и страстями, жизнь которых, хотя и чревата опасностями, одухотворена любовью и верой.

Купить книгу Дама и единорог, Трейси Шевалье

«Дама с единорогом» — цикл из шести шпалер конца XV века, самый знаменитый из экспонатов парижского музея Клюни. Название цикла условно и возникло в XIX веке.
Присутствующие в цикле изображения полумесяцев породили легенду о влюблённом турецком принце Зизиме, заказавшем якобы эту серию для дамы своего сердца. Зизим, сын турецкого султана Мехмеда II, бежавший в Европу после воцарения своего брата и некоторое время живший (фактически в почётном плену) недалеко от замка Буссак. В дальнейшем эта версия была отвергнута и исследователи пришли к выводу, что цикл был заказан президентом Высшего податного суда Жаном Ле Вистом, умершим в 1500 году. Существует предположение, что героиня цикла реально существовавшая Клод ле Висте (на шпалерах вытканы изображения вымпелов с гербом семьи ле Висте — три серебряных полумесяца на синей перевязи), а шпалеры были заказаны её женихом Жаном де Шабанн-Ванденесом. Автор картонов, по которым ткались шпалеры, неизвестен; по разным версиям, им мог быть или парижский художник Жан Перреаль (около 1455 — около 1528), или так называемый Мастер Анны Бретонской.

<p>Вообще никогда не понимал, отчего с этими коврами такая морока? Что в них такого особенного? Ну водят нити туда и сюда - женщина справится.</p>
Жан Ле Вист
Добавила: SamoilenkoV
<p>Низко поклонишься - не переломишься.</p>
Никола Невинный
Добавила: SamoilenkoV

написал(а) рецензию17 декабря 2019 9:54
Дама и единорогТрейси Шевалье

Похотливый художник и его ручной единорог

Беря эту книгу я ожидала увидеть интересный исторический роман, с приключениями, интригами, а мне подсунули современную порнушку, в костюмах Средневековья. Ужасное разочарование, а что самое раздражающие - автор явно взяла современные реалии, поведение и мировоззрение, а затем запихнула в книгу, которая, типа историческая.

В центре повествования создание шпалер, где изображены женщины с единорогом. В этом ансамбле, сие означает разную стадию положения дамы, в тогдашнем обществе - дева, мать, жена и увядание-старость. Автор пыталась рассказать нам о том почему и как эти произведения искусства создавались, а были они плодом фантазии придворного художника Никола Невинного. Это был реально самый отталкивающий персонаж - этакий Дон Жуан, молодой человек, со смазливым личиком, который с легкостью соблазнял и имел все, что женского пола и движется, от служанок до дворянских дочек. А все дамы млели от него и его тупой фразы "пойдем покажу единорога", он еще рассказывал им сказку, что единорог улучшает здоровье женщины, дарит ей Рай. Этот персонаж настолько беспардонный, что сразу говорит в лицо девушке, которая ему понравилась "я хотел бы тебя взборонить".

Именно такому "взборонителю" и поручает Жан Ла Вист создать нечто грандиозное, для своего обеденного зала, изначально заказчик хотел видеть битву, но тут вмешивается его супруга и просит художника пропихнуть идею более мирного рисунка, с единорогом. И так, начинается путешествие Николы по Бельгии, вояжи из Франции, амуры с местными женщинами и стругание внебрачных детей.

В принципе, поведение героев этой книги, в частности дочери новоявленного аристократа и председателя королевского суда, Клод, больше походит на капризы тинейджера 21 века. Она готова отдаться под столом, в кабинете ее отца, первому встречному мужчине, погладить его в районе гульфика, укусить за мочку уха, т.е вести себя развратно и глупо, ибо на возмущение камеристок ее поведением она ржет, как лошадь и передвигается прыжками, как кенгуру. Данное поведение не было свойственно женщинам того времени, более того, откровенно пошло себя ведут практически все герои. Читать было неприятно, история одного уважаемого семейства и драма Клод и ее матери - все сводилось к кувырканьем в сеновале, а сьюшность Николы просто зашкаливала и ее невозможно было переварить.

Вывод: не смотря на легкий слог, такой псевдоисторизм читать не стоит, книга больше похожа на фанфик, хочется профессионально проделанной работы, раз данный роман продают, а не любительской пробы пера.

написала рецензию15 октября 2019 23:59

#мстители_асгарда

Что я могу сказать, Девушка с жемчужной сережкой мне понравилась намного больше.

Книга переносит нас в 15 век. В век, когда разврат скрыт за благочестием. В век, когда девушек отсылают в монастырь, чтобы сохранить их невинность до свадьбы. В век, когда стены завешивают шпалерами, для статуса и вместо ремонта. Но здесь вы не увидите особой атмосферы той эпохи. Без упоминания времени невозможно было бы понять, где и когда вы находитесь. Были какие-то слабые попытки показать разницу между парижанином и брюссельцами, но это было очень несерьезно.

Мне очень понравилось описание работы ткачей. Очень тщательно прописана работа от эскиза до готового ковра. Интересно было читать про странные правила их сообщества. Было интересно жить с работниками, которые выкладывают из своей жизни годы ради одного заказа, который и прибыли-то им не принесет.

Но мне ужасно не понравилась откровенная пошлость. Возможно, это всё из-за сравнения с предыдущей прочитанной книгой, где было лишь немного эротизма выбившегося локона или случайного взгляда. Здесь же неприкрытое желание и грубые предложения своего рога единорога, вспахивающего всех подряд.

Настоятельно не рекомендую, если вы уже очаровались девушкой с жемчужной сережкой.

написала рецензию5 октября 2019 23:49
Дама и единорогТрейси Шевалье

С Трейси Шевалье нельзя заскучать, она заставляет заинтересоваться такими вещами, которые мне в обычной жизни не интересны совсем. В этот раз - серия гобеленов, на которых я не взглянула бы, попадись они мне на глаза. Наложив реальные вещи на вымышленную историю, получается очень интересно и увлекательно.
Больше всего в книге мне понравились моменты, где описывалось создание ковров. Я даже представить себе не могла, что это такой нечеловеческий труд. А момент, где гильдией запрещено было женщинам сидеть за станком, меня удивила, и я минут двадцать обдумывала эту мысль. В общем, это самые красивые отрезки книги.
Стиль, как и всегда, легок и красноречив, местами было увлекательно, местами мерзковато, иногда хотелось всплакнуть. Так легко было читать, а атмосфера насколько окутала, что мне казалось, что я вижу всё своими глазами. И как Никола девчонок соблазняет, и как мастера не досыпают, что бы вовремя закончить работу, и даже запах колокольчиков я смогла унюхать.
В очередной раз Шевалье смогла показать разнообразный и увлекательный мир, в котором обычные человеческие жизни показаны со всех сторон. На данный момент «Дама и единорог» - самая удивительная из всех книг, которые я прочла у автора.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию28 июня 2019 21:21
Дама и единорогТрейси Шевалье

С первой главы я однозначно решила, что нам с автором здесь будет не по пути. Обрушившиеся на меня похотливые мысли художника Никола Невинного испортили первое впечатление, но дальше задумка автора вызвала у меня отклик и я с интересом наблюдала за развитием событий.

Каждая глава, это мысли одного из персонажей и они у каждого разные, читатель смотрит на развивающуюся историю по созданию серии шпалер глазами разных людей. Кто-то желает отметится на каждой девушке, у кого-то играют гормоны, кто-то мечтает о монастыре, а кто-то мечтает о спасении от ужасной судьбы.

Я бы не сказала, что персонажи яркие и в них влюбляешься, влюбилась я в саму историю, которую придумал автор. Создание полотен и рисунков, увеличение этих самых рисунков, перенесение их на ткань, кропотливой труд ткачей. Но что именно заставило меня проглотить книгу буквально за пару часов остается загадкой даже для меня. Точно знаю, что мне захочется еще раз прочитать эту книгу, возможно даже не один раз. Может виной всему то, что Трейси Шевалье создала подобие сказки, но сильно граничившей с реальностью, что труд выдуманных персонажей и их истории вполне могли существовать в реальности, ведь мы можем любоваться серией полотен "Дама с единорогом" и вполне возможно, что при создании этой серии жизни людей, делавших этот заказ, также менялись, кто-то влюблялся, кто-то становился матерью и отцом.

Мне история пришлась по душе, поэтому 10 из 10.

#путешествие_во_времени (Возрождение)
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)29 июня 2019 0:06

Когда ты только успеваешь всё это читать?!

Катя (@katenok1616)29 июня 2019 1:17

@ottovi, эту книгу за пару часов осилила)

написала рецензию7 мая 2019 10:09
Дама и единорогТрейси Шевалье

#путешествие_во_времени (3. Возрождение (Ренессанс): XIV - XVI века)

«Любовь - она бывает разной.
Бывает отблеском на льду.
Бывает болью неотвязной,
Бывает яблоней в цвету.
Бывает вихрем и полетом.
Бывает цепью и тюрьмой...
Мы ей покоем, и работой,
И жизнью жертвуем самой!
Но есть еще любовь такая,
Что незаметно подойдет
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.»

Пока читала роман, эти строчки Ольги Высоцкой то и дело мелькали у меня в голове. Герои и героини романа тоже ищут каждый своей любви и смысла в жизни, и хоть и живут они в другое время, нам легко понять их, от самой последней служанки до вельможи. Трейси Шевалье очень хорошо удается провести нас от парадных покоев вельможи до монастыря и дома брюссельского ткача, через призму любовного романа она незаметно рассказывает нам о трудном пути создания шедевра – серии шпалер Дама с единорогом. Мы никогда уже не узнаем, что подразумевал художник, придумавший их сюжет, но это уже и не важно, важно что мы видим в нем. Кто эти женщины? Они так прекрасны и величавы, но между тем мы видим, что вся их власть и богатство не способны сделать их свободными. Они вынуждены жить в придуманном кем-то мифе, оставаясь много веков лишь украшением в домах богачей, порой даже не способных оценить их красоту. Снимает или одевает украшения дама на последней шпалере? Можно ли обрести свободу и чистую неземную любовь, отказавшись от богатства? А может быть прав в своем пути художник? Он творит, он активно занимается сексом, делая детей направо и налево, но способен ли он любить? Он так замечательно передает сходство, но видит ли он живую душу этих женщин или через их образы лишь любуется своим мастерством? Наконец, может быть есть свобода в честном труде? Мне часть про семью ткача понравилась больше всего. Но и тут мы видим, что не все так просто и гладко. Корпоративные правила не позволяют женщинам работать, выталкивая их сугубо в сферу бытового обслуживания и рождения детей. Дочь могут выдать замуж за вонючего красильщика опять же в угоду интересов семьи и производства. Алиенора из всех героинь понравилась мне больше всего, окончания романа тоже не могла я лучшего и пожелать. Хотелось бы побольше мужчин, способных на такую любовь как Филлип. Путь роман и сложно назвать жемчужиной литературной мысли, но написано легко и позволяет взглянуть под новым углом на известный шедевр (а для кого-то в принципе узнать о существовании этого шедевра). Благодарю @AprilDay, чья замечательная рецензия обратила мое внимание на эту книгу, не прошло и года, как до нее добралась:)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 мая 2019 14:42

@AprilDay, забила в гугл "мильфлер сейчас", чтобы посмотреть как это выглядит сейчас, а мне выдали породу кур и где их купить :)Модные нынче куры пошли:)

Иринка (@aprilday)8 мая 2019 13:38

@Tatihimikosan, куры в мелкий цветочек ?) Прикольно))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 мая 2019 13:59

@AprilDay, они такие в мелкие белые, черные и рыжие крапинки, очень красивые:) Платья тоже присмотрела себе вчера, даже пожалела, что я их не ношу, да и некуда. Зато приятно представить себя в таком, прогуливающейся по пляжу или в деревне по лугу:)