Рецензии на книгу Дама и единорог

написала рецензию15 сентября 2018 1:07

#Изд1_2курс #выбордруга @lanalana

Совершенно неожиданным для меня открытием стал данный роман. Смешение средневековой эпохи, акцент на тонкость гобеленового ремесла, подача историй, их характер, в зависимости от героя, ведущий сказ — подобное композиционное решение просто завораживает!

Характер истории трансформируется на глазах. Кажется, не только гобелен шьется по изнанке, но и наизнанку «шьется» вся история, переходя от одного героя — к другому. Книга в принципе построена на контрасте. Дерзость Клод противопоставлена прилежному и правильному характеру её матери. Прямолинейная, но живописная эротика в отрывках от лица Николя контрастирует с непорочностью и чистотой Алиеноры. Эти краски и эмоции наполняют книгу жизнью.

Из всех героев, больше всех меня зацепила Алиенора. Трейси Шевалье не поскупилась на подробные, красивые описания, особенно когда это касается рассказа от лица Алиеноры. Поразительно, какие яркие картинки описаны в отрывке про землянику, если вспомнить, что героиня абсолютно слепа. Можно с легкостью представить этот выдуманный, но красивый мир слепой девушки. Увидеть ту красоту, которую мы не видим, имея зрение.

Отдельно хочется отметить, насколько точна в своих описаниях Трейси Шевалье, когда речь идет о «виновнике» данного романа — известном гобелене «Дама с единорогом», состоящим из шести шпалер. Удивительно, как четко удалось автору передать практически «непередаваемый» перелив цветов, ритм узора, изящность изображенных фигур и декоративного наполнения гобелена!

Пока читатель следит за развитием событий главных героев, он не просто погружается в атмосферу средневековья и тонкости ткачества. Он наслаждается красотой, которую каждый герой видит по-своему.

написала рецензию7 октября 2015 14:46

#З1_5курс

В качестве дипломной работы я выбрала эту книгу. Ткнула пальчиком в первую попавшуюся в списке и погрузилась в чтение. Эту книгу я поняла не до конца, хоть она и пестрит красочными описаниями, пылкими чувствами, но мне не хватило открытости персонажей. Уж не думала, что благородного единорога можно использовать так низко в своих целях, как это делал главный герой.

Повествование книги ведется от разных персонажей, и началась эта история с рассказа главного героя - Николы Невинного. Вот же парадокс, фамилия четко противоположна характеру героя - он бессовестный грубиян, который любит женщин, у него очень высокая самооценка и вообще он бывает жутко невыносим. На протяжении всей книги я не понимала, как девушки "велись" на его сказку о единороге. Но суть книги не в этом. Ему пришел большой заказ от богатой и знатной семьи (Никола был художником-миниатюристом) на эскиз ковра. Попав в дом, он тут же начал искать новую цель для своих утех и чуть было не соблазнил дочь главы семьи. 14-ти летняя Клод сначала казалась милой девушкой, пока не повелась на чары Никола. С их встречи и началась вся история.

Каждый новый персонаж, появляясь в книге, давал мне надежду на то, что впереди будет какой-то разворот сюжета. Конечно разворот был, но как же всё было предсказуемо... Бедняжка Алиенора, милая девушка, которая была слепая, внушала мне доверие, прочитав о ней я подумала: "Ну не все же девушки должны достаться Никола? Алиенора должна стать той единственной, которая не пала жертвой обаяния этого ловеласа". И нет, все-таки и тут сказка о единороге взяла своё. Как-то легко у автора получалось сводить людей вместе, все у неё были похотливыми и отчаянными на безумства: одна хотела лишиться невинности с жалким художником прежде чем ей найдут знатного жениха, другая решила ощутить себя живой и наплевала на все предосторожности, третьей пришлось отдать ребенка от Никола в монастырь... Что за роковой Никола, где он - там беда.

Читать было интересно, интригующе, но как-то сухо. Так и не было понятно, любил ли Никола Клод или это было просто влечение; что вообще представляла собой Алиенора, ибо её образ разрушился вместе с беременностью, и как она относилась к Филиппу; не были и понятны отношения между Клод и её матерью. В общем, мне было мало деталей, а пара абзацев в конце книги о дальнейшей судьбе героев были такими долгожданными, они могли все объяснить, убрать все недомолвки, а в итоге они были написаны абы как, как-будто без интереса. Мне это не понравилось. В целом, как повседневный романчик на один раз сгодится.

написала рецензию28 июня 2019 21:21
Дама и единорогТрейси Шевалье

С первой главы я однозначно решила, что нам с автором здесь будет не по пути. Обрушившиеся на меня похотливые мысли художника Никола Невинного испортили первое впечатление, но дальше задумка автора вызвала у меня отклик и я с интересом наблюдала за развитием событий.

Каждая глава, это мысли одного из персонажей и они у каждого разные, читатель смотрит на развивающуюся историю по созданию серии шпалер глазами разных людей. Кто-то желает отметится на каждой девушке, у кого-то играют гормоны, кто-то мечтает о монастыре, а кто-то мечтает о спасении от ужасной судьбы.

Я бы не сказала, что персонажи яркие и в них влюбляешься, влюбилась я в саму историю, которую придумал автор. Создание полотен и рисунков, увеличение этих самых рисунков, перенесение их на ткань, кропотливой труд ткачей. Но что именно заставило меня проглотить книгу буквально за пару часов остается загадкой даже для меня. Точно знаю, что мне захочется еще раз прочитать эту книгу, возможно даже не один раз. Может виной всему то, что Трейси Шевалье создала подобие сказки, но сильно граничившей с реальностью, что труд выдуманных персонажей и их истории вполне могли существовать в реальности, ведь мы можем любоваться серией полотен "Дама с единорогом" и вполне возможно, что при создании этой серии жизни людей, делавших этот заказ, также менялись, кто-то влюблялся, кто-то становился матерью и отцом.

Мне история пришлась по душе, поэтому 10 из 10.

#путешествие_во_времени (Возрождение)
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)29 июня 2019 0:06

Когда ты только успеваешь всё это читать?!

Катя (@katenok1616)29 июня 2019 1:17

@ottovi, эту книгу за пару часов осилила)

написала рецензию2 июля 2018 11:53
Дама и единорогТрейси Шевалье

#свояигра (Книга о картинах и художниках за 30)

Меня всегда удивляла эта двойственность в описании и представлении жизни 14-16 веков в художественной литературе. Это либо набожное общество, полное строгих правил, законов и предрассудков, где дотронуться до оголенной руки дамы было сродни жуткому преступлению, либо жизнь полная разврата, похоти и безрассудства, но не без толики религии и откровенностей на виду у всех. Книга Дама и Единорог относится ко второму типу.

История рассказана от лица нескольких главных персонажей и в нескольких промежутках времени. Повествование таким образом получается более многогранным и интересным. Все герои получились очень живые и запоминающиеся, хотя по факту не всем было уделено много времени. Сюжет и ход повествования немного рваные, это сбивало ритм чтения, но все равно создалась целая картинка и все было понятно и логично. Порадовала концовка, не так уж все предсказуемо и закончилось, все получили по заслугам, каждая деталь по ходу повествования нашла отражение в финале. Очень понравились детали быта ткачей и схему, если можно так выразится, торговли, а также техники переноса рисунка на ткань.

Я бы не назвала это произведение высокохудожественным романом, но читать это было приятно, такой бульварный женский любовный роман, но с интересным сюжетом и антуражем средневековой Франции.

написала рецензию23 августа 2018 14:43
Дама и единорогТрейси Шевалье

Школа ремонта в книге Трейси Шевалье, или Как сделать из шести шпалер замечательную книгу.

Давным –давно, веке этак в пятнадцатом-шестнадцатом, ремонт был делом гораздо более сложным и затратным, чем даже в наши дни. Например, стены дома (замка, дворца, усадьбы) не красили, и не оклеивали обоями, и пока еще не додумались обшивать деревянными панелями, а завешивали шпалерами. Шпалеры – это такие тканые безворсовые ковры, то же самое, что и гобелен. В таком декоре были свои плюсы: ни малейшего риска прийти в гости и увидеть, что на стенах дома хозяев такие же обои, как у тебя. Минусы же в том, что шпалеры - крайне затратное по ресурсам украшение. На их изготовление для одного просторного зала требовалось года четыре, целая команда ткачей, художник и картоньер, а также куча разных «смежников»: красильщики, поставщики шелка, шерсти и льна… Да еще бдительное око заказчика постоянно следило за работой…

Получается, что ткач изготавливал примерно по одному крупному ковру в год, и как же это далеко от принципов нашего современного производства! Между нитями изделия вплетались события жизни его и его семьи, их привычки, ритуалы, характеры. Удивительно передано благоговейное отношение к работе в ту эпоху. Не хочется много рассказывать, потому что роман – настоящая экскурсия в дом ткача эпохи Возрождения. Вы узнаете, кто имеет право ткать шпалеры, а кто не имеет, узнаете, что проверки «надзорных органов» были уже в то время и чем грозило нарушение правил, узнаете, что такое картон и что такое мильфлер.

Но это совсем не сухой производственный роман, это живая и увлекательная история. Одного героя выделить в ней невозможно. Шесть ковров, вокруг которых завязано все действие, с богатой и непростой историей создания – это герои книги. Лукавая легенда о единороге, очищающем колодцы, задает тон роману. Цветы в садике дочери ткача – скромные милые персонажи второго плана.

Пока считаю эту книгу лучшей у Трейси Шевалье, непрочитанными остались еще две. Ее книги могут провисать в плане стиля, остроты сюжета, но она – гениальный популяризатор ушедших эпох.

#Изд1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 16:26

Популяризировать и правда важно, а там и до более стильных авторов у читателей руки могут дойти. И ты популяризатор - не смотрела на книгу, но лукавой легендой о единороге заинтересовала) В этот раз вряд ли, но всё же

Иринка (@aprilday)23 августа 2018 17:38

@Tatihimikosan, Я читала Девушку с жемчужной сережкой, Тигр светло горящий, Прелестные создания... Дама и единорог больше всех понравилась. Еще осталось три непрочитанных, с удовольствием предвкушаю

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 августа 2018 18:03

@AprilDay, ого, сколько она уже накатала! А я пока только про сережку читала, нужно будет заполнять пробелы, где бы еще пару жизней взять напрокат, чтобы все успеть прочитать, что хочется:)

написала рецензию6 сентября 2018 23:59

#Изд1_2курс

Очень занятно было читать книгу «Дама и единорог». Она читалась очень легко, даже не смущало меня то, что повествование велось от нескольких главных лиц. Это даже помогало при чтении – знаешь, что думает каждый из этих героев. Все события завязываются в позднем средневековье (не самая любимая моя эпоха) вокруг будущего гобелена. Очень точные факты делают книгу ещё более интересной. В процессе работы у молодого, подающего силы, художника Николы Невинного завязывается нечто вроде влюблённости со старшей дочерью заказчика, влиятельного чиновника Жана Ле Виста. О начинающемся романе узнаёт одна из камеристок девушки и художника быстро ссылают в Брюссель в семейство ткачей гобеленов, так сказать руководить процессом.
Я с самого детства рисую и когда стала читать, как делаю гобелен, сколько времени рассчитывают на целый заказ, как переносят маленькие эскизы на картон – сказать, что я восхитилась, это ничего не сказать. Всё в точности, будто я читаю не художественную литературу, а учебник по истории искусств. Я потом оценила эти гобелены в интернете и моему восхищению не было предела. Не могу ещё не заметить, возьмём, что наше время, что Средневековье, везде заказчики хотят гениальную работу за короткий срок и за минимальные деньги и даже не понимают как тяжело работать в постоянной спешке хоть дизайнерам, хоть средневековым ткачам. И какие потом были последствия у Жоржа Де Ля Шапеля.
На фоне этого потрясающего гобелена история любви для меня стала второстепенной. За то время, там уже все друг друга полюбили и разлюбили и ещё и в монастырь отправили. Многие подумали бы про Николу, что он тот ещё редкостный кобель, но для меня он просто мужчина, не определившийся в своих любовных связях. Но именно Алиеноре он действительно помог. А его история с Клод мне напоминает Ромео и Джульетту. Еще немного обрадовалась, когда Никола показал эмоции относительно своей дочери.
Трейси Шевалье очень здорово пишет исторические романы, включая туда ещё и лекции по истории искусства – это очень познавательно! Я непременно прочту и другие её романы.

написала рецензию7 мая 2019 10:09
Дама и единорогТрейси Шевалье

#путешествие_во_времени (3. Возрождение (Ренессанс): XIV - XVI века)

«Любовь - она бывает разной.
Бывает отблеском на льду.
Бывает болью неотвязной,
Бывает яблоней в цвету.
Бывает вихрем и полетом.
Бывает цепью и тюрьмой...
Мы ей покоем, и работой,
И жизнью жертвуем самой!
Но есть еще любовь такая,
Что незаметно подойдет
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.»

Пока читала роман, эти строчки Ольги Высоцкой то и дело мелькали у меня в голове. Герои и героини романа тоже ищут каждый своей любви и смысла в жизни, и хоть и живут они в другое время, нам легко понять их, от самой последней служанки до вельможи. Трейси Шевалье очень хорошо удается провести нас от парадных покоев вельможи до монастыря и дома брюссельского ткача, через призму любовного романа она незаметно рассказывает нам о трудном пути создания шедевра – серии шпалер Дама с единорогом. Мы никогда уже не узнаем, что подразумевал художник, придумавший их сюжет, но это уже и не важно, важно что мы видим в нем. Кто эти женщины? Они так прекрасны и величавы, но между тем мы видим, что вся их власть и богатство не способны сделать их свободными. Они вынуждены жить в придуманном кем-то мифе, оставаясь много веков лишь украшением в домах богачей, порой даже не способных оценить их красоту. Снимает или одевает украшения дама на последней шпалере? Можно ли обрести свободу и чистую неземную любовь, отказавшись от богатства? А может быть прав в своем пути художник? Он творит, он активно занимается сексом, делая детей направо и налево, но способен ли он любить? Он так замечательно передает сходство, но видит ли он живую душу этих женщин или через их образы лишь любуется своим мастерством? Наконец, может быть есть свобода в честном труде? Мне часть про семью ткача понравилась больше всего. Но и тут мы видим, что не все так просто и гладко. Корпоративные правила не позволяют женщинам работать, выталкивая их сугубо в сферу бытового обслуживания и рождения детей. Дочь могут выдать замуж за вонючего красильщика опять же в угоду интересов семьи и производства. Алиенора из всех героинь понравилась мне больше всего, окончания романа тоже не могла я лучшего и пожелать. Хотелось бы побольше мужчин, способных на такую любовь как Филлип. Путь роман и сложно назвать жемчужиной литературной мысли, но написано легко и позволяет взглянуть под новым углом на известный шедевр (а для кого-то в принципе узнать о существовании этого шедевра). Благодарю @AprilDay, чья замечательная рецензия обратила мое внимание на эту книгу, не прошло и года, как до нее добралась:)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 мая 2019 14:42

@AprilDay, забила в гугл "мильфлер сейчас", чтобы посмотреть как это выглядит сейчас, а мне выдали породу кур и где их купить :)Модные нынче куры пошли:)

Иринка (@aprilday)8 мая 2019 13:38

@Tatihimikosan, куры в мелкий цветочек ?) Прикольно))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 мая 2019 13:59

@AprilDay, они такие в мелкие белые, черные и рыжие крапинки, очень красивые:) Платья тоже присмотрела себе вчера, даже пожалела, что я их не ношу, да и некуда. Зато приятно представить себя в таком, прогуливающейся по пляжу или в деревне по лугу:)

написала рецензию29 апреля 2019 20:33

#путешествие_во_времени

«При виде ее языка у меня в штанах затвердело. Вот бы ее взборонить.”

Признаюсь, всю первую часть книги я настороженно ожидала появления нефритового стержня, хотя и его аналога - рога единорога - было предостаточно.

Мне очень нравятся шпалеры «Дама и единорог», и я мечтаю когда-нибудь увидеть их своими глазами. За роман Шевалье бралась едва ли не с трепетом - но это все, конечно же, из-за Рильке. Как он воспел эти старинные гобелены в «Записках Мальте Лауридса Бригге»! Причём всего лишь в эпизоде, а тут целый роман, посвящённый истории создания этого шедевра. Я не могла пройти мимо. Мне рисовалась тонкая романтическая история, как раз в духе сюжета шпалер.

Но в первой же главе меня ждал сюрприииз. Такого количества увлажнённых лон и затвердевших «борон» от книги-посвящения знаменитым шпалерам я явно не ожидала. Это как если бы вы хотели посмотреть историческую мелодраму про Екатерину II, а вместо этого вам подсунули порнушку «Екатерина и ее дикие жеребцы».

В общем, если вам будет интересно читать про похождения похотливого художника Никола Невинного(!), то книга имеет все шансы понравиться, в противном случае - не факт. У меня претензии даже не к самому сюжету, а именно к пошловатому тону и полному отсутствию какой-либо глубины и особенно атмосферности. Я совершенно не почувствовала эпоху в этом романе. Ее нет ни в чем, ни в словах, ни в мыслях, ни в описаниях. Если не знать, к какому времени относятся гобелены и опустить упоминаемые в тексте даты, определить, когда происходила описываемая история, почти невозможно. То же относится и к месту действия. Казалось бы, Париж и Брюссель! Но их тоже совсем нет в романе.

Главы про процесс ткачества - единственные, которые я читала с неподдельным интересом (только благодаря им не ставлю двойку). Но их было катастрофически мало, поэтому роман, к сожалению, оставил впечатление дешевого бульварного чтива.

Обидно за гобелены.

написала рецензию15 октября 2019 23:59

#мстители_асгарда

Что я могу сказать, Девушка с жемчужной сережкой мне понравилась намного больше.

Книга переносит нас в 15 век. В век, когда разврат скрыт за благочестием. В век, когда девушек отсылают в монастырь, чтобы сохранить их невинность до свадьбы. В век, когда стены завешивают шпалерами, для статуса и вместо ремонта. Но здесь вы не увидите особой атмосферы той эпохи. Без упоминания времени невозможно было бы понять, где и когда вы находитесь. Были какие-то слабые попытки показать разницу между парижанином и брюссельцами, но это было очень несерьезно.

Мне очень понравилось описание работы ткачей. Очень тщательно прописана работа от эскиза до готового ковра. Интересно было читать про странные правила их сообщества. Было интересно жить с работниками, которые выкладывают из своей жизни годы ради одного заказа, который и прибыли-то им не принесет.

Но мне ужасно не понравилась откровенная пошлость. Возможно, это всё из-за сравнения с предыдущей прочитанной книгой, где было лишь немного эротизма выбившегося локона или случайного взгляда. Здесь же неприкрытое желание и грубые предложения своего рога единорога, вспахивающего всех подряд.

Настоятельно не рекомендую, если вы уже очаровались девушкой с жемчужной сережкой.

написала рецензию5 октября 2019 23:49
Дама и единорогТрейси Шевалье

С Трейси Шевалье нельзя заскучать, она заставляет заинтересоваться такими вещами, которые мне в обычной жизни не интересны совсем. В этот раз - серия гобеленов, на которых я не взглянула бы, попадись они мне на глаза. Наложив реальные вещи на вымышленную историю, получается очень интересно и увлекательно.
Больше всего в книге мне понравились моменты, где описывалось создание ковров. Я даже представить себе не могла, что это такой нечеловеческий труд. А момент, где гильдией запрещено было женщинам сидеть за станком, меня удивила, и я минут двадцать обдумывала эту мысль. В общем, это самые красивые отрезки книги.
Стиль, как и всегда, легок и красноречив, местами было увлекательно, местами мерзковато, иногда хотелось всплакнуть. Так легко было читать, а атмосфера насколько окутала, что мне казалось, что я вижу всё своими глазами. И как Никола девчонок соблазняет, и как мастера не досыпают, что бы вовремя закончить работу, и даже запах колокольчиков я смогла унюхать.
В очередной раз Шевалье смогла показать разнообразный и увлекательный мир, в котором обычные человеческие жизни показаны со всех сторон. На данный момент «Дама и единорог» - самая удивительная из всех книг, которые я прочла у автора.
#Мстители_из_Ада