Пятеро детей и Чудище

1902
Саммиэд (1 книга из 3)

"Пятеро детей и чудище" - одна из самых известных книг английской писательницы Эдит Несбит. Неподалеку от своего загородного дома Сирил, Антея, Роберт, Джейн и их маленький братишка находят удивительное существо - песочного эльфа. Он умеет исполнять любые желания, и с его помощью ребята воплощают свои мечты в реальность. Забавные приключения становятся для юных героев своеобразным испытанием.

Купить книгу Пятеро детей и Чудище, Эдит Несбит

написала рецензию13 августа 2015 20:54

#М1_5курс
Детскую литературу сложно воспринимать, когда ты уже взрослый. Тем более, если в детстве ты не был знаком с этой книгой. Вы не проводили вместе вечера, не лежали, укутавшись теплым пледом, вы одновременно не жмурились от ярких лучей солнца, растянувшись на траве, и тем более не сидели на подоконнике в то время, как за окном лил сильный дождь. У вас нет общей истории. А сама книга не вызывает в вас инфантилистическую ностальгию о детстве – о фантастическом волшебном мире, в котором все возможно!
Ваша встреча не случайность, скорее осознанный выбор, нежели мимолетное желание. Вы взрослый. Она ребенок. Вы познакомились и оба не против продолжить «знакомство разных возрастных категорий», но положительный эффект оттеняет тот факт, что вы встретились не в то время. Для книги вы слишком серьезны и помпезны. А для вас книжка слишком наивна и доверчива. Это тот момент, когда время и место решает все! Злая шутка судьбы, захотевшей соединить противоположности.
Для меня случилась похожая ситуация. Начав читать книгу, к моему огорчению, я поняла, что повзрослела. Но как и всегда, я старалась быть объективной. Это стало главной ошибкой! Ведь сказка и анализ вещи не совместимые! В детские произведения надо погружаться, а не раскладывать по полочкам их содержание, иначе вы можете быть изгнаны из страны воображения и мечты.
Несмотря на все мной вышесказанное, сюжет приковывает к себе и не дает вам возможности, поставить книгу обратно. Ведь каждый мечтает, чтобы кто-нибудь исполнил его желания и возраст здесь не играет никакой роли.
В книге меня возмущает только один момент. Зачем существо, исполняющее желания, автор назвала ЧУДИЩЕ? Ведь он мягкий, пушистый и совсем не страшный. Пусть он немного хмурый и ворчливый, так вы сами проживите столько лет, исполняя чужие желания и постоянно прячась от воды, при том, что никто и никогда не удосужиться спросить «Как вы? Как ваша бака?».
В остальном - очень захватывающе. Каждая глава поражает желаниями, которые приходят в голову детям. Даже если считать просьбы предсказуемыми, то надо дать героям должное, ведь не каждый, мечтая, например, летать, решиться иметь крылья. А они решаются! Попадают в передряги! Но все равно, в лучами нового дня, снова идут к мохнатому волшебнику с еще более невероятными просьбами.
Во многом заслушивает уважения сила духа ребят. Ведь даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, они, сплотившись, находят выход. А девочки поражают вдвойне, втройне и даже в сотню раз!!! Ведь от мальчиков ждешь смелых поступков, а когда девочка проявляет плоды мужества, то это уже другое дело.
Конечно, все те передряги, в которые попадают герои, заставляют сто раз подумать и сделать выводы. Но я уверенна, что будь у них возможность повторить все это снова, они бы не задумываясь согласились. Ведь дети, в отличии от взрослых, намного смелее, потому что им не ведомо чувство страха, оно у них исчезает также быстро как появляется, являясь мимолетным и не продолжительным. Секрет в том, что дети просто не анализируют все происходящее вокруг, они просто ЖИВУТ, беря от жизни в полной мере!

написала рецензию28 июля 2015 11:06

#М1_5курс

Вот оно – действительно детское детское произведение! Вы боитесь читать своим деткам русские народные сказки или сказки Братьев Гримм и иные истории, на которых выросли все мы по причине их кровавой жестокости? Тогда смело берите эту книгу в руки – никаких страстей-мордастей вы в ней не сыщете (разве что описание Саммиэда может малость смутить, но я представила себе милого пушистика). А найдёте вы в ней целую серию коротких и поучительных историй, которые, на мой взгляд, уместнее рассказывать детям на этапе взросления, когда им прививают чувство ответственности, справедливости и уважения к окружающим. Когда настаёт пора показать им, что не всякое хотенье может исполниться по первой просьбе, что желания свои надо тщательно обдумывать и достигать своими силами, а не ждать чуда. Каждая история займёт ровно столько времени, что не успеет наскучить ребёнку, и после каждой можно порассуждать на заданную тему для закрепления результата, так сказать. Уж я точно возьму этот цикл (три книги) на заметку. Хотя и от любимых с детства сказок отказываться не буду)))

написала рецензию27 июля 2015 9:14
Пятеро детей и ЧудищеЭдит Несбит

Как-то везет мне этим летом на английскую литературу, которая занимает в моем сердце почетное место. Вот и по предмету теория игр (детская литература) из списка #М1_5курс я выбрала почему-то именно книгу английской писательницы Эдит Несбит.

Сказка (по другому ее и не назвать) "Пятеро детей и чудище" рассказывает нам историю о пятерых детей, которые в один прекрасный день во время прогулки откопали песочного эльфа Сэммиэда. Да-да, эльф прятался глубоко в песке и поначалу показался не слишком дружелюбным.
И вот с этого момента начинаются приключения этих озорных ребят. И приключений было немало, ведь песочный эльф пообещал каждый день исполнять по одному любому желанию.

С того момента, как ребята начали придумывать желания, сказка стала сильно напоминать мне знакомую с детства историю про цветик-семицветик. Какие желания загадать? Что, если ты загадал "неправильное" желание? А может исполнение желания приведет к совсем нежелательным последствиям? Вот уж правду говорят, что нужно опасаться своих желаний.

Книга увлекает и читается быстро и с интересом. Но она расчитана больше именно для детей. Хотя в ней и присутствуют поучительные моменты, но они довольно ненавязчивы и не напоминают нравоучения. Очень рекомендую для чтения детям по вечерам, так как можно растягивать книгу, читая по одной истории в день.